(Minghui.org) 

Здравствуйте, уважаемый Учитель!

Здравствуйте, все!

Я вместе с другими практикующими веду свой канал на популярной видеоплатформе. Хочу рассказать о своём пути совершенствовования в процессе производства этой программы. С тех пор как я начала продюсировать её, я ещё сильнее почувствовала, что ничего не происходит случайно. О каждом нашем шаге заботится Учитель, и он всегда рядом.

Учитель сказал:

«Другими словами, такого дела никогда раньше не было. Со времени сотворения мира никогда не было такого огромного Небесного знамения, связанного с Исправлением Законом Вселенной. И со времени сотворения мира не было учеников Дафа. Учитель положил начало этому великолепию, ввёл вас в этот исторический период. Хорошо совершенствуйте себя, всеми силами старайтесь проявить себя в ходе спасения живых существ, и поступайте ещё лучше». (Проповедь Закона на Конференции Фа 2019 года в Нью-Йорке)

Когда я впервые прочитала эти слова Учителя, то была очень воодушевлена и подумала: «Учитель предоставил нам грандиозную возможность спасать всех живых существ. Насколько это большая удача, как это грандиозно и милосердно!» В то же время я уразумела, что раз Учитель сказал это, то каждый последующий шаг должен быть запланирован.

Вскоре после этого генеральный директор и другие координаторы предложили мне и ещё нескольким людям открыть свой канал на популярной видеоплатформе. Я подумала: «Это не совпадение». Вначале я была немного взволнована идеей вести собственный канал. Нужно было подбирать темы и бесконечно искать способы их раскрытия – те, которые подходят мне и помогут каналу быстро разиваться.  

Использовать каждое событие для разъяснения правды

Время запуска канала совпало с протестами против закона об экстрадиции в Гонконге, так что мы быстро нашли темы для освещения. Всё было предопределено; даже срок запуска программы, похоже, был тщательно спланирован.

Теперь видно, что кампания против закона об экстрадиции в Гонконге была первым шагом глобального «великого пробуждения» к пониманию миром того, что на самом деле представляет собой КПК. Потом последовали аналогичные события – вирус КПК, выборы в США, переворот в Мьянме, а теперь – гражданские и военные атаки КПК на Тайвань. Каждое событие было важным и было связано с КПК, поэтому мы могли использовать его как возможность разъяснить правду и пробудить мир.

Учитель сказал:

«Какими бы хаотичными не были бы вещи, они были устроены Богами, и существует порядок среди беспорядка. Если у вас есть сомнения, то понаблюдайте за всем этим внимательно. Здесь, однако, ученики Дафа играют ведущую роль. Все живые существа ждут, чтобы вы их спасли. Они предоставляют вам условия для совершенствования, и в то же время ждут от вас спасения». (Ученики Дафа должны изучать Фа. Проповедь Фа на международной Конференции Фа 2011 г. в Вашингтоне, О. К.)

Возможно, использование собственного канала для разъяснения правды сегодня было запланировано давно. Оглядываясь назад, можно сказать, что многое из того, что мы делали в прошлом в соответствии с тщательно запланированным Учителем, проложило путь для нынешних каналов. Ничего не было случайным или напрасным. Все события взаимосвязаны. Что касается меня, то всё, начиная от моего профессионального опыта до различных навыков, которые я приобрела в СМИ, – стало краеугольным камнем в создании программы.

Благодаря своему образованию и журналистскому опыту я могла делать всё – от написания сценария до видеомонтажа, интервьюирования и создания картинок предпросмотра. Это помогло быстро запустить наш канал. В то время не хватало рабочей силы, и если бы я не знала, как всё это делать, то это затормозило бы процесс. Было много дел. Нужно было сконцентрироваться, нельзя было ничего задерживать. В тот момент я поняла, почему другой практикующий, который вёл канал до меня, всегда говорил со мной в спешке, не отрываясь от клавиатуры. Каждый раз, когда я к нему приходила, он что-то писал. Он действительно спешил, и казалось, секунды были годами. Но он всегда помогал с другими вопросами после того, как заканчивал работу над программой, и это действительно важно. Начав вести свой канал, я также почувствовала эту ограниченность во времени. Когда я оглядывалась назад, то мне казалось, что за короткое время прошёл целый год.  

Хорошо сотрудничать

Координаторов в моей команде всегда беспокоила моя загруженность. Они боялись, что я буду слишком много работать, поэтому активно помогали находить людей мне в помощь, например, того, кто добавлял субтитры в наши видео. Вначале мы не могли найти помощников, и я делала это сама. Но координатор пыталась мне помочь. Она тоже была занята, ей приходилось самой монтировать и проектировать несколько программ. Она и ещё одна практикующая, у которой тоже была своя работа, по очереди помогали мне добавлять субтитры. Порой поздним вечером, когда уже было пора идти домой, они оставались и помогали мне с программой.

Мои программы обретали готовность поздно вечером.  Координаторы не жаловались, а спокойно работали вместе со мной. Они нашли двух монтажёров, которые работают в разных часовых поясах. Один находился в центральном часовом поясе США, где время отстаёт от Нью-Йорка на час, другой – в западной части США, на 3 часа позже. Моя программа готовилось и выпускалось в один и тот же день, поэтому монтажёр должен был работать очень оперативно. Такого человека было найти нелегко. Это требовало хорошей координации, и я порой не знала, сколько труда и времени они вкладывают в эти поиски.

Поэтому иногда у меня проявлялось недовольство в виде зависти, чувства несправедливости и так далее. Мне казалось, что я не получала достаточно помощи и внимания, но на самом деле именно молчаливая помощь членов команды делала наш канал всё лучше во всех аспектах. Благодаря этому опыту я узнала, как важно дорожить другими, а самой становиться скромнее.

Учитель сказал:

«Вы можете подумать: «Но всё-таки я выполнил работу Дафа!», хотя на самом деле это не так. Вы фактически выполнили это только по форме и не сумели спасти тех людей, которых должны были бы спасти, к тому же, вещи, которые требуют вашего совместного сотрудничества, не оказали того воздействия, которое они должны были бы оказать. Ни в коем случае не поступайте так. Вы, безусловно, должны совершенствовать себя хорошо; по-настоящему вести себя как ученики Дафа; выполнять дела, подходя к ним с позиции ученика Дафа, и работать вместе. Только в таком случае дела будут выполнены успешно». (Ученики Дафа должны изучать Фа. Проповедь Фа на международной конференции Фа 2011 г. в Вашингтоне, О. К.)

Я осознала, что Учитель неоднократно подчёркивал, как следует строить отношения с другими, когда мы работаем вместе, как совершенствовать себя в разгар конфликтов и как повышать свой Синьсин вместо того, чтобы совершенствовать других.

Учитель сказал:

«Сотрудничайте хорошо, открыто и благородно. Не важно, чей метод является самым лучшим. Если чьё-то предложение плохое, не всестороннее, то ты должен сам молча восполнить его! Сделай его всесторонним! Только тогда Боги будут считать тебя необыкновенным, да к тому же ты сделал это молча! Ключевым является не то, чья это была идея, а то, кто в этом процессе смог себя закалить. Кто смог себя усовершенствовать, тот и повысился». (Проповедь Закона на конференции Фа 2019 года в Нью-Йорке)

Однажды у меня было испытание Синьсин с монтажёром: она очень настаивала на определённых деталях для пользы программы. В тот момент проявилась моя привязанность. Я самодовольно сказала: «Это моя программа». Я пыталась указать ей, чтобы она не придиралась к мелочам. Разговор закончился плохо. Но на следующее утро она прислала мне сообщение в доброжелательной манере: «Я искренне прошу прощения и пытаюсь понять, где плохо поступила. Пожалуйста, не обращай внимания на моё поведение». Я была очень смущена и рассказала ей о своих собственных недостатках. Таким образом, конфликт был разрешён. В тот день шёл дождь, и в небе появилась красивая радуга.

Могущественная добродетель Дафа позволяет нам исправлять наши недостатки и устранять наши пристрастия в процессе сотрудничества, а также неуклонно двигаться вперёд. Ситуация может казаться мелочью, но внутри нас происходит огромное изменение.

Учитель сказал:

«Ты должен освободиться от всех душевных пристрастий, присущих обычным людям. Если только они у тебя есть, тебе надо их стереть, в каких бы условиях ты ни был. Надо, чтобы ты терпел неудачи и таким образом постиг истину. Таков путь, которым ты должен следовать в своём совершенствовании». («Чжуань Фалунь», лекция четвёртая).

В процессе работы над программой помехи проявлялись и в моём теле. Например, случалось, что во время записи я испытывала некий дискомфорт и часто неправильно произносила слова. Но однажды я вдруг почувствовала, что Учитель удалил из меня много вещей, и запись пошла плавно, а тело избавилось от напряжения. Я глубоко благодарна Учителю за благословение!

Мои пристрастия проявились

Самая большая проверка для меня – это поток сообщений и число подписок. Особенно после выборов в США, когда известные социальные сети демонизировали наш канал. Похоже, каналам, принадлежащим СМИ, урезали трафик, и происходило что-то непонятное с подпиской. Каждый день был период, когда трафик уменьшался настолько же, насколько рос, и в итоге оставался неподвижным. Это было тяжелее всего, очень мучительно.

Сетевой трафик и подписки видны всему миру, а плохой трафик не только заставлял меня думать, что это повлияет на многих зрителей и лишит их возможности узнать правду, но и затрагивал моё пристрастие к эгоизму. Когда трафик хороший, я спокойна и счастлива, а когда плохой, я несчастна. Это напоминает случай из «Чжуань Фалунь» с мастером цигун, который лечил больного: «Ты считаешь, что вылечил кого-то, люди будут называть тебя мастером цигун, ты будешь очень рад и доволен собой. Разве это не пристрастие? Когда ты терпишь неудачу, то падаешь духом, разве это не стремление к славе и выгодам играет роль?» («Чжуань Фалунь», Лекция вторая)

Я знаю, что моя реакция – это пристрастие, но это действительно сложно. Иногда я смотрю на трафик всю ночь напролёт, и если он плохой, я не могу нормально спать и есть. И мне приходится проходить это испытание «рейтингами» ежедневно, это действительно мучительно. Если сравнивать с трудностями производства программы, больше всего давит и расстраивает именно плохое продвижение канала. Это показывает, насколько я привязана к репутации. То есть я использую человеческие методы в попытке повыситься. Но лишь когда я повышу своё понимание сути совершенствования, произойдут чудеса.

Приведу два примера. Однажды, когда трафик у моего видео был плохим, я подумала о том, что в тот день не изучала Фа, поэтому я села изучать Фа, не думая о трафике или его отсутствии. И всё наладилось. В другой раз я подумала во время отправления праведных мыслей: «Эта видеоплатформа – площадка для нас. Разве она существует не для спасения людей? Она предназначена не для того, чтобы создавать нам помехи, и если в ней также есть негативный механизм, он не должен работать, так как у учеников  Дафа в сознании позитивные мысли». После отправления праведных мыслей канал действительно стал работать иначе.

Я поняла, что Учитель вдохновил меня быть усерднее и поддерживать хорошее состояние совершенствования. На самом деле, очень важно поддерживать хорошее состояние совершенствования. Когда я в хорошем состоянии, то чувствую, что поле вокруг меня чистое, и у меня есть чувство уверенности, исходящее из глубины души. Моё сознание спокойно, расслаблено и уравновешено. Если ты в плохом состоянии совершенствования, то в твоём сознании будет много нестабильных факторов, и твоя производительность также будет нестабильной.

Я помню, когда вирус КПК впервые появился в Ухане, благодаря совместным усилиям команды каждую нашу программу ежедневно просматривали более миллиона человек на протяжении 11 дней подряд. В то время я также была в хорошем состоянии совершенствования – больше изучала Фа и выполняла упражнения. Тогда один соученик позвонил мне и попросил рассказать о своём опыте увеличения трафика, и я сказала, не задумываясь о том, что на первый взгляд показалось не относящимся к делу. Я сказала: больше медитируй. Ход программы напрямую не связан с практикой, но закономерность очевидна. Если практикующий действительно находится в хорошем состоянии совершенствования, он будет лучше работать в проекте.

После выборов в США в 2020 году я чувствовала, что некоторые наши каналы действительно заблокированы. Но моё сознание уже было намного спокойнее. Я не страдала бессонницей и могла смотреть на трудности рациональнее. Это показывает, что моё пристрастие к репутации по мере работы над программой постепенно уменьшалось. Думаю, что то, как выглядит сама программа – будь то трафик или подписки – это также результат действия разных факторов, и нельзя смотреть на это с единственной точки зрения.

Я размышляла о том, что такое хороший канал. Так ли это хорошо, иметь большой трафик и много подписчиков? Думаю, это один из показателей, но он не абсолютный. Что важнее? Я подумала о Shen Yun и задавалась вопросом, почему это шоу имеет такой успех? Вдохновленная этим и проповедями Учителя, я постепенно обрела личное понимание того, что такое успешный канал.

Я думаю, что на основе таких личных каналов мы можем разработать много контента, сопутствующих продуктов и различных сегментов, и в то же время мы должны иметь высокие требования к качеству и уделять внимание мелочам, чтобы продукт стал зрелым. У такой программы появится больше зрителей. Состояние совершенствования всех участников также очень важно.

Я часто спрашиваю себя: «Ты готова сделать своё шоу таким, чтобы оно могло привлечь миллионы зрителей, чтобы достичь качества для миллионного трафика?» Не думаю. У нас есть эпизоды с  миллионами просмотров, но, думаю, это благодаря поддержке и поощрению Учителя.

Итак, моё текущее понимание таково: вместо того чтобы уделять слишком много внимания трафику и подпискам, лучше постепенно совершенствовать все аспекты деталей программы, включая состояние совершенствования каждого участника. Когда придёт время, результаты станут лучше. В то же время сейчас мы уже больше не полностью зависим от той видеоплатформы, у нас есть собственная платформа для обмена видео, и когда эта платформа будет постепенно улучшаться во всех аспектах, наш путь станет шире.

С помощью и под защитой Учителя наша команда прошла долгий путь, распространяя правду и обращаясь к множеству живых существ. После просмотра нашего канала некоторые люди стали нам доверять, заявили об отделении себя от злой партии и разоблачили её дьявольскую природу. Некоторые телезрители также спрашивали у нас, как выйти из рядов партии.

В первой половине 2020 года, во время эпидемии вируса КПК, некоторые постоянные зрители через наши каналы узнали о «Девяти словах, несущих правду»: «Фалунь Дафа несёт добро», «Чжэнь Шань Жэнь – праведные принципы». Затем один из зрителей дал интервью «Великой Эпохе» и рассказал о чудесах Дафа. Другие зрители после просмотра программы постепенно начали общаться с практикующими. Некоторые начали практиковать по Фалунь Дафа. Некоторые даже стали работать в наших СМИ.   

Порой я думала: «Сколько ещё мне жить в таком темпе, когда каждый день пытаешься успеть сделать программу?» Слыша, как соученики говорили, что скоро этот исторический период может завершиться, я немного радовалась в душе и думала: «Ведь тогда мне больше не придётся писать сценарии, не так ли?»

В начале этого года я немного расслабилась. Я пробила на машине два колеса и отвезла её к механику на ремонт. Я подумала: «Если в шинах дырки, плюс ослаблен ремень, не значит ли это, что я расслабилась?» Это напоминание от Учителя о том, что мне не следует расслабляться. Нет причин для расслабленности.

Помню случай, когда мне нужно было выйти на улицу по важному делу для разъяснения правды. Перед этим мне приснился ясный сон. Я видела Учителя, стоящего у двери. Он ждал меня и нескольких соучеников, которые собирались выйти из дома. Он приготовил всё, что нам было нужно, и аккуратно поставил это у двери, стоя там в ожидании нас. Я долго не могла забыть эту милосердную сцену. Учитель позаботился о каждой детали, как будто заботился о детях. У него всё было готово, и он ждал, пока мы сыграем свою роль.

Учитель сказал:

«Это время является неоценимо драгоценным. Хорошо пройти этот отрезок пути и является самым необыкновенным. Поэтому в этот период времени, несмотря на то, что вы очень заняты, очень устаёте, и у вас остаётся мало времени на отдых, очень многие ученики могут поступать хорошо; Учитель видит это и рад этому; я благодарю вас за это». (Проповедь Закона в городе Чикаго)

На этом заканчиваю свой опыт. Если в моём понимании есть что-то неприемлемое, пожалуйста, с милосердием исправьте меня.

Спасибо, уважаемый Учитель!

Спасибо, соученики!

(Опыт представлен на Конференции Фа сотрудников «Великой Эпохи» и NTD 2021 года)