(Minghui.org) В 22-ю годовщину начала мирного сопротивления преследованию, практикующие Фалуньгун из 37 стран передали своим правительствам ещё один список людей, участвующих в преследовании в Китае.

Они попросили правительства своих стран применить санкции к перечисленным нарушителям, наложить на них визовые ограничения и заморозить их активы.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя школа совершенствования сознания и тела системы Будды. Практикующие руководствуются принципами «Истина, Доброта, Терпение» и выполняют пять комплексов упражнений, которые помогают улучшить физическое здоровье и достичь духовного повышения.

20 июля 1999 года компартия Китая (КПК) начала преследование Фалуньгун. Она мобилизовала весь государственный аппарат для осуществления преследования последователей Фалуньгун, применяя такие действия, как аресты, незаконные суды, тюремное заключение, пытки, «промывание мозгов», вымогательство и так далее. Несмотря на продолжающееся преследование, практикующие Фалуньгун сохраняют твёрдость в своей вере.

Последний список был передан правительствам 37 стран, таких как государства так называемых «Пяти глаз» (Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания, США), 23 страны Европейского Союза (Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Бельгия, Швеция, Австрия, Ирландия, Дания, Финляндия, Чехия, Румыния, Португалия, Греция, Венгрия, Словакия, Словения, Люксембург, Хорватия, Кипр и Мальта) и 9 других стран (Япония, Южная Корея, Индонезия, Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия, Израиль, Бразилия и Мексика). Правительства большинства этих стран раньше работали с практикующими Фалуньгун по этому вопросу, в то время, как Индонезия и Бразилия впервые присоединились к их усилиям.

Вся информация, касающаяся участников преследования практикующих Фалуньгун, была собрана из сообщений, опубликованных на веб-сайте Minghui.org. Чиновник Государственного департамента США два года назад признал достоверность материалов, предоставляемых практикующими Фалуньгун. В двух ежегодных докладах Государственного департамента – «Доклад о состоянии прав человека в разных странах» и «Доклад о международной религиозной свободе» − цитируется информация с сайта «Минхуэй»: берутся случаи преследования и статистические данные, включая число практикующих, погибших в результате преследования, случаев тюремного заключения, арестов и преследования.

Последний список должностных лиц КПК из всех регионов Китая, которые работают в разных структурах и играют разные роли в преследовании практикующих Фалуньгун, включает:

Чжао Кэчжи (赵克志), заместитель секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК, государственный советник, секретарь парткома и министр общественной безопасности КНР; Ду Ханвэй (杜航伟), заместитель министра общественной безопасности; У Айин (吴爱英), бывший министр юстиции, которого исключили из КПК за нарушение партийной дисциплины; Сан Линьюй (桑麟榆), секретарь и директор Департамента по предотвращению культовых организаций и борьбе с ними Министерства общественной безопасности; Ли Сяодун (李晓东), политический комиссар Департамента; три заместителя директора Департамента – Сун Цюаньчжун (宋全中), Ван Дэчжоу (王德洲) и Ян Синь (杨新) и три бывших директора Департамента – Ли Цзянчжоу (李江舟), Бай Шаокан (白少) и Сунь Лицзюнь (孙力军) (которые были лишены компартией Китая всех своих привилегий); Юй Тяньминь (于天敏), секретарь парткома Политико-юридической комиссии провинции Ляонин; Ян Дунци (杨东奇), секретарь парткома Политико-юридической комиссии провинции Хэйлунцзян; Дэн Ен (邓勇), секретарь парткома Политико-юридической комиссии провинции Сычуань; Лю Юань (刘渊), заместитель секретаря парткома Политико-юридической комиссии и директор «Офиса 610» провинции Шаньдун; Цзян Пин (姜平) и Чэнь Инь (陈寅), бывшие секретари парткома Политико-юридической комиссии Шанхая; Ли Сян (李祥), секретарь парткома Политико-юридической комиссии города Чанчуня (провинция Цзилинь); Ши Шитай (石时态), председатель Верховного народного суда провинции Хэйлунцзян; Чжан Сююнь (张学群), председатель Верховного народного суда провинции Ляонин;

и другие должностные лица всех уровней правовой системы Китая, включая управление общественной безопасности, прокуратуру, суды и судебные органы.

Благодаря усилиям практикующих Фалуньгун, направленным на то, чтобы привлечь к правосудию участников преследования, в декабре 2020 года США ввели санкции против полицейского; а в мае 2021 года против директора «Офиса 610» города Чэнду.

Из-за возможных санкций, многие китайские отделы полиции удалили фотографии сотрудников из бюллетеней, с веб-сайтов и из других публичных материалов, чтобы эти фотографии должностных лиц не появились за рубежом. Некоторые должностные лица КПК после звонков практикующих Фалуньгун, в которых практикующие предупреждали их о санкциях, смягчили своё отношение к практикующим, некоторые пытались отрицать свою связь с «Офисом 610», а некоторые сразу же заявляли, что не участвовали в преследовании Фалуньгун. 

В последние годы демократические страны достигли консенсуса высокого уровня в отношении санкций против нарушителей прав человека в Китае. После того как в 2016 году в США был принят Глобальный Закон Магнитского об ответственности за нарушения прав человека, Канада, Великобритания и 27 стран Европейского союза последовали этому примеру и приняли подобные законы в своих странах. Аналогичное законодательство действует также в Австралии и Японии.

Мы хотели бы предупредить участников преследования: не надейтесь, что вы сможете избежать наказания. Раньше или позже вы окажетесь в списке лиц, к которым будут применены санкции.

Мы хотели бы предупредить тех, кто участвует в преследовании практикующих Фалуньгун в Китае, что имя каждого участника преследования непременно появится в списке преступников, если они будут продолжать следовать за КПК. Пожалуйста, немедленно прекратите преследовать практикующих Фалуньгун и постарайтесь восполнить нанесённый вами ущерб уже сейчас.

Мы надеемся, что чиновники, работающие в структурах КПК, перестанут слепо следовать политике преследования. Не преграждайте себе и членам ваших семей путь к учёбе, бизнесу и посещению свободных стран в будущем. Те, кто не совершал злых действий, пожалуйста, не совершайте их в будущем.

Статьи на эту тему:

Практикующие Фалуньгун передали список нарушителей прав человека правительствам 29 стран, призывая принять меры

Ещё один список преследователей практикующих Фалуньгун представлен правительствам США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии