(Minghui.org) Государственный департамент США недавно призвал Коммунистическую партию Китая (КПК) прекратить подавление Фалуньгун, мирной группы последователей медитативной практики, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение».

«Завтра исполняется 22 года с начала преследования практики Фалуньгун и миллионов её последователей, а также адвокатов и правозащитников», – отметил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс на пресс-конференции 19 июля 2021 года.

«Тысячи практикующих Фалуньгун каждый год подвергаются задержаниям, полицейскому преследованию, пыткам и жестокому обращению за то, что просто стремятся мирно следовать своим убеждениям, – продолжил он. – Мы призываем правительство КНР немедленно прекратить преследование практикующих Фалуньгун и освободить всех узников совести, задержанных и заключённых в тюрьму за свои убеждения».

Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента США

С тех пор как 20 июля 1999 года КПК начала кампанию подавления Фалуньгун, десятки миллионов практикующих были арестованы, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, заключены в тюрьмы, подвергнуты пыткам и даже насильственному извлечению органов. КПК сделала всё это, чтобы заставить их отказаться от веры в принципы «Истина, Доброта, Терпение».

Получено подтверждение нескольких тысяч случаев смерти практикующих Фалуньгун, погибших в результате преследования. Кроме того, неизвестно число последователей Фалунь Дафа, которые погибли в результате насильственного извлечения органов.

Жестокость КПК вызвала серьёзную озабоченность в международном сообществе. 12 мая 2021 года на пресс-конференции, посвящённой докладу о религиозной свободе в мире за 2020 год, госсекретарь США Энтони Дж. Блинкен объявил о вводе санкций против чиновника КПК Юй Хуэя за преследование Фалуньгун.

Юй Хуэй занимал должность директора Центральной ведущей группы по предупреждению деятельности еретических религий и борьбе с ними в городе Чэнду провинции Сычуань. «Он был включён в санкционный список за причастность к грубым нарушениям прав человека, а именно за произвольное задержание практикующих Фалуньгун за их духовные убеждения», – добавил Блинкен. Согласно разделу 7031 (c) Государственного департамента по иностранным операциям и Закона об ассигнованиях на смежные программы от 2021 года, как Юю, так и его ближайшим родственникам будет отказано в предоставлении виз для въезда в Соединённые Штаты.

Это первый случай с начала преследования, когда чиновник «Офиса 610» подвергся санкциям со стороны правительства США. 10 декабря 2020 года в Международный день прав человека Государственный департамент США также объявил о вводе санкций и визовых ограничений в отношении 17 иностранных должностных лиц и их ближайших родственников, виновных в серьёзных нарушениях прав человека. Среди них названо имя Хуан Юаньсюна, начальника Уцуньского полицейского участка бюро общественной безопасности города Сямынь провинции Фуцзянь в Китае.