(Minghui.org) С детства я была очень сентиментальна. Мои родители умерли рано, после чего мне пришлось жить с братьями и сёстрами, которые заботились обо мне. Я была благодарна им за это и, когда вышла замуж, мы с мужем постоянно помогали им, если они нуждались в этом.

Начав совершенствоваться по Фалунь Дафа, я понимала, что должна устранить родственные чувства, но не делала это и даже искала для себя оправдания. Мне казалось, что если у меня нет привязанности, то это нормально – сохранять некоторые эмоции, чтобы иметь возможность ладить с людьми. Я убеждала себя, что они исчезнут сами собой, когда мы достигнем Полного Совершенства.

У меня была сильная привязанность к мужу, и после его смерти я от тоски целыми днями плакала, сильно похудела и совсем забыла, что являюсь практикующей. Я понимала, что мужа уже нет, что мне надо устранить привязанность к чувствам и жить по принципам Фа, но не могла сдерживать себя и постоянно думала о нём. Моё небесное око открыто, я часто видела его, и у меня были яркие сны о нём. Я словно попала в зыбучие пески и чем сильнее пыталась выбраться, тем больше меня затягивало.

Как-то во сне я увидела в своей спальне новый гроб. В другом сне несколько человек в чёрном выкопали гнилой пустой гроб и на краю вырытой могилы поставили новый пустой гроб. Этот сон повторялся дважды. Я осознавала, что нахожусь в опасности, так как Учитель Ли, основатель Фалунь Дафа, продлил мою жизнь, и старые силы могли забрать её в любое время, используя сложившуюся ситуацию как оправдание. Помню, как за десять дней до своей смерти муж трижды сказал, что неизвестно, кто умрёт первым – он или я. Тогда я не придала этому значения, но сейчас понимаю, что он хотел забрать меня с собой.

Надо было изменить ситуацию, но сделать это было нелегко. Я снова и снова повторяла слова Учителя:

«Настоящей жизнью человека является Юаньшэнь, и та мать, которая родила твой Юаньшэнь, и есть настоящая твоя мать. В шести кругах перевоплощений находятся твои бесчисленные матери, возможно, они люди, а, может быть, и нет. Во всех твоих перерождениях твои дети тоже бесчисленны. Кто твоя мать, кто твои дети – после смерти никто никого не узнает, и ты всё равно должен погасить совершённые тобой грехи. Люди живут в заблуждении и никак не могут оставить эти вещи. Кто-то не может освободиться от привязанности к своему ребёнку, считая его самым лучшим; но вот ребёнок умер, и какая замечательная у него мать, но тоже умерла. Человек убит горем и просто хочет идти за ними. Ты и не подумал, разве это не мучить тебя пришли? Таким образом тебя хотят выбить из колеи нормальной жизни» (лекция шестая, «Чжуань Фалунь»).

Мне становилось лучше, но сама проблема оставалась. Иногда у меня появлялась ясность, а иногда возникало состояние замешательства. Я понимала, что должна попросить Учителя помочь мне.

В группу совместного изучения Фа, которую я раньше посещала, приходили супруги среднего возраста, у которых были очень хорошие отношения. Они всегда всё делали вместе, занимались ли они повседневными делами или подтверждали Фа. Мне приснилось, что в одной из моих прошлых жизней у меня была счастливая семья, и моим мужем был этот практикующий. Во сне он сидел на кровати, прислонившись к стене, а я положила голову ему на ноги и была очень счастлива.

Я проснулась в подавленном состоянии – мне было стыдно за мой сон. Но потом я перестала думать об этом, потому что никто не знает, какие предопределённые отношения были между практикующими Дафа в других жизнях. Через несколько дней я встретила эту супружескую пару практикующих и, вспомнив слова Учителя и свой сон, вдруг осознала, что во сне Учитель давал мне подсказку. С горечью улыбнувшись в душе, я всё поняла.

Люди живут в заблуждении, и часто чувства заставляют их испытывать печаль и боль. Я устранила свои чувства к мужу и благодарна Учителю за то, что он помог мне осознать всё это.

Любая привязанность к чувствам может помешать нашему совершенствованию. Уходит одна проблема, но появляется другая. Росла моя привязанность к детям. Я чувствовала пустоту, если не звонила им два дня, а после разговора по телефону мне нужно было время, чтобы успокоиться. На самом деле все мои дети живут в достатке, у них хорошие дома, есть машины. Как гласит старая поговорка: «Чем старше мы становимся, тем больше беспокоимся». Но это относится к обычным людям, а не к совершенствующимся.

Однажды я шла к автобусной остановке и вдруг увидела в толпе через дорогу свою дочь, которая, наклонившись, разговаривала с моей внучкой, затем взяла её школьную сумку, и они пошли. У меня было странное ощущение: всё происходящее передо мной казалось таким далёким, словно не имело ко мне никакого отношения. Это чувство долго жило в моём сердце.

Позже мне приснился молодой человек, один из моих родственников. У нас с его матерью были серьёзные разногласия, и у меня никак не получалось поговорить с ней об этом. Во сне этот молодой человек и я в двух прошлых жизнях были матерью и сыном. Во сне он был таким послушным и уважительным. В реальности он проявлял такое же послушание и уважение к своей матери.

В ходе перерождений мы, играя много разных ролей, имели с кем-нибудь предопределённые отношения. Какие из них являются настоящими? Люди живут ради чувств, но совершенствующиеся Фалунь Дафа не стремятся к этому.

Учитель сказал:

«Если не расстанешься с этими чувствами, то ты не сможешь совершенствоваться. Когда человек освободится от них, то ничто не сможет его задеть, да и помыслы обычного человека не смогут его поколебать. Они, эти чувства, будут заменены милосердием, что представляет собой нечто более благородное» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Чувства – это корень человеческих привязанностей. Совершенствование по Дафа прямо направлено на человеческие привязанности. В ходе совершенствования мы устраняем эти привязанности и освобождаемся от связей, созданных чувствами, пока, в конце концов, их не останется.

В заключении я хочу привести стихотворение Учителя:

«Человеческий мир погружён в суету. Для чего он?Приходишь в мир с пустыми руками и уходишь ни с чемСлава и выгода, любовь и ненависть занимают всю жизньОглянувшись на растраченные годы, видим, что тело и душа израненыВ конце времён наступает огромное бедствие, Небо и Земля опустошеныБоги спустились в человеческий мир, чтобы стать людьмиПерерождаются, чтобы ждать Создателя,Обрести спасение, обновить себя и взойти на Небосвод».(«Взойти на небосвод», Хун Инь 5)