(Minghui.org) Во времена правления всех династий в истории Китая существовали нравственные кодексы, которые служили руководством для чиновников и защищали их от коррупции.

Однако сейчас в коммунистическом Китае всё перевернуто «с ног на голову». Коммунистическая партия Китая (КПК) принимает удобные для себя законы, злоупотребляет властью ради выгоды чиновников и узаконивает свои жестокие действия.

Несколько коротких эпизодов из жизни древнего и современного Китая могут показать разницу между древними чиновниками и нынешними.

Честный чиновник династии Сун

Во времена династии Сун (960-1270 гг.) вино было популярным напитком. Но чиновникам не разрешалось посещать питейные заведения. Наказанием за нарушение этого правила, за исполнением которого наблюдал императорский цензор, могло стать порицание, понижение в должности или даже отстранение от неё.

Лу Цзундао, высокопоставленный чиновник императора Чжэньцзуна, правившего в эпоху династии Сун, однажды принимал у себя дома гостя. Он хотел оказать ему гостеприимство, но поскольку жил просто, то у него не было подходящего набора кубков для вина. Чтобы развлечь гостя, он переоделся в повседневную одежду и повёл его в питейное заведение.

Случилось так, что в тот день императору понадобилось увидеться с Лу по срочному делу. Но Лу вернулся только поздно вечером.

Гонец спросил, как объяснить императору опоздание Лу. Тот велел говорить правду.

«Но, господин, вы тем самым признаете, что поступили неправильно», – сказал посыльный.

«Человек может выпить вина – это небольшое прегрешение, – ответил Лу, – однако обмануть своего правителя – это самый величайший проступок чиновника».

Узнав, что Лу нарушил его приказ, император выразил недовольство и сказал: «Ты представитель власти, и императорские цензоры могут обвинить тебя в правонарушении».

Однако, выслушав объяснение Лу, император оценил его честность и рекомендовал на высокий пост.

Но не все китайские чиновники в прежние времена были такими же честными, как Лу, что привело к негативным последствиям для них.

Например, в Китае со времен династии Цинь существовала система курьерских станций. Императорские чиновники, путешествуя по делам, имели бесплатный доступ к услугам курьерского персонала и службам. Однако к концу правления династии Мин этой системой стали сильно злоупотреблять; большинство сотрудников курьерских станций были назначены чиновниками в личных интересах. Коррупция в итоге привела к падению династии Мин.

КПК: господство бюрократии

КПК всегда говорит людям быть благодарными, потому что их доходы и льготы поступают от партии. Реальность такова, что эти денежные вознаграждения поступают из налогов, которые платят трудолюбивые граждане, а не КПК. Более того, большая часть этих налогов фактически идёт на поддержание огромного аппарата чиновников КПК.

Во время ежегодных сессий Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и заседания Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) в марте 2021 года один из представителей НПКСК рассказал о ситуации в одном округе. С населением 30 200 человек местные налоговые доходы составляют 36,6 млн. юаней, а общие расходы государственного бюджета — 865 млн. В нём насчитывается более 120 государственных учреждений и организаций с более чем 6 000 государственных служащих. Это означает, что соотношение чиновников к общей численности населения составляет 1:5. Представитель НПКСК предложил объединить небольшие уезды в целях сокращения административных расходов.

Согласно опубликованным данным Третьей национальной переписи населения Китая 1982 года, соотношение государственных чиновников к общей численности населения составляло 1:7945 при династии Хань, 1:2927 – династии Тан, 1:22299 – династии Мин и 1:911 – династии Цин.

После прихода к власти КПК это соотношение резко изменилось. Жэнь Юйлин, бывший советник Госсовета КНР, обнаружил, что к 2005 году соотношение числа чиновников к общей численности населения достигло 1:26. Во время ежегодной сессии НПКСК в том году Жэнь признал, что ситуация ужасающая.

Чжан Цюаньцзин, бывший директор Организационного отдела ЦК КПК, в 2006 году сказал, что большое число чиновников стало серьёзной проблемой. В провинции обычно насчитывается 40-50 чиновников провинциального уровня, а также сотни и тысячи городских чиновников. Даже в небольшом уезде работают десятки чиновников уездного уровня.

Кроме того, у губернаторов или мэров есть по восемь-девять заместителей. У всех этих чиновников также есть секретари и помощники. Такая гигантская структура не только увеличила расходы бюджета, но и количество бюрократических проволочек.

Вершина айсберга

Излишне говорить, что будь то соотношение 1:5 или 1:26, это только цифры, которые мы можем видеть. У этих чиновников могут быть скрытые расходы, косвенные расходы и «серые доходы», которых мы не видим. Все эти факторы способствуют увеличению финансового бремени простых китайских граждан.

Например, КПК не обнародует свои расходы, используемые на мероприятия и отдых. Она не раскрывает, когда и как использует государственное финансирование, государственные транспортные средства или оплачивает зарубежные поездки. Представитель НПКСК Лю Гуанфу в марте 2006 года заявил, что частное использование правительственных автомобилей обходится более чем в 200 млрд. юаней (или $30 млрд.) в год. «Ляован» (Liaowang), еженедельное периодическое издание в Пекине, сообщило в том же году, что на приёмы и развлекательные мероприятия чиновников в 2004 году было потрачено около 370 млрд. юаней (или $57 млрд.). Китайский ежегодник статистический информации, опубликованный Национальным бюро статистики в 2000 году, указывает, что только в 1999 году чиновники потратили 300 миллиардов юаней (или $46 миллиардов). В сумме расходы, указанные в трёх сообщениях, составляют более 900 млрд. юаней (или $139 млрд.), и это было 10-15 лет назад.

Лу Синьхуа, бывший пресс-секретарь НПКСК, заявил, что расходы на государственное управление в Китае составляют 28% от ВВП, в то время как в западных странах эти расходы составляют всего 4% или 5% от ВВП. Это подчёркивает, насколько раздут госаппарат в Китае.

Значительная часть медицинской системы отдана на откуп работникам аппарата.

В начале 2020 года народный еженедельник «Наньфан» (Nanfang People Weekly) сообщил о недавно открытом здании для высокопоставленных чиновников в больнице Медицинского научного центра имени Нормана Бетьюна [входит в состав Цзилиньского университета]. В здании площадью 56 000 квадратных метров 257 коек выделены исключительно для чиновников провинциального уровня, уровня субпровинции или уровня министерства. Некоторые палаты обставлены даже лучше, чем в пятизвездочных отелях, из-за чего некоторые интернет-пользователи назвали его «экстравагантной гостиничной больницей».

Инь Дакуй, бывший заместитель министра здравоохранения КНР, однажды сослался на статью китайской Академии наук. В этой статье говорилось, что 80% расходов на здравоохранение в Китае приходится на 8,5 миллионов чиновников КПК. Мало того, около двух миллионов чиновников имеют долгосрочные больничные листы, в том числе 400 000 человек, которые длительное время занимают больничные палаты или дома отдыха. Только на это уходят десятки миллиардов юаней в год.

Современный вариант «Скотного двора»

Коррумпированная система КПК взяла пример с Советского Союза. Советский поэт Феликс Чуев в своё время взял 140 интервью у Вячеслава Молотова, председателя Совета народных комиссаров Советского Союза в 1930-1941 годах [«140 бесед с Молотовым. Второй после Сталина»]. Он сказал, что высокопоставленные чиновники получали большие зарплаты и имели другие доходы. Кроме того, страна оплачивала все их расходы.

Эта ситуация похожа на ту, которую описал британский писатель Джордж Оруэлл в книге «Скотный двор». После изгнания фермера с фермы одна свинья стала лидером животных под лозунгом «Все животные равны». Со временем эта свинья начала проводить кампании по уничтожению политических врагов или тех, кто был связан с этими врагами. В конце концов, лозунг превратился во «Все животные равны, но некоторые животные равны более, чем другие».

Безусловно, эта книга была запрещена в Советском Союзе и многих других коммунистических странах. Как уже упоминалось выше, в ней было показано, как коммунисты насильственно захватили власть во имя «освобождения бедных». Однако, оказавшись у власти, они не захотели мириться с существованием оппозиции.

«Руководящие органы коммунистической партии непосредственно никогда не участвуют в производственной или творческой деятельности. Как только они захватывают власть, то внедряются в массы, управляя и манипулируя ими. Из страха потерять контроль они распространяют свою власть вплоть до самых базовых единиц общества. Они монополизируют средства производства и изымают богатства общества», – цитируется в книге «Девять комментариев о коммунистической партии».

«В Китае власть организаций компартии простирается всюду и управляет всем, но никто не видел финансовых отчётов КПК, учитываются лишь отчёты государства, местных органов власти и предприятий. От центрального правительства до деревенских комитетов государственные должностные лица всегда стоят ниже партийных функционеров. Расходы партии обеспечиваются государством и оплачиваются из государственной казны.

Организация компартии действует как гигантский злой дух, примкнувший к каждой единице и ячейке китайского общества так же тесно, как тень неотступно следует за предметом. Она глубоко проникла в каждый капилляр, каждую клетку общества своими мельчайшими кровососущими щупальцами и с их помощью контролирует и манипулирует обществом.

Такая специфическая система одержимости злым духом имела место в человеческой истории в прошлом, но лишь частично или временно. Никогда она не существовала так долго и не управляла обществом так безраздельно, как под руководством компартии», – говорится в книге (Комментарий 1. Что такое коммунистическая партия?)

История приходит и уходит, и ни один режим не длится вечно. Когда большее число людей распознают злобную природу КПК и решат прислушиваться к своей совести и доброте, мир изменится к лучшему.