(Minghui.org) Лэй Сяочжэнь – подающая надежду художница из Тайваня. Вспоминая последние десять лет, она считает, что практика Фалунь Дафа помогла ей пережить трудные времена. Она говорит, что секрет счастливой жизни заключается в том, чтобы жить по принципам «Истина, Доброта, Терпение».

Лэй сделала себе имя на Тайване, создавая реалистичные копии продуктов питания из войлока. Тайваньские СМИ опубликовали репортажи о её работе и восторженно отозвались о ней. За свою работу Лэй получила награду в области культуры и творчества на Тайваньской творческой выставке 2019 года. Однако её путь к успеху не был гладким.

Лэй Сяочжэнь с мужем и сыном

Возвращение на путь совершенствования во время проблем в браке

20 лет назад, в возрасте 18 лет, Лэй работала в Министерстве государственной обороны ведомства военно-морского флота. В то время члены её семьи только начали совершенствоваться по Фалуньгун. Она рассказала, что младший брат сказал: «Учитель Ли пришёл сюда, чтобы предложить спасение людям».

Лэй была потрясена словами брата и подумала, что у него, должно быть, уже есть какие-то знания, которые он получил, изучая Фалуньгун. Однако, Лэй не читала самостоятельно главную Книгу этой практики самосовершенствования – «Чжуань Фалунь». Она изучала Фа с семьёй, только когда приезжала домой на праздники.

«Мне хотелось наслаждений и лёгкости в жизни», – вспоминает Лэй. Поскольку она с юного возраста мечтала о сказочных отношениях с мужчиной, то попала в эмоциональный водоворот и совсем перестала совершенствоваться. Но всё же по ночам, лёжа без сна, она чувствовала, что в её жизни нет высоких устремлений. Она иногда спрашивала себя: «Могу ли я вернуться к совершенствованию?»

Позже Лэй вышла замуж. Её мечта о сказочном браке была разрушена частыми ссорами в реальной жизни. Муж говорил, что она очень эгоистична: ей всегда хочется, чтобы другие хорошо относились к ней и поступали по её требованиям, но она никогда не думала о том, что другие люди хотят жить своей жизнью.

Лэй не хотела, чтобы её брак распался, и постепенно осознала, что идеальный брак, о котором она мечтала, был привязанностью, а чувства могут привести к ненависти и обидам.

Она поняла, что должна вернуться к совершенствованию, когда увидела проблемы в своём браке. Это послужило стимулом для того, чтобы снова совершенствоваться по Фалунь Дафа. Она начала регулярно читать статьи практикующих на веб-сайте «Минхуэй» и слушать радио «Минхуэй». Она слушала радио «Минхуэй» вместе с сыном, который учился в начальной школе, и незаметно, по мере того как её характер улучшался, среда вокруг также менялась к лучшему. Самым очевидным изменением стали отношения с мужем.

Отношения становятся гармоничными

Лэй старательно улучшала свой характер, усердно выполняла упражнения и регулярно изучала Фа. Головные боли, которые она испытывала в периоды менструаций, полностью исчезли. Её муж стал напоминать ей и сыну о том, что надо выполнять упражнения и изучать Фа, потому что увидел, какую пользу это приносило Лэй. Он часто спрашивал её: «Ты сегодня делала упражнения?»

Супруги перестали спорить по мелочам. Когда у них были разные мнения по какому-то вопросу, Лэй спокойно и разумно приводила свои доводы. Они с мужем даже в шутку соревновались за работу по дому. Лэй говорила мужу: «Предоставь мытьё посуды мне! Я буду рассматривать трудности, как совершенствование». А муж отвечал: «Я тоже хочу выносить трудности! Иначе ты перенесёшь их все». Муж и жена стали относиться друг к другу с уважением. Это было счастье, о котором она раньше даже не мечтала.

Лэй сказала: «Совершенствующийся должен руководствоваться принципами "Истина, Доброта, Терпение". Я начала следить за своими поступками и словами, научилась говорить размеренно и спокойно. Сейчас я лучше налаживаю отношения в семье. Я смотрю на всё с точки зрения родных, и это помогает избегать ненужных конфликтов».

Мир войлока

Совершенствование по Дафа не только изменило семейную среду Лэй, но также помогло в её карьере, потому что она смотрела в себя, чтобы устранить привязанность к славе и выгоде.

В 2016 году она решила отказаться от возможности получать пожизненную ежемесячную пенсию, на которую имела бы право, если бы проработала в военном ведомстве 20 лет, и отважно шагнула в мир искусства. Она изменила профессию и занялась созданием фигурок из войлока. Пришлось убедить вышестоящего руководителя, коллег и членов семьи, что она поступает правильно, потому что им трудно было понять её решение. Она сказала им: «Я хочу работать с войлоком, чтобы проводить выставки и рассказывать праведные истории, потому что миру нуждается в "Истине, Доброте, Терпении"». Эти рассуждения тронули полковника, который пытался убедить её остаться в армии. Позже он сказал ей: «Я видел, как загорелись твои глаза».

Начав заниматься изготовлением предметов искусства из войлока, Лэй вместо использования традиционных методов для создания более твёрдых предметов, придумала способ, как использовать этот материал для изготовления хлеба, который выглядит мягким и воздушным и смотрится аппетитно. Это принесло ей имя «У Пао Чунь» [мастер выпечки хлеба на Тайване] в мире войлока.

Работы Лэй из войлока

Заместитель министра культуры вручает Лэй награду в области культуры и творчества на Тайваньской творческой выставке 2019 года

Во время пандемии напомнить себе об отправной точке

После обретения быстрого успеха и из-за большой загруженности Лэй начала забывать причину, по которой стала художницей. Но она пробудилась после начала пандемии в 2020 году.

«В индустрии ручных изделий на Тайване очень большая конкуренция. Работы многих моих коллег могут не получить признания даже после десяти или даже двадцати лет», – сказала Лэй.

В марте и апреле прошлого года предприятия закрывались из-за пандемии, и Лэй столкнулась с огромными трудностями и неудачами. «В течение этих двух месяцев я чувствовала себя так, будто упала на самое дно. На самом деле у меня не было даже понятия, в каком направлении двигаться. Мой бизнес пострадал, у меня совсем не было дохода».

Трудная ситуация предоставила Лэй возможность сделать полную переоценку своих взглядов. «Я пересмотрела то, к чему стремилась. Сначала я ушла из военного ведомства, чтобы проводить выставки работ из войлока. Однако слава пришла ко мне слишком быстро, и некоторые вещи изменились. Проявились многие дурные мысли, я стала высокомерной...» Она забыла, что изначально её вдохновили заняться этим делом принципы «Истина, Доброта, Терпение». Теперь, когда в её карьере начались тяжёлые времена, её первоначальные намерения вернулась.

Она начала больше изучать Фа. Лэй прослушала на радио «Минхуэй» историю о совершенствовании Будды Миларепы, которая глубоко тронула её. После этого она поместила своё сердце в усердное совершенствование. Она спросила себя, что заставляло Миларепу твёрдо идти по пути совершенствования. «Я – мама, владелица бизнеса и художница. Я должна мужественно, со спокойным сознанием воспринимать все трудности», – сказала она.

Достигнув некоторого успеха в своём бизнесе по производству предметов искусства из войлока и испытав на себе последствия пандемии «вируса КПК», она многое поняла. «Все мои привязанности как будто стали слабее. В моё сердце пришёл покой».

Усердно изучая «Чжуань Фалунь», Лэй обнаружила, что у неё проявилась привязанность к славе и выгоде. Из-за этого она перестала относиться искренне к клиентам и обращать внимание на качество своей продукции.

«Совершенствование – это следование принципам "Истина, Доброта, Терпение" в повседневной жизни», – сказала она. Поэтому она снова сосредоточилась на создании качественных товаров. «Я начала больше времени уделять созданию своих работ, упаковке, пояснениям к товарам и улучшению своего веб-сайта».

Лэй в течение пяти лет преподавала приёмы создания изделий из войлока и обучила более 100 учеников. Она говорила им: «Когда вы создаёте предметы искусства из шерстяного войлока, откройте свои глаза и уши. Ваше сердце тоже должно быть открытым, иначе то, что вы делаете, не будет правильным». Во время занятий Лэй постоянно возвращала ученикам их работы и говорила, что в них нужно исправить. Это было большим испытанием для Лэй и её учеников, но она обнаружила, что обе стороны таким образом добиваются лучшего результата.

Лэй часто обменивается идеями и опытом со своими учениками и подходит к этому с разных точек зрения, чтобы они могли почувствовать красоту «Истины, Доброты, Терпения». Например, она говорила: «Вы должны проявлять мягкость, когда распутываете шерсть. У вас не получится, если вы будете использовать силу». Она сравнивает это со своей жизнью: «В отношениях с другими людьми нужно применять такой же принцип». 

Пандемия повлияла на продажи Лэй, но после того, как она усердно совершенствовалась, произошло чудо. Однажды ей позвонили. Директор Ассоциации горячих источников Тайбэя пригласил её принять участие в проекте. Этот контракт поднял её продажи, которые за два месяца упали до самого дна.

Пандемия унесла множество жизней. Лэй надеется, что она сможет помочь большему числу людей узнать о том, какую пользу приносит Фалунь Дафа для физического и психологического здоровья людей, и правду о преследовании практикующих в Китае. Каждый раз, когда она идёт в магазины за покупками, она рассказывает о практике, и люди спрашивают у неё о главной Книге Фалунь Дафа – «Чжуань Фалунь». Благодаря общению с Лэй владелец бизнеса начал совершенствоваться по Фалунь Дафа и смог разрешить свой длительный конфликт с отцом. Помощница Лэй, постоянно слушая о практике самосовершенствования от начальницы, узнала ещё больше о Фалунь Дафа в Интернете и стала практикующей.

Лэй не только использует каждую возможность, чтобы рассказывать людям о Фалунь Дафа, но и не забывает о своём первоначальном желании. Она рассказала о том, как присутствовала на международной художественной выставке «Искусство Чжэнь, Шань, Жэнь», организованной практикующими. Благодаря объяснению содержания картин, люди узнали о том, какие истории стоят за написанием картин экспозиции и какие послания авторы картин старались передать зрителям.

«Подлинное искусство должно вдохновлять людей», – сказала Лэй. Она надеется провести выставку на тему прав человека. В последнее время она много думала о том, какие работы она могла бы создать из шерсти. Недавно Лэй создала работу под названием «Я хочу кое-что сказать…», на которой человек держит за хвост злого красного дракона, который представляет компартию Китая (КПК). Эта работа напоминает людям о злой природе китайского коммунистического режима и о том, что все должны отвергать его.

Недавняя работа Лэй под названием «Я хочу кое-что сказать…»

Лэй разместила эта работу на платформе социальных сетей и объяснила идею, стоящую за её созданием. Она призвала людей смело отвергать КПК. Некоторые из её подписчиков написали, что согласны с ней, и были тронуты её работой.

Лэй нашла настоящее счастье благодаря совершенствованию по Фалунь Дафа. Она и дальше будет дорожить индивидуальностью художника и ученицы Фалунь Дафа и продолжать упорно работать над тем, чтобы применять в повседневной жизни принципы «Истина, Доброта, Терпение».