(Minghui.org) 11 лет назад меня арестовали за принадлежность к практике Фалуньгун и отправили в центр заключения.

В камере уже находилось более 10 заключённых, которые приняли меня весьма недружелюбно. Поначалу сотрудники отдела внутренней безопасности допрашивали меня каждый день, поэтому у меня не было времени, чтобы поговорить с заключёнными.

Через два месяца у меня появилось больше времени, поэтому я смог рассказать сокамерникам факты о Фалуньгун. Почти все они поняли правду и их отношение ко мне улучшилось.

Быть хорошим человеком

Когда нас привлекали к лёгким работам, как например, складывание пластиковых пакетов, я часто рассказывал заключённым истории, которые они с удовольствием слушали. Иногда они сами просили меня рассказать что-нибудь. Позже я познакомил их с древними легендами 5000-летней божественной культуры Китая и историями совершенствования людей в древние времена. Это помогло им осознать ошибочность атеистической теории компартии Китая (КПК) и переосмыслить теорию эволюции.

Я также объяснил, что Фалунь Дафа приносит пользу не только практикующим, но и обществу в целом, и что бывший лидер КПК Цзян Цзэминь начал преследование Фалуньгун, испугавшись огромной популярности этой практики. Они также узнали от меня, что практика Фалуньгун распространилась во многих странах мира. Некоторые из них поняли, что Фалунь Дафа является по-настоящему великим учением, а практикующие Фалуньгун хорошие и добрые люди. Заключённые также проявили искреннее уважение к Учителю Ли, который передал эту практику людям.

Камера, в которой я находился, была временным местом заключения, и в ней постоянно менялись люди. Состав заключённых почти полностью обновлялся раз в четыре-пять дней. Я старался рассказать о Фалуньгун всем вновь прибывшим. Более 80% из них согласились выйти из рядов КПК и принадлежащих ей организаций, узнав, что компартия подавляет невинных людей, в том числе практикующих Фалуньгун.

Обладая неплохими знаниями уголовного права, я иногда помогал сокамерникам с документами для подачи апелляций. Я помог двум заключённым подать апелляцию на обжалование несправедливого приговора, и их надежды оправдались. Одним из них был молодой человек, которого первоначально приговорили к трём годам заключения. Апелляционный суд отменил приговор и его освободили. Второй, фермер, приговорённый к четырём годам заключения, тоже был освобождён. Через три дня после подачи составленной мною апелляции суд отменил его тюремное заключение, заменив его штрафом в размере 20 000 юаней.

Благодаря этим двум случаям я заслужил уважение заключённых в камере. Одним из них был молодой человек, задержанный за кражу бензина. Его отец умер, когда он был совсем маленьким. Юноша относился ко мне как к отцу и не раз спрашивал, могу ли я стать его крёстным отцом. Позже, когда он собрался жениться, то попросил меня быть распорядителем на его свадьбе.

Заключённые осознали преступную природу КПК. Они часто рассказывали анекдоты, высмеивая коррумпированных чиновников компартии.

Поскольку я настаивал на своей невиновности и отказывался признать, что занимаясь практикой Фалуньгун нарушаю закон, охранники ничего не могли со мной поделать. Четыре месяца спустя они подсадили в камеру шпиона, чтобы попытаться собрать против меня «улики». Этот человек утверждал, что он практикующий Фалуньгун. Поговорив с ним около 20 минут, я понял, что он шпион, но ничего не сказал.

Через три дня все в камере знали, что он шпионит за мной. Иногда его вызывали на допрос и надевали на него наручники. На самом деле полицейские уводили его пообедать с ними. Однажды, проходя мимо комнаты для допросов, я увидел через приоткрытую дверь, что шпион ест вместе с полицейскими, и на столе было несколько блюд. Когда его не было рядом, другие заключённые советовали мне быть с ним осторожнее.

Этот человек исчез через неделю и больше не возвращался. У меня на душе было легко, потому что я объяснил ему факты о Фалуньгун, и теперь он знает, как надо поступать.

Хор в камере

Какое-то время работы было очень много. Для выполнения нормы нам приходилось работать допоздна, а иногда и до утра. Чтобы не заснуть, кто-то из нас предложил по очереди петь песни. Все согласились.

Я не очень хороший певец и не всегда у меня есть настроение петь. Я предпочитал петь вместе с кем-то, но не один. Когда настала моя очередь, я объяснил своё нежелание петь и понадеялся, что меня поймут. Но это не сработало, и никто не пошёл мне навстречу.

Подумав о практикующих Фалуньгун, которые пожертвовали всем, даже своими жизнями, чтобы подтвердить Фа и спасти людей, я понял, что по сравнению с этим мои переживания ничего не значат. Кроме того, это тоже возможность спасти людей. Поэтому я просто спел «Фалунь Дафа хао (несёт добро)». Честно говоря, я практически выкрикивал каждое предложение. К моему удивлению, всем понравилось. Они долго аплодировали и попросили спеть ещё что-нибудь.

Я пробовал отказаться, но они продолжали аплодировать и настаивать на своём. Потом я вспомнил, что знаю ещё одну песню, и начал петь:Быть спасённым (Дэ Ду)Мы попали в этот лабиринтБеспомощные, потерянные, не можем найти дорогу.Поиск длится тысячи летОднажды Учитель снова появитсяОбрети спасениеПожалуйста, не упусти этот шанс!

На этот раз я старался произносить каждое слово чётко и мягко. Вероятно, их сердца были тронуты искренними и милосердными словами песни. Они горячо аплодировали и кричали: «Замечательно! Прекрасно!»

«Песни действительно замечательные!» – сказал владелец небольшой рекламной компании.

Затем заключённые попросили меня научить их этим песням. Я был крайне удивлён: никого до этого, они не просили разучивать с ними песни.

Я был искренне тронут и понял, что появился отличный шанс дать им возможность соприкоснуться с Дафа. Поэтому я старался изо всех сил и учил их тексту песен строчка за строчкой. Через два дня репетиций все мои 17 сокамерников, кроме одного (старшего по камере, который боялся возможных неприятностей), выучили обе песни.

На третий вечер мы решили, что каждый по отдельности должен спеть эти песни, чтобы проверить, запомнили ли они слова. Затем все 16 человек спели вместе: «Фалунь Дафа хао...». Мы пели громко и чётко, наши голоса разносились далеко...

Все мы были счастливы, чувствуя необыкновенное воодушевление. В течение этой недели почти каждый вечер около получаса мы пели хором «Фалунь Дафа хао», заключённые в других камерах слышали нас и аплодировали.

Удивительно, но охранники нас не останавливали. Проходя мимо, они просто улыбались и шли дальше. Казалось, что многие из них тоже знали, что Дафа несёт добро.

Прошло более 10 лет, но я по-прежнему с волнением вспоминаю те дни. Я верю, что песня «Фалунь Дафа хао» будет жить вечно.