(Minghui.org) В апреле 2021 года жительницу города Ухань провинции Хубэй освободили из тюрьмы после двух лет заключения за то, что она рассказывала людям о Фалуньгун, духовной и медитативной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

Последнему тюремному заключению Цянь Ююнь за отстаивание своей веры в Фалуньгун предшествовали три года тюремного заключения в 2000 году, полтора года в исправительно-трудовом лагере в 2003 году и четыре года тюремного заключения в 2004 году.

Во время заключения Цянь неоднократно подвергали пыткам. Больше месяца её заковывали в наручники подвешивали за запястья, почти три недели держали в одиночной камере, заставляли долгое время стоять без движения, лишали еды и сна, не разрешали пользоваться туалетом. В результате психологических и физических пыток она была истощена и время от времени страдала от психологического расстройства.

Помимо тюремного заключения, Цянь отправляли в центры заключения, исправительно-трудовые лагеря и центры «промывания мозгов», иногда вскоре после освобождения из тюрьмы. Ниже приведены некоторые подробности преследования, которому её подвергали.

1999 год: 15 дней заключения за апелляцию в защиту Фалуньгун в Пекине

Когда в июле 1999 года началось преследование Фалуньгун, Цянь пошла в администрацию города Ухань, чтобы обратиться в защиту Фалуньгун. Полицейские собрали о ней информацию и с тех пор часто беспокоили её. Иногда они угрожали: «Если ты будешь продолжать практиковать Фалуньгун, в стране наступит хаос» или «Если ты будешь выступать против правительства и коммунистической партии, тебя приговорят к тюремному заключению».

В декабре 1999 года Цянь и несколько практикующих её района поехали в Пекин, чтобы апеллировать в защиту Фалуньгун. Их сопроводили обратно в родной город и поместили в местный центр заключения №1. Через 15 дней после уплаты 300 юаней, её освободили. В заключении её и других женщин-практикующих заставляли больше часа стоять босиком и в лёгкой одежде на ледяном бетонном полу.

2000 год: Приговор к трём годам заключения

После китайского Нового года в 2000 году, Цянь снова поехала в Пекин. Её сопроводили обратно и на шесть месяцев поместили в центр заключения № 1 города Ухань. Полицейские подстрекали членов семьи Цянь заставить её отказаться от практики Фалуньгун. В частности, муж угрожал ей разводом, но она оставалась непоколебимой в своей вере. В результате её приговорили к трём годам заключения.

2000 год: Пытки в тюрьме и заключение в центр «промывания мозгов» после возвращения домой

В женской тюрьме города Ухань, Цянь подвергали жестоким пыткам за отказ отречься от своей веры. Охранники также усиливали преследование, чтобы добиться продвижение по службе. В течение нескольких недель Цянь сковывали руки и подвешивали за наручники. Её каждый день заставляли долго стоять без движения, иногда с открытым окном в морозную погоду. Её ноги сильно отекали, а лицо настолько изуродовано, что её было трудно узнать   

Демонстрация пыток: подвешивание в наручниках

В апреле 2003 года, после возвращения домой, Цянь отправили ​​в центр «промывания мозгов» Улицзе. Когда она попыталась сопротивляться, к ней применили удушающий приём и затолкнули в полицейскую машину.

В центре «промывания мозгов», Цянь отказалась от «преобразования» (отречься от своей веры), и её две недели подряд ежедневно заставляли долгое время стоять без движения. Однажды группа заключённых, окружив Цянь, стала избивать её. Сотрудница охраны боясь, что они могут убить практикующую, попросила их остановиться.

Однажды ночью Цянь сбежала из центра «промывания мозгов», когда большинство охранников отсутствовали во время отпуска. Она шла всю ночь. Когда на следующий день она пришла домой, всё её тело было в синяках. Собрав одежду и предметы первой необходимости, она какое-то время жила вдали от дома, чтобы избежать дальнейшего преследования.

2003 год: 1,5 года заключения в исправительно-трудовом лагере

Через несколько месяцев, в декабре 2003 года, Цянь снова арестовали, когда она поехала навестить мать. Полицейские арестовали её за распространение материалов Фалуньгун. Позже её на 1,5 года отправили в исправительно-трудовой лагерь Хэвань.

Цянь заперли в пустой камере, где на стенах повсюду висели статьи с клеветой на Фалуньгун. Женщину три дня избивали, оскорбляли и не позволяли пользоваться туалетом. Видя, что это не влияет на неё, охранники сначала приковали её наручниками к оконной раме, а затем подвесили за запястья, чтобы заставить подписать гарантийное заявление с отказом от веры.

Цянь также не позволяли пользоваться туалетом и ей пришлось испражняться в брюки. Её долго держали в наручниках и через несколько дней её руки посинели, и она потеряла сознание. Одна из заключённых тайком от охранников, кормила Цянь и это сохранило ей жизнь.

2005 год: освобождена из тюрьмы и снова отправлена в центр «промывания мозгов»

В июле 2005 года после окончания срока заключения в исправительно-трудовом лагере, Цянь освободили. Но поскольку она отказалась отречься от Фалуньгун, агенты местного «Офиса 610» прямо из лагеря перевезли её в центр «промывания мозгов» Янюань.

Там её приковали наручниками к металлическому каркасу кровати, и не давали спать. Хотя погода была очень жаркой её заперли в комнате без кондиционера и вентилятора. Ночью её донимали комары. Больше месяца ей не разрешали принимать душ и пользоваться туалетом. Чтобы предотвратить дефекацию, охранники не давали ей ничего есть. Поскольку ей не разрешали пользоваться туалетом, она была вынуждена испражняться в брюки. Ноги Цянь настолько отекли, что стали на два размера больше, и она была истощена.

Позже Цянь перевезли в центр «промывания мозгов» в район Цзянъань города Ухань. Несмотря на многочисленные пытки, она не отказалась от своей веры.

2013 год: арестована за посещение судебного слушания в отношении практикующей Фалуньгун

В сентябре 2013 года Цянь пришла на судебное заседание по делу практикующей Фалуньгун. Полицейские арестовали её и зверски избили. В полубессознательном состоянии она услышала, как кто-то сказал: «Всё, она умирает». После того, как она пришла в себя, её лицо и рот сильно распухли.

Полицейские больше недели держали её в подвале с четырьмя включёнными на полную мощность кондиционерами, чтобы заморозить. Позже Цянь и других практикующих на 15 дней заключили под стражу.

Через 15 дней Цянь доставили в центр «промывания мозгов» Баньцяо. Когда она отказалась сотрудничать с охраной, её почти два месяца заставляли каждый день долгое время стоять без движения. Ей также несколько дней не давали есть. Только когда она едва не потеряла сознание, ей наконец дали немного еды.

Несколько охранников-мужчин отвели Цянь в комнату и ударили её по лицу. От этого удара у неё из глаз посыпались искры, а лицо онемело. Одна из сотрудниц охраны ещё двадцать раз ударила её туфлей по лицу, сказав, что Цянь находится в неясном сознании и она помогает ей прийти в себя.

Когда Цянь отказалась подписать подготовленное ими заявление, они схватили её за руку и насильно прижали палец к документу. Удовлетворённые тем, что получили её отпечаток, они отпустили Цянь. Они также хвастались, что освободили её из жалости по гуманитарным соображениям.

Не имея возможности выступить в защиту Фалуньгун, Цянь стала писать слова: «Фалунь Дафа несёт добро!» на бумажных купюрах. В августе 2014 года она сдала такие банкноты на хранение, и один из сотрудников банка сообщил о ней в полицию. Её снова стали преследовать.

2015 год: приговорена к 4 годам лишения свободы

В сентябре 2014 года несколько полицейских стояли у квартиры Цянь, поджидая её, чтобы арестовать. Пытаясь избежать повторного ареста, Цянь связала несколько простыней и попыталась через окно спуститься вниз. Однако простыни порвались, и она упала с третьего этажа. Несмотря на разрыв матки и сильное кровотечение, ей всё же удалось бежать.

Через несколько недель, в начале ноября, около 30 полицейских окружили многоквартирный дом, в котором она жила. Они заставили мужа Цянь открыть дверь и арестовали её.

Цянь поместили в центр заключения №1 города Ухань. Через несколько месяцев, когда её близкие встретились с ней в центре заключения, она рассказала им, что в обмен на небольшое количество предметов первой необходимости ей приходилось стирать одежду заключённым. Она также сказала, что по-прежнему страдает от вагинального кровотечения, а стирка в холодной воде ещё больше ухудшило её состояние.

Родственники сказали Цянь, что положили на её счёт 800 юаней. Она ответила: «Я не получила ни одного юаня из этих денег, они достались центру заключения».

Позже Цянь приговорили к четырём годам лишения свободы. Её апелляция была отклонена.

2019 год: арест и приговор к двум годам лишения свободы

Вскоре после освобождения из тюрьмы Цянь и ещё одна практикующая были арестованы 23 апреля 2019 года, когда на стадионе района Цзянся, разговаривали с людьми о Фалуньгун. Их доставили в женский центр заключения №1 района Дунсиху. Позже Цянь приговорили к двум годам тюремного заключения. В апреле 2021 года её освободили.

Предыстория

Цянь родилась 8 июня 1965 года в городе Ухань. Раньше она работала на зернохранилище района Цзянся города Ухань. До начала практики Фалуньгун женщина страдала от астмы и некоторых других заболеваний. Кроме того, она была азартным игроком в мацзян, проводя за игрой всё свободное время.

Цянь познакомилась с Фалуньгун в 1998 году. После начала практики она избавилась от болезней и отказалась от многих вредных привычек. Она стала жизнерадостной и приветливой к людям. Цянь благодарна Фалуньгун за то, что он превратил её в совершенно другого человека.

Статьи на эту тему:

Две жительницы провинции Хубэй арестованы вскоре после освобождения из тюрьмы и снова предстанут перед судом за веру в Фалуньгун

Жительница города Ухань вновь арестована за свою веру спустя несколько месяцев после освобождения из четырёхлетнего заключения. Её местонахождение неизвестно