(Minghui.org) Даже после того, как две разные прокуратуры, не имея достаточных доказательств для обвинения, дважды возвращали дело 57-летней У Фанмин из города Хуайхуа провинции Хунань, она всё же была приговорена к тюремному заключению после ареста 29 сентября 2019 года. Её арестовали в тот момент, когда она подвезла практикующую Тан Сюин домой на своём электрическом мотоцикле.

Практикующие У и Тан в возрасте 80 лет, практикуют по Фалуньгун, духовной школе самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Неизвестно, была ли арестована Тан, но более десятка полицейских участвовали в аресте У, они провели обыск в её доме и сняли это на видео. В ходе обыска были изъяты два ноутбука Тан, два принтера, копировальная бумага, флэш-накопитель, 1800 юаней наличными и её электрический мотоцикл.

Когда сын У на следующий день пришёл в полицейский участок Туаньцзе, чтобы потребовать освобождения матери, ему заявили, что днём раньше её увезли в местный центр заключения. Практикующую У обещали освободить через 37 дней, но держали её больше года под стражей, планируя привлечь к ответственности.

 2 января 2020 года департамент полиции Хегана передал дело У в прокуратуру района Хэчэн. Когда прокурор 17 февраля вернул дело, сославшись на недостаточность доказательств,17 марта полиция снова представила её дело, но на этот раз в прокуратуру уезда Чжицзян.

29 апреля прокуратура уезда Чжицзян по той же причине вернула дело в полицию. Однако после того как  полиция представила дело У во второй раз, прокурор предъявил практикующей У обвинение и передал её дело в суд уезда Чжицзян.

25 августа 2020 года первое слушание по делу У завершилось менее чем через час. Во время второго слушания, которое проходило 11 декабря, два адвоката заявили о невиновности подзащитной. Судья разрешил присутствовать на слушании только её сыну, оставив всех остальных членов семьи У за дверью суда, сославшись на пандемию.

Семья У была очень обеспокоена состоянием её здоровья, так как она дважды теряла сознание в центре заключения в результате пыток. Сотрудники полиции в штатском оказывали давление на членов семьи У, ожидавших у здания суда и снимали их на видео.

11 января 2021 года У приговорили к году и четырем месяцам заключения, а также оштрафовали на 2000 юаней. 28 января, по истечении незаконного срока заключения, она была освобождена из центра заключения города Хуайхуа.

У страдала тяжёлым врождённым пороком сердца. Её сестре приходилось каждый день носить её на спине в школу. Позже У обращалась ко многим врачам и пробовала разные  методы лечения, но ни один из них не оказался эффективным. Чтобы улучшить своё здоровье, она начала заниматься Фалуньгун, и избавилась от болезней. Стараясь жить по принципам Фалуньгун: «Истина, Доброта, Терпение», она стала более внимательной и доброжелательной к людям. Её тяжёлый характер, который сформировался у неё в результате физических страданий, вызванных болезнью сердца, изменился в лучшую сторону.

После того как коммунистические власти развязали преследование Фалуньгун, её, за отказ отречься от своей веры за последние 22 года неоднократно подвергали арестам. Однажды, во время заключения в центре «промывания мозгов» у неё в результате пыток случился рецидив болезни. У освободили когда у неё началось нарушение кровообращения в сердце.

Контактная информация участников преступления:

Сун Иньпин (宋银萍), прокурор, прокуратура округа Чжицзян; Ян Цзунцзя (杨宗佳), помощник прокурора: + 86-745-6827605; Ян Хайцзюнь (杨海军), председательствующий судья уездного суда Чжицзян; Тао Циин (陶启英), судья: + 86-17374581297, + 86-745-6821401; Чен Цзюнь (陈军), судья; Ян Тянь (杨 甜), судебный секретарь.