(Minghui.org) 82-летний житель Чунцина был арестован 12 мая 2021 года и в настоящее время содержится в центре заключения района Юнчуань. Дай Дакуй стал объектом преследования после того, как написал письма местным чиновникам, призывая их не принимать участие в преследовании практикующих Фалуньгун.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) – это древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования, принципами которой  являются «Истина, Доброта, Терпение». Впервые Фалуньгун был представлен публике в мае 1992 года и вскоре распространился по всему Китаю. Из-за своей популярности и направленности на возрождение традиционных ценностей, которые коммунистический режим стремился уничтожить, в июле 1999 года власти развязали преследование Фалуньгун, которое продолжается и по сей день.

Благодаря практике Фалуньгун Дай исцелился от многих болезней, развившихся во время службы в армии, включая заболевание желудка, болезнь плечевого сустава, ревматизм и боль в суставах, но его неоднократно арестовывали и помещали в наркологический центр, центр «промывания мозгов» и центр заключения. Он был приговорён к четырём и затем к пяти годам заключения. Его пенсию, которую он заработал за 37 лет службы также несколько раз приостанавливали.

Ниже приведены некоторые подробности его предыдущих арестов и задержаний

С 5 сентября по 11 октября 1999 года Дай был заключён в наркологический центр города Юнчуань. Он подвергался интенсивному «промыванию мозгов» и пыткам. Власти заставили его заплатить 370 юаней за проживание.

С 6 по 16 марта 2000 года Дай был заключён в наркологический центр второй раз. Он заплатил 110 юаней за проживание и еще 400 юаней залога в качестве гарантии того, что он не подаст жалобу за незаконный арест.

Его третье заключение в наркологическом центре длилось с 13 июля по 4 августа 2000 года. Тогда он заплатил 230 юаней за проживание.

Всего через две недели после освобождения он и его жена, У Сюцюн, были арестованы и отправлены в центр «промывания мозгов». Их держали там 46 и 44 дня соответственно и заставили заплатить 3300 юаней.

Следующий арест Дая был произведён 18 января 2001 года. Он находился в центре «промывания мозгов» до 21 февраля того же года. Когда он разоблачил фальсификацию самосожжения на площади Тяньаньмэнь во время показа видеозаписи, власти продлили его заключение ещё на 15 дней и заставили заплатить 200 юаней.

Дай был арестован и в четвёртый раз заключён в наркологический центр 30 апреля 2001 года. Его держали там до 11 мая. Он был вынужден заплатить 120 юаней на расходы и проживание и 3 000 юаней в качестве залога.

За поездку в отпуск с женой в соседнюю провинцию Гуйчжоу они были арестованы 18 ноября 2002 года и задержаны на 15 суток по обвинению в «нарушении общественного порядка». Руководство предприятия, с которого он уволился, удержало его пенсию на шесть месяцев на общую сумму 6 329 юаней под предлогом того, что он не согласовал отпуск перед отъездом.

16 февраля 2003 года в 23:50 пятеро полицейских ворвались в дом Дая и обыскали его. Фотография основателя Фалуньгун и другие материалы Фалуньгун были изъяты. Многие из соседей проснулись от шума. Дая обвинили в «нарушении общественного порядка» и заключили под стражу на 15 суток. Он заплатил 265 юаней на проживание.

23 апреля 2003 года Дай был снова арестован перед чайным фестивалем. Сначала его заключили на15 дней в местный изолятор, а затем перевели в центр заключения и держали там 28 дней. Полиция заставила его заплатить 495 юаней за проживание.

16 июля 2003 года полиция опять арестовала Дая после того, как в ноябре 2001 года в полицию сообщили, что он сделал 30 плакатов о Фалуньгун. Он был приговорён к пяти годам заключения в декабре 2003 года, подвергался лишению сна и другим пыткам во время заключения в тюрьме Юнчуань.

После освобождения из тюрьмы, он был арестован и помещён в центр «промывания мозгов» ещё дважды.

16 апреля 2012 года Дай был снова арестован, в его доме произвели обыск. После месяца заключения в центре «промывания мозгов» его перевели в центр заключения. 16 октября 2012 года он предстал перед судом района Юнчуань. Позже его приговорили к четырём годам заключения в той же тюрьме Юнчуань. Он был освобожден 24 мая 2015 года на год раньше срока.

Власти несколько раз преследовали Дая в 2019 году. Когда 3 января 2020 года он сел на поезд до города Чэнду в провинции Сычуань, охранник вокзала проверил его документы и не позволил выехать.

Управление социального обеспечения Юнчуань приостановило его пенсию с сентября 2020 года без каких-либо объяснений.