(Minghui.org) 29 апреля у меня появились боли в спине, и мне было трудно ходить и вставать. Боль была такой невыносимой, что я не могла заснуть ночью. Я начала слушать аудиолекции Учителя Ли, основателя Фалунь Дафа. Муж посоветовал мне посмотреть в себя, но я не считала это нужным. Ночью я не могла дойти до туалета, поэтому обратилась за помощью к мужу. Утром я занималась домашними делами, но спина всё ещё болела. Я подумала, что старые силы не могут мне помешать, несмотря на пристрастия, потому что только Учитель контролирует моё тело. Ноги начали дрожать от боли во время выполнения четвёртого упражнения.

Однажды я не смогла выпрямить спину во время стирки. Я стала отрицать боль, но разрыдалась и сказала: «Смогу ли я преодолеть это страдание?» В моём сердце появилось недовольство, и я подумала, что это несправедливо, что на мне лежит вся домашняя работа. Я думала, как обычный человек, у меня появилась мысль о том, что никто обо мне не заботится. Дочь проходила мимо и спросила, всё ли со мной в порядке. Я ответила: «Мне так больно, что я еле сдерживаю обиду на тебя и твоего отца. Помоги мне отправить праведные мысли и принеси лекции Учителя. Мне так больно, что я не могу пошевелиться». Дочь ответила: «Успокойся, давай я почитаю тебе Фа».

Слушая, как дочь читает Фа, я начала думать, что это было вмешательство в моё совершенствование. Хоть я не могла усердно изучать Фа и выполнять упражнения, но глубоко внутри я отрицала все помехи. Ночью во время сна я почувствовала в животе большую шишку размером с миску с рисом. Я забеспокоилась, думая, что это опухоль. Я начала устранять эту мысль и стала рассматривать это явление как хорошее . Я подумала, что если обычный человек, который только начал самосовершенствоваться, может быть исцелён от рака, тогда чего мне бояться? Я  самосовершенствуюсь уже 20 лет, и Учитель поможет мне, если я буду твёрдо верить в Учителя и Фа.

В трудные времена совершенствующиеся часто бывают неустойчивыми, и я стала размышлять: «Почему я не могу преодолеть это страдание? Когда оно закончится?»

Учитель сказал:

           «Когда многие из нас проходят через испытание – будь то, как вы называете,     “болезнетворная карма” или какие-то другие проблемы – и не могут определить, какое            пристрастие вызвало его, не могут понять, что именно является его причиной, я скажу       вам следующее: ученики Дафа абсолютно не должны подкачать. Когда вы уже почти прошли испытание, которое вы должны пройти, но у вас осталась одна неустранённая привязанность, то это будет препятствовать вам достичь стандарта и пройти испытание. Если вы совершенствуете себя хорошо, то сможете пройти его, не так ли? Но вы просто             не можете пройти его и таким образом остаётесь на том же месте. Однако, возможно, это что-то небольшое, эта привязанность совсем небольшая, она довольно маленькая. Из-за того, что вы просто не можете осознать этого, вы не в состоянии пройти испытание и топчетесь на том же месте… Это не означает, что вы плохо совершенствуетесь. Вы просто не задумались всерьёз и не пришли к осознанию того, что эта вещь не соответствует требованиям, предъявляемым к совершенствующемуся! И если что-то не находится в соответствии с состоянием совершенствующегося, или с тем, что совершенствующийся должен иметь, то это проблема!» («Проповедь Фа на конференции Фа 2014 года в Сан-Франциско»).

Читая этот отрывок из Фа, я почувствовала воодушевление, и моё сердце стало наполняться теплом. Во время страданий Учитель укреплял мои праведные мысли. Дело не в том, что я плохо совершенствовалась, просто у меня есть много пристрастий, которые я должна устранить.

Я отложила Книгу и начала размышлять. Я поняла, что боль в ногах связана со скрытым пристрастием, и сразу же вспомнила, что обижалась на мужа, и обида стала сильной. Когда эта мысль появилась, боль в ногах утихла, но всё же немного болело. Я продолжила думать: «Где я ошиблась? К чему я так привязана?»

Готовя вечером еду, я нарезала овощи. Разрезая их пополам, я увидела, что у всех овощей гнилая сердцевина. Я подумала: «Это потому, что моё сердце не ассимилировалось с Фа? Внешне я выглядела довольно усердной, но в глубине души мне ещё предстояло устранить много человеческих представлений. Я не совершенствовалась по-настоящему, не следовала наставлениям Учителя, не относилась к совершенствованию серьёзно. Выполнение трёх дел не означает, что я действительно совершенствуюсь. Мне нужно очищать своё сердце и строго придерживаться Фа, совершенствование – не детская игра. Каждая мысль и понятие должны соответствовать Фа, и у всего происходящего есть причина. Всё, с чем я сталкиваюсь, даёт возможность для совершенствования и повышения».

Хоть я усердно изучала Фа и выполняла упражнения в течение 20 дней, состояние совершенствования всё ещё оставалось плохим. Однажды дочь сказала: «Мама, я вижу, что твоё состояние самосовершенствования не улучшилось, вероятно, ты не нашла коренную причину своих проблем. Это серьёзная помеха». Я сказала ей, что не могу её найти. В прошлом, когда муж советовал мне посмотреть в себя, я оправдывалась тем, что не могу видеть того, что происходит в моей голове. На самом деле у меня было убеждение: не признавать своих ошибок и считать, что я очень хорошо совершенствуюсь.

Однажды, выполняя второе упражнение, я подумала о том, как плохо относился ко мне свёкор. Внезапно я поняла, что это была сильная обида. Я не заметила, как эта она стала такой большой.

Меня возмущало, что все эти годы мы его материально обеспечивали, а в глубине души я не хотела ему помогать. Я была далека от норм настоящей совершенствующейся, человека с высокими моральными принципами. Внешне выглядело по-родственному, но это не было моим истинным желанием. Я расстраивалась, когда муж предлагал навестить свёкра и часто говорила: «Почему мы всегда туда ходим? Это пустая трата времени. Мы должны использовать это время для изучения Фа». Однако моё истинное намерение состояло в том, чтобы муж перестал давать деньги свёкру. Если муж настаивал на том, чтобы поехать в гости, я ехала вместе с ним и не позволяла ему давать денег отцу. Я не могла избавиться от этого пристрастия.

Наконец-то я нашла корень своего пристрастия. Я считала, что плохо относиться к свёкру – это нормально, потому что он плохо обращался со мной. Я не замечала этих маленьких пристрастий, и в конце концов обида постепенно накапливалась и превратилась в огромную беду. Испытывая сильные страдания, я ничего не замечала и не могла найти коренную причину. Я была морально истощена, и это привело к тому, что я не верила в Учителя и Фа.

После того как я нашла причину обиды, дискомфорт в моём теле полностью исчез.

Испытав физический дискомфорт, я стала более внимательной и поняла, что совершенствование – это очень серьёзное дело. Мы не повысимся в совершенствовании, если не устраним пристрастия.

Оглядываясь на 20-летний путь своего самосовершенствования, я понимаю, что под словом «усердие» я понимала поиск комфортной жизни и стремление к хорошему здоровью. Мне казалось, что, если я не буду совершенствоваться по Фа, моё здоровье будет плохим. В результате я была эгоисткой и изучала Фа с разными стремлениями. Я нашла глубоко укоренившиеся пристрастия такие как обида, стремление к славе и выгоде, зависть и стремление показать себя. Мне нужно от них избавиться и понять истину о том, что является хорошим, а что плохим, хотя на самом деле в самосовершенствовании всё считается хорошим.