(Minghui.org) В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днём в поддержку жертв пыток. 26 июня 2021 года организация «Пробуждение Китая» (Éveil de Chine) и другие правозащитные организации провели митинг в центре города Сен-Дени, административном центре Реюньона, выступая против жестокого преследования практикующих Фалунь Дафа (Фалуньгун) в Китае.

Реюньон – остров в Индийском океане, заморский департамент и регион Франции. Он расположен примерно в 550 км к востоку от острова Мадагаскар и в 175 км к юго-западу от острова Маврикий.

В этот день, установив плакаты, практикующие Фалунь Дафа раздавали информационные материалы и рассказывали прохожим о том, что компартия Китая (КПК) уже 22 года преследует школу совершенствования Фалунь Дафа.

Практикующие рассказывают прохожим о продолжающемся преследовании компартией Китая духовной практики Фалунь Дафа

Освещение в СМИ

Местная газета Clicanoo сообщила: «Уйгурская группа и ассоциация "Пробуждение Китая" в Международный день в поддержку жертв пыток провели митинг возле гостиницы "Реюньон". Во время мероприятия людям представили факты ужасающего преследования практикующих Фалунь Дафа в Китае».

Фредерик Джалаконе, член организации «Пробуждение Китая», во время интервью газете сказал: «В 2006 году канадский адвокат по правам человека Дэвид Мэйтас и бывший госсекретарь Канады по делам Азиатско-Тихоокеанского региона Дэвид Килгур расследовали утверждения о том, что в Китае у живых практикующих Фалуньгун насильственно извлекают органы. В 2007 году Организация Объединённых Наций сообщила, что практикующие Фалуньгун составили 66% предполагаемых жертв пыток. С тех пор об этом поступало всё больше и больше сообщений.

Мы слышали много пропаганды из Китая, но на самом деле коммунистический режим совершал преступления против человечности и прав человека. Практикующие Фалуньгун и другие религиозные группы, включая уйгуров и христиан, подвергаются жестокому преследованию».

Местная газета: «Выгодно ли сотрудничать с преступными режимами?»

Фредерик Джалаконе сказал: «Мы знаем о насильственном извлечении органов у живых заключённых без их согласия. Мы также знаем, что город Тяньцзинь в Китае является ключевым городом в сфере трансплантации органов. В десяти больницах ежегодно делают тысячи операций по пересадке органов. Люди ожидают подходящий орган не более пятнадцати дней».

Джалаконе спросил, откуда такой большой источник органов. Очень многих практикующих Фалуньгун в Китае преследуют и используют как источник этих органов. Джалаконе конкретно упомянул китайский город Тяньцзинь, потому что в 2014 году остров Реюньон подписал соглашение о побратимских связях с Тяньцзинем. Коммунистический режим Китая рассчитывал, что остров Реюньон станет мостом между Китаем и Африкой.

В связи с этим газета Krikanu подняла наводящий на размышления вопрос: «Действительно ли выгодно иметь тесное сотрудничество с преступным режимом?»

Мэр поддерживает справедливость

Многие люди не знали, что сегодня существуют такие жестокие пытки и насильственное извлечение органов. Местные жители, особенно молодые, не слышали о преследовании в Китае разных религиозных групп, в том числе практикующих Фалунь Дафа.

Прохожие читали информацию на стендах и задавали вопросы практикующим. Узнав правду, они подписывали петицию, призывающую прекратить преследование практики Фалуньгун в Китае.

В день митинга Дидье Робер, президент регионального совета Реюньона, проводил поблизости очередную агитационную кампанию, и организатор митинга пригласил его выступить. «Как гражданин, я поддерживаю вас», – сказал Робер и выразил готовность вместе со всеми искать способы, чтобы прекратить преследование Фалуньгун в Китае.

После митинга Ванесса Миранвиль, мэр города Ла-Поссесьон, направила организаторам митинга письмо поддержки, в котором написала: «Уважение человеческой жизни является фундаментальной ценностью. Мы присоединяемся к вам и вместе с вами требуем уважения к людям и прекращения любых пыток. Мы предлагаем нашу поддержку тем, кого преследуют, включая уйгуров, практикующих Фалуньгун, христиан и тибетцев».

В своём письме она также заявила: «Немыслимо, чтобы такие пытки всё ещё существовали и продолжались по сей день. Моё сердце и душа болят за этих жертв. Международный день в поддержку жертв пыток информирует общественность о жертвах и выживших после пыток во всём мире. Я поддерживаю ассоциации и группы, которые борются за свою свободу».

Историческая справка. Что такое Фалунь Дафа?

Фалунь Дафа (Фалуньгун) был впервые представлен людям в 1992 году Учителем Ли Хунчжи в Китае в городе Чанчуне. Этой практикой совершенствования души и тела сейчас занимаются более чем в 100 странах и регионах по всему миру. Миллионы людей, приняв учение, основанное на принципах «Истина, Доброта, Терпение» и включающее в себя пять плавных упражнений, улучшили своё здоровье и обрели гармонию в душе.

Цзян Цзэминь, бывший глава компартии Китая (КПК), воспринял растущую популярность практики Фалуньгун как угрозу атеистической идеологии КПК и 20 июля 1999 года издал приказ о запрете этой практики.

Веб-сайт Minghui.org имеет доказательства гибели тысяч практикующих в результате преследования за последние 22 года. Предполагается, что фактическое число погибших намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру

Существуют конкретные доказательства того, что китайская компартия санкционирует извлечение органов у задержанных практикующих, которых убивают для обеспечения органами индустрии трансплантации органов в Китае.

Под личным руководством Цзян Цзэминя КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.