(Minghui.org) 

Здравствуйте, Учитель! Здравствуйте, соученики!

Я хожу в среднюю школу города Мидлтауна (штат Нью-Йорк, США), где изучаю музыку, и с детства совершенствуюсь по Фалунь Дафа.

Причина боли – мои привязанности

В начале марта 2020 года из-за пандемии коронавируса школьные занятия проводились онлайн. Около семи месяцев (с марта по сентябрь) моё сознание было наполнено стремлениями мирских людей, и у меня появилась привязанность к играм на мобильном телефоне, который как будто прилип к моим рукам. От этого невозможно было освободиться. По 17 часов в сутки я или сидел за компьютером на каких-нибудь онлайн-занятиях или использовал другое устройство для развлечения. Это сильно влияло на моё совершенствование и учёбу.

Отправляя праведные мысли, я не мог устранить из сознания плохие мысли и успокоиться, а также сесть в позу «лотоса», так как начинали болеть ноги в чувствительных местах (в коленях). Несмотря на боль и количество времени, которое это продолжалось, я смотрел на ситуацию, как обычный человек: «Прошлой ночью я спал в неправильной позе. Сегодня, наверное, не мой день». Это были оправдания. Боль постоянно возникала во время медитации. Наконец я стал задумываться о том, что, возможно, это происходит не из-за того, что накануне я сидел в неудобной позе; может быть это указывает на то, что мне надо повысить Синьсин.

Учитель сказал:

«Есть люди, которые не могут долго сидеть со скрещёнными ногами и быстро распрямляют их, от этого занятие пропадает даром. Или же, чувствуя боль в ногах, быстро распрямляют их и после минутной разминки снова скрещивают ноги, что, на наш взгляд, также лишает занятия смысла, так как в тот момент, когда его ноги болят, мы видим, что чёрная материя наступает на его ноги. Чёрная материя и есть карма. Страдание приводит к изживанию кармы, которая превращается в Дэ. С появлением боли в ногах карма начинает изживаться» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Мама говорила, что боль надо просто перетерпеть, так как это очищение тела, после которого мне станет лучше. Было очень трудно сделать это, но я осознал, что, как ученик Дафа, должен поступать согласно принципам Вселенной, которые включают в себя умение переносить трудности.

Постепенно я уже мог, сидя в позе «лотоса», терпеть боль до конца медитации, после чего чувствовал себя легче.

Совершенствоваться в «красильной чане» человеческого общества

Во время онлайн-занятий меня всё отвлекало, особенно мобильный телефон, и я невнимательно слушал преподавателей, часто смотрел в окно или просматривал страницы Интернета. А после занятий, сидя на кровати, погружался в телефон, пока родители раз по пять не говорили, чтобы я оторвался от него. Это наполняло моё сознание мыслями обычных людей. Я также несознательно слушал современную музыку. Только с началом нового учебного года я понял, что не делал ничего из того, что должен был делать.

Я должен был смотреть в себя и совершенствоваться, но моя привязанность к социальным сетям и Интернету сдерживала меня. Привязанности заполнили моё сознание, и при возникновении проблемы мысли обычных людей мешали мне увидеть истину.

Учитель сказал:

«Самосовершенствование должно проходить в условиях невзгод, при которых можно проверить, сможешь ли ты расстаться с семью чувствами и шестью желаниями, сможешь ли равнодушно относиться к ним. Если ты привязан к этим вещам, то твоё самосовершенствование не увенчается успехом» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Начав больше изучать Фа и вернувшись в школу, я, наконец, смог увидеть свою истинную ситуацию. Лето было возможностью, которую Учитель предоставил мне, чтобы я понял, почему всё вокруг меня происходило именно так. Фа здесь исправляет пространство людей, и мне надо было наверстать упущенное и спасать больше людей. Когда я вернулся в школу, то стало очевидно, что Учитель дал мне ещё один шанс повыситься. Обстановка дома отличалась от обстановки в школе. Я должен был самосовершенствоваться. 

Читая одну статью на веб-сайте «Минхуэй», я увидел слова Учителя, которые касались моей ситуации.

Учитель сказал:

«Чересчур много раскаиваться, также является пристрастием. Если сделал плохо, посмотри, в чём допустил ошибку, разберись, и в следующий раз сделай это хорошо, сделай по-новому. Если ты споткнулся и упал, и просто продолжаешь лежать, (смех в зале) куда это годится» («Разъяснение Закона на Конференции Дафа на западе США во время праздника Юаньсяо 2003 г.»).

Увидеть привязанность к стремлению

Родители всё время говорили мне, что моя миссия, как юного практикующего и музыканта, состояла в том, чтобы участвовать в Shen Yun и быть способным вместе с другими юными практикующими с помощью музыки спасать людей. Как и многие другие в школе Мидлтауна, я упорно практиковал, желая как можно скорее достичь цели, и не осознавал, что это превратилось в стремление.

Я также хотел стать выше ростом, чтобы играть на большой виолончели, считая, что она будет звучать лучше, но это было не единственной причиной. Большинство моих друзей были выше меня; я завидовал им и хотел быть, как они. 

Учитель сказал:

«Если ты будешь придерживаться духа недеяния и сосредоточишься на совершенствовании своего Cиньсин, то прорвёшь свой уровень и, разумеется, будешь иметь то, что должен иметь. Если ты не можешь отбросить, то не является ли это привязанностью?» (лекция вторая, «Чжуань Фалунь»).

Желание стать выше ростом было привязанностью: если я стану таким же высоким, как мои друзья, то они уже не будут самыми высокими, и я не буду расстраиваться из-за того, что ниже всех. Поначалу я не воспринимал это как привязанность, но чем больше размышлял, тем больше понимал, что мне необходимо устранить её. Она стала отвлекать, мешая мне сосредоточиться на самосовершенствовании.

Заключение

Этот опыт помог мне понять, что я должен повышать свою нравственность в соответствии с принципами «Истина, Доброта, Терпение» и поступать, как настоящий совершенствующийся. Только устранив свои привязанности, я смогу помогать окружающим меня людям.

Если в моём понимании есть упущения, или я сказал что-то неправильное, пожалуйста, укажите на это с добротой.

Хочу закончить свой опыт одним из стихотворений Учителя о совершенствовании.

«Во всей Вселенной повсюду живые существа, И в каждом уровне есть Небо и везде есть Земля. Изумительное зрелище чудесно без конца, Из заблуждения не могут проснуться людские сердца. Хочешь увидеть, но разве это легко, Совершенствоваться, как по лестнице восходить. Разобьётся заблуждение лишь когда высоко, Зрелище так чудесно и величественно − не описать» («Заблуждение», Хун Инь).

Спасибо Вам, Учитель! Спасибо, соученики!

(Представлено для Конференции Фалунь Дафа 2021 года по обмену опытом совершенствования среди практикующих Дафа из округа Ориндж, штат Нью-Йорк)