(Minghui.org) 9 марта 2000 года жительница города Дэхуэй провинции Цзилинь умерла в возрасте 35 лет, через шесть дней после ареста за приверженность Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Лу Синхуа

В 1997 году Лу Синхуа начала заниматься Фалуньгун, и с тех пор была здоровым человеком. В 1999 году, когда коммунистические власти Китая развязали преследование и распространяли массовую клеветническую пропаганду, демонизируя Фалуньгун, Лу и её муж 3 марта 2000 года отправились в Пекин, чтобы защитить свою веру.

Супругов арестовали в Пекине и отправили обратно в город Дэхуэй. Поскольку Лу отказалась отречься от Фалуньгун, 6 марта полиция перевела её в центр заключения города Дэхуэй.

Лу объявила голодовку в знак протеста против незаконного заключения. 8 марта охранники подвергли её принудительному кормлению. Пятеро заключённых мужчин удерживая женщину, вставили ей в нос трубку для кормления. Вернувшись в камеру после этой пытки, она сказала сокамерницам, что у неё повреждены внутренние органы. Она испытывала дискомфорт в теле и мучительную боль в правом плече. Позже у неё поднялась высокая температура.

Иллюстрация пытки: принудительное кормление

Когда на следующее утро сокамерницы сообщили о её состоянии дежурному охраннику, тот ответил: «Мы вынесем тело, если она умрёт». Только в 5 часов вечера пришёл врач и поставил ей капельницу.

Поскольку всё тело Лу содрогалось в конвульсиях, а температура достигла 42о С, охранники срочно доставили её в больницу. Несмотря на попытки реанимации, около 20 часов она умерла.

Муж Лу вспоминал: «9 марта, во второй половине дня, заместитель начальника центра заключения попросил меня прийти в больницу, чтобы позаботиться о жене. Он сказал, что она больна. Когда я приехал, она задыхалась. Примерно через 15 минут врач сказал, что она мертва.

С тех пор как Синхуа начала практиковать Фалуньгун, у неё было прекрасное здоровье. Почему же она внезапно заболела после принудительного кормления? Разве не от этой пытки она умерла?» - спросил подавленный горем муж.