(Minghui.org)

Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики!

Я уже третий год учусь в Северной Академии искуств. Когда в январе 2020 года вспыхнул вирус компартии Китая (КПК) (коронавирус), весь мир был помещён на карантин. Учитель сказал нам в каноне «Разумность»:

«Ученики Дафа, которые не усердны и впали в крайность, скорее исправляйтесь и искренне изучайте Фа и совершенствуйте себя – так как вы находитесь посреди самой серьёзной опасности» (Разумность).

Я воспринял слова Учителя как сигнал о том, что мне следует поторопиться и использовать это драгоценное время, чтобы совершенствоваться лучше, чем когда-либо, и избавиться от оставшихся у меня пристрастий. Сегодня я хотел бы поделиться своим опытом преодоления двух из моих самых больших препятствий.

Выявление обиды

Я всегда считал себя всепрощающим человеком. Всякий раз, когда возникал какой-либо конфликт, большой или маленький, я всегда старался улыбаться и говорил: «Всё в порядке». Однако я только недавно осознал, что моё так называемое «прощение» и «доброе сердце» не были настоящими.

Вскоре после того, как происходили конфликты, в моё сознание потоком неслись разные мысли, такие как: «Почему он так неосторожен?» Или «Почему они так поступают со мной?», «Я заслуживаю лучшего отношения!» Такие мысли были частью меня в течение долгого времени – настолько долго, что они стали естественной частью моего мыслительного процесса.

Шло время, и мне становилось всё труднее удерживать себя от иррациональных мыслей, связанных с тем, как другие относились ко мне. Сначала я думал, что причиной этого был мой эгоизм или тот факт, что я не был в хорошем состоянии совершенствования в определенный день, что вызвало конфликт. Но как бы я ни старался совершенствоваться, это было бесполезно. Неправильные мысли все время возникали у меня в голове. Однако 19 августа прошлого года всё изменилось. Я прочитал статью практикующей на веб-сайте «Минхуэй» под названием «Я заменила обиду и недовольство на милосердие». Прочитав её, я почувствовал, что нашёл ответ на свои проблемы: я не избавился от обидчивости.

Я был потрясён и не мог понять, почему мне не удалось уразуметь один из самых основных принципов Фа, который заключается в устранении ненависти и развитии милосердия. По мере того, как я думал об этом больше, я понял, что Учитель постоянно давал мне намёки, пытаясь просветить меня в отношении этого принципа, но я всегда игнорировал их.

Например, однажды, когда у меня и моей сестры, которая не является практикующей, возникли разногласия, дошло до того, что я в конце концов произнес несколько обидных слов. Моя сестра спросила меня: «Это что, “Истина, Доброта, Терпение”!?» Но я проигнорировал её. В другой раз я неправильно понял ошибку, которую совершил один из моих друзей. Я не освободился от этого в своём сердце, что повлияло на наши отношения. Такое происходило довольно часто. Даже если меня немного обидели, я никогда не мог это простить. Все мои негативные и иррациональные мысли заполняли сознание. После этого я всегда в глубине души злился на этого человека.

Я немедленно отправил праведные мысли, чтобы избавиться от злых мыслей в моей голове, которые проявлялись как обидчивость.

Учитель сказал:

«Злым человеком владеет зависть, и в силу своего эгоизма и злости он считает всё несправедливостью. Добрый человек всегда питает милосердие, без обиды и без ненависти принимает страдания за радость. У Просветлённого не существует упрямых стремлений, он спокойно смотрит на мирских людей, которые введены иллюзией в заблуждение» («Степень достижения» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Ненависть – полная противоположность милосердию, одному из трёх основных принципов Вселенной, а также тому, чему должны следовать практикующие Фалунь Дафа. Ненависть в моём сердце только отделяет меня от того, что запланировал Учитель. Кроме того, если во время выполнения упражнений у меня возникают мысли, что меня кто-то обидел, если я формирую негативные мысли по отношению к другим во время изучения Фа или выражаю недовольство, когда разъясняю правду, как я могу совершенствоваться и выполнять свою миссию как ученик Дафа? Я должен был немедленно от этого избавиться.

Увеличив время изучения Закона и отправления праведных мыслей, я заметил, что это пристрастие уменьшилось. Во время изучения Закона я становился более расслабленным и чувствовал спокойствие, выполняя упражнения.

Одним из самых больших изменений стал мой взгляд на все вещи. Раньше моя борьба с негодованием всегда ослепляла меня в такой степени, что я не мог увидеть, что на самом деле происходило. Если на самом деле происходит что-то незначительное, а я смотрю на это с сильным недовольством, то это будет выглядеть серьёзным, и я не смогу это отпустить. Но теперь я понимаю, что ничего такого серьёзного на самом деле не происходило. Я увидел всё под другим углом, гораздо лучше, чем прежде.

Я также понял, что большая часть моих привязанностей, таких как зависть, лень, неуважение, комфорт, нетерпение и постоянное стремление к совершенству, была напрямую связана с обидой. Как только недовольство и негодование уменьшились, много других пристрастий исчезли. Я теперь мог пробудить в себе милосердие и сделать что-то без всякого стремления.

Ненависть, безусловно, является одной из моих самых глубоких привязанностей, которые необходимо устранить. Я ещё не преодолел её полностью. Всё, что я могу сделать, это продолжать совершенствоваться и помнить, что сказал Учитель:

«Для нас, практикующих, противоречия могут возникнуть неожиданно. Что делать? Если ты всё время сохраняешь милосердие, сохраняешь спокойное душевное состояние, то когда случится что-нибудь, поступишь как должно, и твоё поведение позволит тебе смягчить конфликт. Ты всегда держишься милосердно, добродушно, в любых делах всегда заботишься о других. Когда возникает какая-нибудь проблема, ты, прежде всего, думаешь о том, смогут ли другие выдержать это. Причинит ли это вред другим? Тогда не смогут возникнуть проблемы. Поэтому в практике ты должен быть требовательным к себе, следуя более высоким критериям, следуя даже ещё более высоким критериям» («Чжуань Фалунь», лекция четвертая).

Избавление от чувств

Из трёх самых распространенных пристрастий к славе, выгоде и чувствам пристрастие к чувствам всегда было одной из моих самых больших проблем.

Учитель сказал:

«Самосовершенствование должно проходить в условиях невзгод, при которых можно проверить, сможешь ли ты расстаться с семью чувствами и шестью желаниями, сможешь ли равнодушно относиться к ним. Если ты привязан к этим вещам, то твоё самосовершенствование не увенчается успехом. Во всяком деле имеется предопределённая связь. Почему человек может быть человеком? Именно потому, что в нём существуют чувства, ради которых люди и живут…»

«Если не расстанешься с этими чувствами, то ты не сможешь совершенствоваться» («Чжуань Фалунь», лекция четвертая).

«Кто гонится за славой – и злится, и ненавидит тот всю жизнь, Кто гонится за выгодой – не признаёт родных своих;Кто ради чувств живёт – себя проблемами обременит, А кто не гонится за славой, живет комфортно и легко,Кто не стремится к выгодам – гуманный человек и справедливый;А кто от чувств своих свободен – душа того чиста, желаний мало,И совершенствуясь в доброте, всю жизнь накапливает Дэ» («Быть человеком» из сборника стихов «Хун Инь»).

Из-за длительного стремления к счастливой жизни в обычном обществе у меня в сердце развилось сильное ощущение эмоций. Проявление чувственности внутри меня было жёстким, и его трудно было устранить. Каждый раз, когда я чувствовал, что преодолел один слой, на следующий день другой выходил наружу.

Желание чувствовать себя комфортно, быть счастливым, веселиться, лениться, говорить иррациональные вещи, хорошо выглядеть, соревноваться, иметь друзей, есть, спать и чувствовать удовлетворение – всё это разные аспекты проявления чувств. Я настолько привязался к этим банальным вещам, что казалось, что я совершенствуюсь просто для того, чтобы наслаждаться ими.

Однако после того, как в прошлом году меня отправили домой в изоляцию, казалось, что эта привязанность, как и все другие мои пристрастия в целом, начала ослабевать. Я начал меньше заботиться о том, что обо мне думают другие, на самом деле не имело значения, как я выглядел в глазах других людей. Мне удалось выделить больше времени для изучения Фа и выполнения упражнений. В то время я думал, что это всё, и я успешно преодолел свои препятствия.

Однако в этот момент у меня в голове промелькнула новая мысль: «Нет, это ещё не конец. Мне еще предстоит пройти долгий путь, и я никак не смогу избавиться от привязанностей, находясь дома. Единственная причина, по которой я чувствую себя хорошо сейчас, – это то, что я живу комфортной жизнью вдали от школы. Что будет, когда я вернусь в школу, и всё снова вспыхнет? Мне нужно сейчас полностью избавиться от этих плохих пристрастий. Таким образом, я буду готов ко всему, что встретится мне на пути».

Когда у меня возникла эта мысль, я почувствовал, как тёплый поток заполнил мою голову, исчезло беспокойство, и я совсем расслабился. Я знал, что это Учитель очищает меня от зла после того, как у меня возникла эта праведная мысль.

После усиленного изучения Фа и отправления праведных мыслей я обнаружил, что произошли перемены. Моя привязанность к эмоциям на самом деле была топливом для многих других моих привязанностей, так же и моя обидчивость. Это было причиной моего эгоизма, депрессии, неправильных мыслей, ненависти, зависти, хвастовства и отклонения от праведного пути самосовершенствования.

Когда друг или член семьи плохо обращался со мной или после того, как я ставил собственные нужды выше других, потому что был нетерпелив или хотел что-то сделать, я впадал в депрессию. Но впоследствии я стал больше уделять внимания своим эмоциям и не позволять им контролировать моё тело. Более того, мои праведные мысли стали сильнее.

Я не избавился от этой привязанности к эмоциям, но я всегда буду напоминать себе, что нужно много работать и продолжать совершенствоваться.

Заключение

По мере того, как Исправление Законом подходит к концу, у нас остаётся только время для совершенствования. Несмотря на то, что я, возможно, потратил много усилий в это время, чтобы попытаться повысить свой уровень совершенствования, я чувствую, что этого всё ещё недостаточно. Переживания, о которых я упоминал ранее, были лишь верхушкой айсберга. Несмотря на некоторые кардинальные изменения, у меня есть много проблем. Хотя я сожалею о своих прошлых ошибках, моих слов недостаточно.

Всё, что с нами происходит, связано с нашим совершенствованием, и каждое испытание или несчастье предназначено для нашего совершенствования. Совершенствование – дело серьёзное.

В какой-то момент я почувствовал, что моё совершенствование стало более поверхностным, чем когда-либо. Мне казалось, что надежды больше не существует. К счастью, Учитель помог мне, дав подсказку. Одна из моих преподавательниц, которая также является практикующей, сказала что-то очень трогательное. Как будто она могла сказать, что со мной что-то не так, или что она была готова поговорить со мной об этой конкретной проблеме. Она сказала: «Мы просто должны верить, что Учитель дал нам всё самое лучшее. У каждого из нас свой путь, но все мы ученики Дафа, ученики Дафа Учителя». Моя мама также часто говорит мне: «Нам просто нужно следовать естественному течению, и всё будет хорошо».

Учитель уже много раз подчеркивал, что быть практикующим Фалунь Дафа – величайшая честь, которой может удостоиться человек. Да, мы сталкиваемся с препятствиями, но это всего лишь часть нашего процесса совершенствования. Жизнь в соответствии с принципами «Истина, Доброта и Терпение» научила меня тому, что она драгоценна. Каждая возможность и каждый момент значимы. Все люди пришли в мир ради Дафа, и цель нашей жизни – вернуться к своему изначальному истинному «я».

Все вещи, которым я уделяю такое большое внимание, тривиальны, например: смогу ли я танцевать в Shen Yun, или добьюсь успеха, или буду счастлив с множеством друзей. Я помню, как читал статью соученицы на веб-сайте Минхуэй, где она сказала: «Правда в том, что для меня больше не имеет значения, насколько высоким будет уровень, до которого я смогу совершенствоваться, поскольку моя жизнь уже стала значимой просто потому, что я частица процесса Исправления Законом». После моего недавнего опыта я чувствую, что уразумел этот принцип Фа.

Как практикующие Дафа, все мы несём Фа в наших сердцах. Все наши жизни руководствуются Фа. Я чувствую, что мои переживания и сомнения больше не важны. Моя жизнь уже имеет смысл, потому что я практикующий Фалунь Дафа.

Мне бы хотелось закончить статью стихотворением Учителя:

«Твердо совершенствоваться по Великому Закону – душа не колеблетсяПовышение уровня является основнымВ испытании видна истинная сущность Гун завершится и дойдет до Полного Совершенства Будды, Даоса, Просветленного»(«Видеть истинную сущность» из сборника стихов «Хун Инь-2»).

Давайте больше дорожить Дафа и хорошо совершенствоваться на последнем этапе этого пути. Если я сказал что-то не соответствующее Фа, пожалуйста, укажите на это.

Спасибо, Учитель!

Спасибо, соученики!

(Статья представлена для Конференции Фалунь Дафа 2021 года по обмену опытом совершенствования практикующих в округе Ориндж штата Нью-Йорк)