(Minghui.org) 81-летний житель города Синьсян провинции Хэнань недавно был приговорён к году и восьми месяцам заключения за веру в Фалуньгун, духовную практику, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. Чжэн Цзяцзиня в 2015 году приговорили к 7,5 годам заключения, но освободили по состоянию здоровья. В этот раз ему совместили оба срока и заключили в тюрьму на девять лет и два месяца.

66-летнюю Чжу Фэнлань приговорили к 7,5 годам заключения. Они оба подали апелляцию в суд города Синьсян.

Чжэн и Чжу были арестованы 28 августа 2020 года в помещении, которое они арендовали для производства информационных материалов Фалуньгун. При обыске были изъяты компьютер, принтер и большое количество канцелярских принадлежностей.

В полицейском участке Наньцяо практикующих допросили и на следующий день после обеда доставила в центр заключения города Синьсян. Чжэна из-за высокого кровяного давления в центре заключения не приняли и вечером отпустили. Чжу оставалась под стражей.

После трёх судебных заседаний, состоявшихся 23 февраля, 8 апреля и 8 мая 2021 года практикующих приговорили к тюремному заключению и оштрафовали на 10 000 юаней каждого.

 С сентября 2020 года местное управление социального обеспечения приостановило выплату пенсии Чжэну, используя удержанные деньги для погашения средств, полученных им в период с предыдущего ареста в ноябре 2014 года до последнего ареста в августе 2020 года. Власти заявили, что согласно новой политике, ни один практикующий Фалуньгун, заключённый за свою веру, не имеет права на пенсионное пособие, несмотря на то, что это не предусмотрено трудовым законодательством Китая. После предыдущего ареста в ноябре 2014 года Чжэн был досрочно освобождён по состоянию здоровья, но власти заявили, что он все равно не должен был получать пенсию.

Чжэн до пенсии работал инженером на железной дороге. 3 ноября 2014 года он был арестован в доме практикующей Лан Гайцинь, которую пришёл навестить. В доме Лан в это время были полицейские. Они провели обыск и арестовали практикующую. Обнаружив в сумке Чжэна материалы Фалуньгун, они арестовали и его. Позже в доме у Чжэна тоже прошёл обыск.

Прокуратура района Вэйбинь утвердила его арест 28 ноября 2014 года по обвинению в «подрыве деятельности правоохранительных органов с участием культовой организации» - стандартный предлог, используемый для заключения практикующих Фалуньгун. Прокурор предъявив ему обвинение, передал дело в суд района Вейбин.

24 апреля 2015 года судья провёл тайное слушание по делу Чжэна и 30 апреля приговорил его к 7,5 годам заключения.

Чжэн подал апелляцию в промежуточный суд города Синьсян, который в июле 2015 года вернул его дело и назначил повторное судебное разбирательство. После повторного рассмотрения судья нижестоящего суда снова приговорил его к 7,5 годам лишения свободы.

В конце 2015 года Чжэна заключили в тюрьму Чжэнчжоу, но позже освободили по медицинским показаниям.

Что касается Лан, то после ареста в 2014 году она была освобождена через шесть дней по состоянию здоровья. Чтобы избежать преследования, она вынуждена была уйти из дома, но 8 июля 2019 года была арестована, как только вернулась домой. Суд города Хуэйсянь приговорил её к семи годам заключения. Лан заключили в женскую тюрьму Синьсян.