(Minghui.org) Я всегда считала, что у меня нет склонности обвинять других, поэтому никогда не задумывалась о себе, когда слышала, как мама и сестра жаловались на меня и друг на друга.

Например, когда сестра разбила чашку, она разозлилась и начала обвинять в этом нас, уверяя, что это случилось потому, что мы отвлекли её своими разговорами. Я тогда подумала, что у неё плохой характер, и не стала задумываться об этом.

Незначительный инцидент, произошедший недавно, заставил меня осознать, что у меня тоже есть склонность обвинять других.

Мама всегда ставила напольный вентилятор за дверью. Однажды я случайно опрокинула его, и он заблокировал дверь, после чего я не смогла открыть её. Я стала выражать недовольство: «Зачем держать вентилятор за дверью?»

И тут я осознала, что у меня есть склонность обвинять других. Вентилятор давно стоял за дверью, и это я случайно ударила по нему. Почему же я обвиняла в этом происшествии других?

Внезапно я осознала, что склонность моей сестры к обвинению других как зеркало отражала мою такую же привязанность. Распознав её, я почувствовала, что моё сердце раскрылось.

Распознавание своих привязанностей

Я также осознала, что у нас у всех есть разные привязанности. Некоторые привязанности настолько сильные, что их можно определить сразу; а другие, казалось бы, незначительные, стали нашей второй натурой.

Поэтому мы не должны делать выводов, что у нас нет таких привязанностей, и по этой причине упускать возможность распознать и устранить их.

У меня появилось неправильное понимание, после того как я с праведными мыслями вырвалась из центра заключения: поскольку я прошла в центре заключение испытание жизнью и смертью, то думала, что другие небольшие привязанности не имеют значения и можно не работать над их устранением.

В результате я не обращала внимания на некоторые незначительные вещи, такие как привязанности, проявляющиеся в повседневной жизни.

Учитель сказал:

«Самосовершенствование в храмах, в глухих горах и дремучих лесах полностью отделяет тебя от общества обычных людей, заставляет отрешиться от различных стремлений обычных людей, не даёт тебе возможности приобрести материальную выгоду и тем самым вынуждает тебя к потере в этом отношении. Совершенствующиеся среди обычных людей идут не таким путём. Требуется, чтобы они пренебрегали материальными выгодами именно в жизненной среде обычных людей. Конечно, это очень трудно. Но это и есть самая важная вещь в нашей школе» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Я вдруг поняла, что совершенствование в злой среде, такой как тюрьмы и центры заключения, отличается от совершенствования в повседневной жизни. Устранить привязанность к жизни и страх смерти в условиях злого преследования не означает устранить другие привязанности. Какой бы незначительной ни была привязанность, она не исчезнет сама собой, если мы не замечаем, не подавляем и не устраняем её.

Например, я критиковала членов моей семьи, когда они покупали хорошие продукты и качественную одежду. Но они не соглашались со мной. Они считали, что я впадаю в крайность. Позже я осознала, что это нормально, когда мои близкие хорошо питаются и носят хорошую одежду, и не надо оценивать их поступки своими стандартами.

В центре заключения я не волновалась и не раздражалась, когда охранник злобно кричал на меня больше 10 часов подряд. Однако дома я иногда не могла сдержаться, когда возникали незначительные конфликты между мной и моими близкими.

Я волновалась и была нетерпелива. Посмотрев в себя, я осознала, что дома ослабила совершенствование и совсем не обращала внимание на «мелочи».

Поэтому, когда конфликты возникали неожиданно, я теряла бдительность и не поступала хорошо. Осознав это, я почувствовала, что повысилась в совершенствовании. После этого я начала обращать внимание на совершенствование терпения и делать шаг назад, когда у меня возникали конфликты с членами семьи.

Это было так, как сказал Учитель:

«Если ты действительно с этим справишься, то, несомненно, обнаружишь "тенистые ивы, яркие цветы и ещё деревню впереди"» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»).

Когда я совершенствуюсь по-настоящему, конфликты быстро разрешаются и отношения в семье становятся гармоничнее.