(Minghui.org) Жительница города Далянь провинции Ляонин была арестована в начале июня 2021 года за приверженность Фалуньгун. Поскольку результаты её медосмотра, необходимого для заключения под стражу, были неудовлетворительными, через четыре дня Цуй Янь освободили под залог.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

67-летняя Цуй бывшая работница продовольственного банка была арестована у себя дома 3 июня сотрудниками полиции во главе с Чжан Вэем, заместителем начальника полицейского участка Лицзяцзе. Полицейские четыре часа, с 8 утра до полудня, проводили обыск в её доме, в ходе которого забрали книги Фалуньгун, фотографию основателя Фалуньгун, три ноутбука и принтер.

Цуй попыталась остановить их, но они сбили её с ног и заковали в наручники. От тугих наручников её запястья распухли. После грубого обращения полицейских руки Цуй были в синяках. Позже супругов доставили в полицейский участок. Во время допроса Цуй отказалась отвечать на вопросы.

На следующий день полицейские освободили её мужа, а её доставили в больницу для медицинского осмотра. Врач обнаружил у неё проблемы со здоровьем, но полицейские отвезли её ещё в две больницы, пытаясь опровергнуть результат осмотра. Несмотря на то, что результаты остались прежними, полицейские в 23:30 доставили Цуй в центр заключения города Далянь. В связи с состоянием её здоровья охранники центра заключения отказались принять её. 7 июня женщину освободили под залог.

Знакомство с Фалуньгун

В 1982 году после родов у Цуй развились многочисленные заболевания, включая гломерулярный нефрит, проблемы с сердцем, диабет и ревматизм. Она потеряла трудоспособность, а также накопила большие долги за лечение. 

В 1994 году она проходила лечение в больнице, и в палате ей кто-то дал билет на лекции Фалуньгун. Ей сказали, что эта практика вылечила многих людей от серьёзных болезней.

Цуй стало интересно, и она с 27 марта по 4 апреля 1994 года посетила курс лекций в институте иностранных языков города Далянь. Она стала свидетельницей того, как основатель Фалуньгун вылечил человека, которого занесли в аудиторию. Сразу после этого он смог стоять и ходить.   

После этого чуда Цуй начала практиковать Фалуньгун. Когда через три месяца она вернулась в больницу для повторного осмотра, врач с удивлением обнаружил, что она полностью здорова.

В июле 1994 года Цуй посетила ещё одни курсы лекций по Фалуньгун и специальный семинар в декабре 1994 года.  К тому времени Фалуньгун стал очень популярным в городе, и оба раза собирал тысячи слушателей.

Видя значительное улучшение её здоровья, многие члены семьи и друзья Цуй тоже начали практиковать Фалуньгун.

Аресты и преследование за отстаивание её веры

С началом преследования два сотрудника местного отделения полиции Цзиньсю преследовали Цуй и заставляли подписать заранее подготовленное заявление об отречении от Фалуньгун. За отказ подчиниться её доставили в местный центр «промывания мозгов». Там она присоединилась к нескольким практикующим и в знак протеста против преследования объявила голодовку. Через несколько дней охранники подвергли её принудительному кормлению. Когда она сопротивлялась, они силой удерживали её. В результате она едва не задохнулась. Через десять дней её освободили. 

29 апреля 2001 года сотрудники отделения внутренней безопасности района Чжуншань ворвались в дом Цуй. Её книги Фалуньгун и фотография основателя Фалуньгун были изъяты. Позже её доставили в отделение внутренней безопасности для допроса. Она отказалась отвечать на вопросы. Примерно в 10 часов вечера её отвезли в центр предварительного заключения города Далянь и держали там 57 дней.

В июле 2001 года полицейские снова попытались арестовать Цуй, но не застали её дома. В течение следующих восьми месяцев она была вынуждена жить вдали от дома, чтобы избежать ареста.

Летом 2007 года Цуй снова арестовали. Сотрудники полицейского участка Лицзяцзе дважды отправляли её в центр заключения города Далянь, но оба раза её отказались там принять по состоянию здоровья. После освобождения она снова несколько месяцев скиталась.

Вскоре после того, как в 2008 году она вернулась домой, полицейские перед Олимпийскими играми в Пекине часто беспокоили её. Поскольку она отказалась открывать им дверь, несколько сотрудников дежурили у её дома и не позволяли выходить. Однажды ночью Цуй удалось сбежать и ей снова пришлось скитаться.

Полицейские преследовали её в 2015 году, после того как она подала уголовный иск против Цзян Цзэминя, бывшего главы коммунистического режима, который развязал преследование, а также в мае 2021 года, перед последним арестом.

Контактная информация участников преследования:

Чэнь Синь (陈欣), руководитель отделения внутренней безопасности города Далянь: +86-411-82706208 (офис), +86-411-84331218 (дом.), +86-13009497373 (моб.);

Цзяо Цзянь (焦健), его заместитель: +86-411-81907373, +86-411-84332345, +86-411-82637089 (офис), +86-13050510924 (сот.);

Юй Дэцюань (于德泉), секретарь политико-юридического комитета города Далянь: +86-13604090009;

Чжао Юйкунь (赵玉琨), его заместитель и глава «Офиса 610»: +86-13904263481.