(Minghui.org) По мнению членов семьи Чжан Шусян была добрым и отзывчивым человеком. Хрупкая женщина проявила огромную внутреннюю твёрдость, противостоя тирании компартии Китая (КПК).   

После выхода на пенсию, у жительницы Пекина было много свободного времени, и она каждый день ездила на велосипеде, рассказывая всем, кого встречала о жестокости КПК и о том, как её преследуют за веру в Фалуньгун, древнюю духовную практику, которая была представлена общественности в 1992 году.

Неустанные усилия Чжан по разъяснению фактов, продолжающиеся с начала преследования в 1999 году, прекратились после её ареста 21 июня 2017 года сотрудником полиции. Полицейские устроили обыск в её доме, не представившись и не предъявив надлежащих документов. В уведомлении об аресте, которое позже получили родные Чжан, также не было подписи ответственного лица. В ходе обыска полицейские забрали листовки Фалуньгун и несколько сотен юаней, но списка изъятых вещей не представили.

4 сентября, менее чем через два месяца после ареста, полиция передала её дело в прокуратуру. 12 сентября адвокат Чжан пришёл навестить подзащитную, но охранники отказали ему в этой встрече, сказав, что у него нет необходимых документов.  

Из-за жестокого обращения в центре заключения высокое кровяное давление Чжан, от которого она избавилась, практикуя Фалуньгун, вернулось, но власти отказались освободить её под залог.

25 сентября прокуратура района Пингу предъявила ей обвинение и 17 октября Чжан предстала перед местным судом. Судья запретил её мужу присутствовать на суде под предлогом того, что он подписал протокол обыска в доме, и поэтому считается свидетелем обвинения.  

26 ноября 2017 года Чжан приговорили к трём годам лишения свободы и оштрафовали на 6 000 юаней. 24 мая 2018 года её поместили в отделение №6 женской тюрьмы Пекина.

Охранники подстрекали уголовницу Ян Чунвэй заставить Чжан написать заявление с отречением от Фалуньгун. Когда Чжан отказалась, Ян сама написала заявление и попросила Чжан скопировать его. Увидев, что Чжан написала, что не откажется от практики Фалуньгун, Ян порвала заявление и велела ей написать новое.

1 августа 2018 года Чжан и ещё 60 практикующих Фалуньгун, заключённых в тюрьму за свою веру, были переведены в отделение №3, где их подвергали усиленным пыткам.

В дополнение к высокому кровяному давлению у Чжан также произошёл рецидив диабета. Утверждая, что «помогает ей» контролировать уровень сахара в крови, заключённая, назначенная следить за Чжан, давала ей очень мало еды при каждом приёме пищи и не позволяла пить воду. Вскоре Чжан стала истощённой и страдала недержанием.

Возраст Чжан (73 года) усугубил ситуацию: у неё началась органная недостаточность. 3 апреля 2019 года женщину в критическом состоянии привезли домой на машине скорой помощи.

Родные Чжан отвезли её в больницу; она была прикована к постели и очень ослаблена.

27 августа 2019 года сотрудники бюро юстиции доставили Чжан на медицинский осмотр. Увидев, что у неё тяжёлая форма диабета, они отвезли её домой.17 сентября 2019 года приехали другие сотрудники этого учреждения и сфотографировали её. Они велели ей каждые три месяца проходить медицинский осмотр и сообщать о результатах тюремной администрации.

До истечения срока её заключения 20 июня 2020 года власти продолжали преследовать Чжан. В то же время ей приостановили выплату пенсии.

Члены семьи Чжан, опасаясь преследования, не позволяли ей практиковать Фалуньгун. Когда местные практикующие пришли навестить её, их не пустили в дом.

В 2020 году родные Чжан дали ей возможность снова выполнять упражнения Фалуньгун, и её здоровье немного улучшилось. Но после падения она сломала бедро и снова была прикована к постели. Подавленная тем, что не может практиковать Фалуньгун, Чжан скончалась 30 марта 2021 года от осложнений при диабете. Ей было 73 года. 

Статья на эту тему:

68-летнюю практикующую в Пекине приговорили к тюремному заключению за веру в Фалуньгун