(Minghui.org) Привязанности подобны мишеням, которые мы несём на своих спинах. Конфликты подобны стрелам, попадающим в мишени. Удары стрел могут вызвать шок, дискомфорт и боль. Обычные люди всегда вступают в борьбу или обижаются, если не могут дать отпор. Однако мы, как совершенствующиеся, должны понимать, что нам нужно убрать мишени со спины и не давать привязанностям контролировать нас.

Пристрастие к борьбе часто проявляется как неконтролируемое сопротивление. Типичный пример из ранней стадии совершенствования – это что-то вроде агрессивного поведения на дороге. Когда я еду на машине, спеша на работу, и внезапно кто-то обгоняет меня, чуть ли не врезаясь в мою машину, тогда я жму на тормоз, сердце переполняется гневом, и мне хочется закричать и подрезать его.

Когда возникают такие мысли, мы должны понимать, что они появляются из-за пристрастия к соперничеству и борьбе, которое является мишенью и пытается контролировать нас, толкая нас поступать импульсивно. Но если мы быстро успокоимся и будем следовать праведным мыслям, то сможем действовать разумно и таким образом постепенно сможем ослабить пристрастие к борьбе.

Помимо агрессивного поведения на дороге, я также обнаружил, что это пристрастие прячется за обычными эмоциями в повседневной жизни.

Например, однажды новый коллега работал медленнее, чем мне хотелось. Я резко сказал: «Почему вы так медлительны? Вы не можете делать побыстрее?» За моим поведением, направленным на критику других, в моём сердце были пристрастие к борьбе, эгоизм и зависть.

Осознав это, я перестал критиковать, а вместо этого начал спрашивать: «У вас какие-то проблемы? Вам нужна помощь?» Или учил сотрудников выполнять работу более эффективно, после чего общение становилось намного лучше.

Излишнее чувство радости возникает после того, когда мы чего-то достигли или нас признали в обществе в каких-то вопросах, и мы возвеличиваем себя. Стремление показать себя – это чувство, основанное на том, что мы даём понять людям, что с чем-то хорошо справились. На самом деле всё, чего мы достигли, даровано Учителем. Излишнее чувство радости и стремление показать себя не являются частью нашей истинной сущности.

Эта статья представляет понимание автора на сегодняшний момент и предназначена для обмена опытом среди практикующих, чтобы мы могли «Соперничать в учёбе и в самосовершенствовании» («Основательно совершенствоваться» из сборника стихов «Хун Инь»).