(Minghui.org) У Шэнцзян, жительницу городского округа Синтай провинции Хэбэй доставили в местный центр заключения 1 июня 2021 года, через год после ареста за распространение материалов о Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

70-летняя У Шэнцзян была арестована 3 июня 2020 года в деревне Ди уезда Цзюйлу. В её доме был произведён обыск. Практикующую почти месяц держали в центре заключения №1 города Синтай. В июне 2020 года арест был утверждён, а в июле 2020 года её освободили под залог. Полицейские несколько раз приходили к ней, но её не было дома.

1 июня 2021 года полицейские снова пришли к У домой, но снова не застали её. Они сказали мужу У, что её дело передали в прокуратуру уезда Цзюйлу, и велели передать это жене. Он позвонил ей и сказал: «Сотрудники прокуратуры и полиции хотят, чтобы ты встретилась с ними и подписала гарантийное заявление».

Вернувшись домой, У узнала от мужа, что её ждут в офисе поселкового комитета. Она решила встретиться с должностными лицами и рассказать им о Фалуньгун. Муж, беспокоясь о её безопасности, пошёл с ней. 

Когда они пришли, У рассказала всем присутствующим, как она восстановила здоровье, практикуя Фалуньгун.                          В возрасте 48 лет у неё были диагностированы сердечные заболевания, туберкулёз лимфатической системы и асцит печени при поздней стадии гепатита В. По прогнозам врача ей оставалось жить не больше месяца. По совету друга семьи У начала практиковать Фалуньгун в апреле 1999 года. Вскоре все её болезни прошли.

Работники прокуратуры уезда Цзюйлу тем не менее настаивали, чтобы она прошла с ними и подписала определённые документы. После того как она отказалась, её муж вызвался пойти вместо неё.  

Вернувшись, он был потрясён тем, что пока его не было полицейские арестовали У, под предлогом «отказа сотрудничать с прокуратурой». Ему не сказали куда увезли жену, но позже он узнал, что она находится в центре заключения №1 города Синтай.

Через два дня он получил официальный ордер на арест жены. В полиции отказались сообщить ему, когда её освободят.

Это не первый случай, когда У стала мишенью для преследования за защиту своей веры. С тех пор как коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, её несколько раз подвергали арестам. Однажды во время заключения сотрудники полицейского участка поражали её током электрических дубинок и вымогали деньги.