(Minghui.org) 34-летняя Цзян Чуньсянь умерла 19 февраля 2004 года, через месяц после того как её отправили в тюрьму на 8 лет за то, что она совершенствовалась по Фалуньгун. При осмотре тела Цзян, родственники обнаружили следы пыток: большие синяки на спине и два кровяных пятна на внутренней стороне бёдер.

После того как компартия Китая в 1999 году начала преследование Фалуньгун, Цзян Чуньсянь из городского уезда Дэхуэй города Чанчуня провинции Цзилинь, отказавшись отречься от своей веры, сначала потеряла свободу, а потом и жизнь.

Арест и пытки

Начав совершенствоваться по Фалуньгун в 1998 году, Цзян Чуньсянь жила по принципам «Истина, Доброта, Терпение». Её знали как добрую и великодушную невестку, которая не спорила с родственниками и хорошо ладила с людьми.

После начала преследования Фалуньгун в июле 1999 года полицейские часто беспокоили Цзян. 7 ноября 2002 года полицейские из районного отдела полиции Луюань города Чанчуня (в административном подчинении которого находится городской уезд Дэхуэй) арестовали её, когда она находилась у себя дома.

В полиции во время допроса Цзян пытали, подвесив за запястья рук так, что пальцы её ног едва касались пола, отчего она испытывала сильную боль в запястьях и плечах. Затем её перевели в центр заключения Шуанъюан, где тоже пытали в течение месяца, после чего отправили в центр заключения Дэхуэй.

С сентября по ноябрь 2002 года в городском уезде Дэхуэй сотрудники управления полиции Дэхуэй и отдела полиции района Луюань арестовали ещё 12 практикующих Фалуньгун.

Демонстрация пытки: подвешивание

В центре заключения Дэхуэй в период с марта по апрель 2003 года Цзян объявила голодовку в знак протеста против незаконного задержания. Начальник центра заключения Дин Жичао, заместитель начальника Лю Юйху, офицер Лю Чао и врач Ли Ячжоу, привязав её ремнями к металлическому стулу, насильно кормили её, били по лицу, наступали на её пальцы ног и оскорбляли. Врач, вставляя ей через нос в желудок зонд для кормления, намеренно сильно двигал им, чтобы причинить ей боль.

Иллюстрация пытки: принудительное кормление

Длительные пытки подорвали здоровье Цзян. В брюшной полости у неё появилась бактериальная инфекция, иногда она с трудом дышала, а из-за боли в животе не могла нормально спать и есть. Цзян похудела и выглядела измождённой.

Длительное содержание под стражей и закрытое судебное разбирательство

Несмотря на новое постановление Народной прокуратуры провинции Цзилинь о том, что власти до вынесения приговора не могут содержать подозреваемых под стражей дольше девяти месяцев, Цзян находилась в центре заключения Дэхуэй в течение года до дня суда 14 ноября 2003 года. Хотя здоровье Цзян ухудшилось, руководство центра отказывалось освободить её под залог.

Утром в день судебного заседания возле здания суда стояло много полицейских машин, а въездные ворота и все двери зала суда охраняли полицейские, которые находились даже на верхних этажах здания.

Цзян Чуньсянь и ещё 12 практикующих Фалуньгун судили на двух отдельных слушаниях. Некоторых из них приносили в зал суда, так как после пыток они не могли ходить и сидеть, не говоря уже о том, чтобы выступать в свою защиту. Судья часто прерывал тех практикующих, которые пытались себя защищать.

Во время слушания за каждым родственником практикующих внимательно наблюдали двое охранников. Им не разрешали разговаривать и даже оборачиваться, чтобы посмотреть на своих близких, которых они не видели в течение года.

18 декабря 2003 года, после 13 месяцев предварительного заключения, 13 практикующих Фалуньгун были приговорены к срокам от 3 до 12 лет.

Сунь Цянь был приговорён к 12 годам заключения; Лю Дяньлинь − к 11 годам; Чжан Вэньфэн − к 10 годам; Цзоу Цзибинь − к 9 годам; Цзян Чуньсянь − к 8 годам; Ху Цзе, Цзя Юнься и Ян Цзюнь − к 7 годам каждая; Чжан Сяоянь и Вэй Гуансюэ − к 6 годам каждый; Линь Хунфэй − к 4 годам; Цзян Вэньбинь и Лю Байцзюнь − к 3 годам каждый.

Практикующие подали апелляции. 15 января 2004 года судья суда промежуточной инстанции города Чанчуня оставил в силе решения суда низшей инстанции. По словам родственника, присутствовавшего на рассмотрении дел судом апелляционной инстанции, судьи не позволяли практикующим говорить.

Цзян Чуньсянь доставили в женскую тюрьму Хэйцзуйцзы в тот же день, когда суд апелляционной инстанции вынес решение.

Умерла через месяц после заключения в тюрьму

Сначала руководство тюрьмы отказалось принять Цзян, потому что она была больна и не прошла медицинский осмотр. Под давлением «Офиса 610» городского уезда Дэхуэй и политико-правового комитета (две организации, которым поручено следить за преследованием Фалуньгун), городской суд Дэхуэй издал приказ и заставил принять Цзян в тюрьму.

Когда 30 января 2004 года родственники навестили Цзян, она выглядела бодрой и пребывала в хорошем настроении, хотя была бледной и сказала, что у неё появилась кровь в стуле.

Но во время следующего свидания через неделю, увидев её измождённой и слабой, они так забеспокоились, что 18 февраля пришли к ней в третий раз. Цзян, которую привезли в инвалидном кресле, говорила с трудом. Родственники потребовали условно-досрочного освобождения Цзян по состоянию здоровья, но им отказали в этом, заявив, что она не отбыла и половину срока.

Около полуночи 19 февраля родственникам сообщили, что Цзян скончалась. Руководство тюрьмы утверждало, что днём её доставили в больницу, где через полчаса она умерла от внезапной остановки сердца. Близкие Цзян подозревают, что её не госпитализировали, потому что когда они приехали, её тело находилось в тюрьме. К тому же у Цзян никогда не было проблем с сердцем.

Осматривая тело, они обнаружили синяки на её спине и два больших кровяных пятна на внутренней стороне бёдер. Родственники Цзян считают, что перед смертью её пытали. Руководство тюрьмы уклонилось от вопросов родственников Цзян и заставило их кремировать её тело без проведения вскрытия.

Лица, ответственные за смерть Цзян: надзиратели Сюй Гуаншэн (徐广生), Гао Минъя (高 明雅), Ван Цзе (王杰) и начальник по гигиене Гун Юнься (宫 云 侠), работавшие в тюрьме на тот момент.