(Minghui.org) Незадолго до международного дня в поддержку жертв пыток, провозглашённого Организацией Объединенных Наций 26 июня, во многих странах практикующие Фалуньгун проводят многочисленные мероприятия, чтобы обратить внимание общественности на продолжающееся преследование Фалуньгун в Китае, которое началось в 1999 году.

20 июня практикующие в Окленде, Новая Зеландия, провели митинг на площади Королевы Елизаветы, призывая к прекращению преследования практикующих Фалуньгун компартией Китая (КПК).

Несколько высокопоставленных правительственных чиновников выступили на мероприятии в поддержку практикующих. Премьер-министр Джасинда Ардерн и Марама Дэвидсон, 1-й министр по предотвращению семейного и сексуального насилия, направили письма в поддержку этого мероприятия.

Жестокие способы, которые применяет КПК, нарушают Декларацию Организации Объединенных Наций, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию Организации Объединенных Наций против пыток и другие законы о правах человека.

Около 100 методов пыток

КПК начала подавлять Фалуньгун в июле 1999 года. Её бывший лидер Цзян Цзэминь, который инициировал преследование, издал директиву «опорочить их [практикующих Фалуньгун] репутацию, разорить их финансово и уничтожить физически».

10 июня, за несколько недель до начала преследования, была создана нелегальная организация, известная как «Офис 610». Это агентство внедрило многочисленные распоряжения Цзяна, в том числе «никаких последствий, если практикующих изобьют до смерти», «считать смерть от избиения [практикующих] самоубийством», и «немедленная кремация тел [практикующих] без проверки их личности». В результате китайские власти использовали различные методы пыток в отношении задержанных практикующих Фалуньгун, пытаясь заставить их отречься от своей веры. Данные показывают, что, по меньшей мере, 4600 практикующих Фалуньгун погибли в результате пыток, которым они подвергали в трудовых лагерях, центрах заключения и тюрьмах.

Эти методы пыток применяются в сочетании с насилием над психикой. Цель состоит в том, чтобы заставить практикующих отказаться от своей веры и написать заявления об отказе от своей веры и опорочить Фалуньгун.

Жестокие методы включают: заковывание в наручники; помещение людей в яму и заполнение этих ям водой, приковывание к «кровати смерти», металлическому стулу, «скамье тигра»; принудительное долгое неподвижное сидение, одиночное заключение, тугое связывание всего тела, введение игл под ногти, выдергивание ногтей плоскогубцами, уколы иглами, насильственное кормление через назальный зонд, принудительное кормление с использованием перцовой воды, принудительное кормление с использованием концентрированной солёной воды и принудительное кормление с использованием испражнений.

Другие методы пыток включают сексуальное насилие, помещение практикующих женщин в камеры вместе с мужчинами, принудительные аборты, изнасилования, содержание в психиатрических больницах, введение инъекций нервнопаралитических препаратов и использование электрических дубинок. Более того, чиновники заставляли производить извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун, продавали органы с целью получения прибыли, а тела кремировали.

Практикующих Фалуньгун в Китае заключают под стражу и подвергают различным методам пыток, если они не отказываются от своей веры

Мучительные пытки, приводящие к инвалидности и смерти

Цянь Ююнь – жительница города Ухань провинции Хубэй. После того, как в 1998 году коллега по работе рассказал ей о Фалуньгун, в мае того же года она начала практиковать и получила всестороннюю пользу от практики. Позже её подвергали преследованию в течение 20 лет за веру. Её неоднократно помещали в трудовые лагеря и приговаривали к тюремным срокам заключения. Кроме того, она неоднократно находилась в центрах заключения под стражей и центрах промывания мозгов.

Иногда Цянь подвешивали на верёвках, и она могла провисеть так неделю, в течение двух недель она оставалась со скованными руками за спиной во время одиночного заключения, зимой в течение месяца её заставляли подолгу стоять при открытых дверях и окнах. Кроме того, Цянь лишали еды, сна и возможности пользоваться туалетом. Однажды её в течение 90 часов держали в подвале с кондиционером при очень низкой температуре; в другое время, летом, – оставляли стоять под палящим солнцем, когда было 39° C (или 102° F), её кусали комары. В результате пыток она была истощена и измождена. Она часто теряла сознания и даже впадала в кому.

Пань Сюйцзюнь был учителем английского языка в уезде Пэй провинции Цзянсу. После начала практики по Фалуньгун в августе 1996 года многие из его заболеваний исчезли, включая хронический ринит и отит среднего уха. Его семья стала счастливее, его уважали все соседи и ученики. После ареста в мае 2015 года Пань был приговорён в 2016 году к 5,5 годам заключения в тюрьме Хунцэху провинции Цзянсу. 8 ноября 2020 года, за десять дней до запланированного освобождения, он умер от пыток в возрасте 55 лет.

Пань подвергался слежке, арестам, промыванию мозгов и тюремному заключению. Его избивали, подолгу не давали спать, подвергали насильственному кормлению. Зимой в мороз ему наливали холодную воду за воротник и в ботинки. Ему также закрывали рот и наливали воду в нос. Его оставляли стоять раздетым на морозе, обливали ноги кипятком и надолго заковывали в наручники. Охранники и заключенные неоднократно душили его, пока он не терял сознание.

15 июля 2020 года полиция округа Нонань провинции Цзилинь арестовала около 20 практикующих Фалуньгун. Среди них были Цзян Цюаньдэ, бывший сотрудник бюро хранения зерна Нонань, и его жена Сунь Сюин. Цзян уже был истощён, но полиция всё равно задержала его. Только когда он был уже совсем слаб и находился на грани смерти, полиция позволила родственникам забрать его. После возвращения домой Цзяну, чтобы выжить, приходилось вводить инъекции питательного раствора.

Даже перед тем, как он умер, 25 августа 2020 года, через полтора месяца после последнего ареста, у него всё ещё были шрамы от пыток, которым он подвергся много лет назад. Сын Цзяна однажды попросил полицию временно освободить его мать, чтобы позаботиться о больном Цзяне. Полиция Нонана заявила, что они не сделают этого, пока семья не подпишет документы об отказе от веры. Цзян всегда говорил своему сыну, что он не будет этого делать.

Цзян подвергался пыткам в трудовых лагерях в общей сложности полтора года и в двух разных тюрьмах в общей сложности 11 лет. В разное время он находился в трудовом лагерь Чаоянгоу, трудовом лагере Фэньцзинь, полицейском управление Чанчуня, тюрьме Шилин и тюрьме Гунчжулин. Во время содержания под стражей его пытали многими способами, в том числе пыткой на «скамье тигра», заставляли долго сидеть неподвижно, душили, надевая на голову полиэтиленовый пакет, под ногти вводили бамбуковые иглы, били электрическим током и крепко связывали. Некоторые из методов пыток были применены более 10 раз. Это привело к тому, что у Цзяна были синяки и кровоподтёки по всему телу, а также перелом правой руки.

Иллюстрация пыток: удушение полиэтиленовым пакетом

Защита принципов

То, что было описано выше, – это лишь малая часть того жестокого и продолжительного насилия, которому подверглись за свою веру Цянь, Пань и Цзян. Более того, нельзя описать ту физическую боль, психическое напряжение и всё горе, причинённое их семьям и другим подобным семьям.

В Манифесте Коммунистической партии Карл Маркс писал: «Призрак ходит по Европе – призрак коммунизма». Последние сто с лишним лет показали, что коммунизм – это призрак с природой классовой борьбы, ненависти, жестокости и лжи. Он противостоит традиционным ценностям и универсальным принципам Истина, Доброта, Терпение.

Несмотря на жестокие преследования со стороны КПК в течение последних 22 лет, практикующие Фалуньгун оставались мирными и спокойными. Потому, что они просто хотят быть лучше, как граждане, следуя принципам Истина, Доброта, Терпение. Их непоколебимая вера позволила выстоять, столкнувшись с жестокими пытками и клеветнической пропагандой.

С древних времён до современного общества бесчисленные примеры показали, что ни один тоталитарный режим долго не продержится, и что, в конце концов, истина восторжествует. В последние годы многие высокопоставленные должностные лица КПК были отстранены от должности и привлечены к уголовной ответственности, а более 380 миллионов китайцев отказались от членства в КПК и её молодежных организациях – коммунистическом Союзе молодежи и юных пионеров. По мере того, как всё больше людей присоединяются к движению выхода из КПК, коммунистический режим близится к тому, чтобы исчезнуть из истории навсегда.