(Minghui.org) Ассоциация независимых книжных издателей (IBPA), крупнейшая торговая издательская ассоциация в Соединённых Штатах, с 11 по 14 мая объявила победителей своей ежегодной премии. Среди них книга «Отчёт Минхуэй: 20 лет преследования Фалуньгун в Китае*», изданная издательским центром «Минхуэй».

Премия Билла Фишера IBPA присуждается за лучшие книги в области художественной литературы, научной и научно-популярной литературы, а также детской/молодёжной литературы. «Отчёт Минхуэй: 20 лет преследования Фалуньгун в Китае» получил серебряную награду в категории научно-популярной литературы.

«Отчёт Минхуэй: 20 лет преследования Фалуньгун в Китае» получил серебряную премию в номинации «Премия Билла Фишера за лучшую книгу в категории научно-популярная литература», присуждённую Ассоциацией независимых книжных издателей (IBPA)

Издательский центр «Минхуэй»: «Голос в защиту тех, кто не может говорить»

Дэвид Ли принимает награду от имени издательского центра «Минхуэй» во  время церемонии вручения премии IBPA 14 мая 2021 года, которая из-за пандемии состоялась в формате онлайн

Дэвид Ли, представитель издательского центра «Минхуэй», принял награду и поблагодарил IBPA за признание. Он сказал: «Как новое издательство, мы гордимся тем, что можем высказать слова в защиту группы мирных практикующих в Китае, которые подвергаются жестоким преследованиям только за то, что отстаивают свою веру.

Появление этой книги было бы невозможным без великолепной команды волонтёров в нашей головной организации “Minghui.org”. Каждый день в течение почти 22 лет они поддерживали контакт с практикующими Фалуньгун в Китае и документировали случаи преследования для правозащитных организаций и правительственных лидеров».

Ли подчеркнул, что командные усилия, дали возможность выполнить эту важную работу. Он отметил: «Мы можем только представить, какое мужество потребовалось этим практикующим, чтобы получить подобную информацию в Китае и передать её нам, несмотря на цензуру и слежку. Они сделали это с большим риском для себя! Я также знаю, что те, кто участвовал в подготовке этой книги, провели много бессонных ночей, работая над этим проектом».  

Для молодого издательства эта книга – только начало. Ли сказал: «У нас впереди ещё много планов и много работы, и мы будем продолжать усердно трудиться. Мы очень ценим признание от IBPA».

Разоблачение массового, систематического преследования

Фалуньгун – это система самосовершенствования, основанная на принципах Истина-Доброта-Терпение. Через несколько лет после представления этой практики широкой общественности в 1992 году, она привлекла в свои ряды около 100 миллионов последователей благодаря тому, что приносит большую пользу для здоровья и духовного развития. Однако после того, как в 1999 году компартия Китая (КПК) начала подавлять её, огромное число практикующих было арестовано, заключено в тюрьмы и подвергнуто пыткам за свою веру.

Из-за цензуры КПК в Китае и её огромного влияния на международное сообщество очень немногие средства массовой информации освещали преследование Фалуньгун, хотя это одно из крупнейших нарушений прав человека в современном мире. Сайт «Минхуэй», созданный волонтёрами Фалуньгун, 22 года фиксировал случаи преступлений и сделал информацию об этом доступной на 19 языках.

Ссылаясь на свидетельства, полученные из первых рук и доказательства от сайта «Минхуэй», 20-летнее преследование Фалуньгун содержит много деталей, которые иллюстрируют масштаб, жестокость и характер преследования. От помещения в центры заключения и центры «промывания мозгов» до страданий детей, на которых нацелено преследование  КПК, от применения разного рода пыток до психологического насилия и изъятия органов – эта  книга является первой в своём роде, в полной мере разоблачающей современный террор, происходящий в Китае.

Помимо того, что КПК подавляет Фалуньгун в Китае, она угрожает практикующим и должностным лицам за пределами своих границ, блокирует поток информации и шпионит за другими странами в рамках своей кампании преследования. В последние несколько десятилетий КПК постоянно совершала эти незаконные действия, направленные против групп, которые она считает угрозой своему тоталитарному правлению.

Опубликованный в 2020 году «Отчёт Минхуэй: 20 лет преследования Фалуньгун в Китае» не только подробно описывает преследование, но и подчёркивает ключевую роль «Офиса 610» в этом процессе, организации, которая не попадает под действие закона. Глубина и широта содержания книги позволяют назвать её надёжным ориентиром и источником информации для юристов, правозащитников, предпринимателей, учёных и политиков.

Литературный критик: «Уникальная и всеобъемлющая книга»

Майкл Дж. Карсон из компании Midwest Book Review (MBR), осуществляющей книжное обозрение, положительно отозвался об этой книге в апреле 2020 года.

Он написал: «Книга “Отчёт Минхуэй: 20 лет преследования Фалуньгун в Китае” полностью основана на информации из первых рук, представленной Minghui Group (www.Minghui.org) из Китая и со всего мира. Этот важный отчёт раскрывает перед читателями всесторонний, подлинный опыт двадцати лет преследования практикующих Фалуньгун в материковом Китае, и распространения преследования компартией Китая (КПК) за рубежом с применением запугивания лидеров других стран и предпринимателей».  

«Впечатляюще информативное, исключительно хорошо выстроенное и представленное содержание», – продолжил Карсон, назвав книгу «уникальным, всеобъемлющим исследованием, которое в первую очередь и, несомненно, рекомендуется для личных, общественных, школьных и университетских библиотек и библиотечных коллекций Фалуньгун и списков дополнительной литературы».

Бывший президент Национального гражданского совета (NCC ) Австралии: Книга «заслуживает того, чтобы поселиться на полках библиотек по всему миру»

Питер Уэстмор, бывший президент Национального гражданского совета (NCC) в Австралии, также поместил свою рецензию на книгу в выпуске еженедельника «Новости» от 8 августа 2020 года, настоятельно рекомендуя её библиотекам, а также правительственным чиновникам.

Рекомендация Питера Уэстмора, бывшего президента Национального гражданского совета (NCC) в Австралии

Уэстмор посоветовал: «Для тех, кто обеспокоен чрезмерным влиянием Китая на весь мир, эта книга является важным источником информации. Она предлагает более 430 страниц исчерпывающих документальных данных о преследовании практикующих Фалуньгун в Китае и должна быть в каждой библиотеке и парламентском офисе в Австралии».

Он сказал: «По сравнению с другими отчётами правозащитных организаций, «эта книга объединяет все эти документы, а также объясняет принципы учения, которым следуют практикующие Фалуньгун, простым и доступным языком».   

Уэстмор сказал, что книга документально доказывает, как КПК использует в преследовании государственный аппарат Китая. Это включает «места содержания под стражей, в том числе тюрьмы, центры “промывания мозгов”, исправительно-трудовые лагеря, психиатрические больницы, что указывает на участие в преследовании полиции, судебной системы, пенитенциарной системы и больниц Китая».

Уэстмор отметил, что жертвами становятся не только сами практикующие. Он написал: «Практикующих и их семьи подвергают дискриминации в сфере образования, в сфере занятости, в сфере жилья, им отказывают в пенсионных выплатах. Детей настраивают против родителей, а родителей – против детей». 

Кроме того, он сказал, что трансплантация органов с чрезвычайно коротким временем ожидания «очевидно, может быть возможна только путём убийства людей c целью получения их сердца, печени, почек, роговицы и других органов», имея в виду насильственное извлечение органов у практикующих Фалуньгун, санкционированное государством.

Таким образом, он оценивает книгу как документ для «привлечения режима к ответственности за его преступления». Поэтому она «заслуживает того, чтобы её можно было найти в библиотеках по всему миру и в кабинетах парламентариев, чтобы раскрыть миру правду».  

Писатель: «Надежда во тьме»

Чжан Линь, известный китайский диссидент и писатель, поздравил «Минхуэй» с наградой. Он сказал, что это демонстрирует, как важны последовательные усилия практикующих Фалуньгун по разоблачению жестокости и прекращению преследований. По его словам, эта награда является поощрением не только для практикующих Фалуньгун, но и для всех китайцев, которые стремятся к свободе.

Чжан также сказал, что восхищается деятельностью «Минхуэй» как платформой, которая доступно представляет факты и разоблачает жестокость КПК. Он сказал, что волонтёры сайта прилагают большие усилия много лет и что награда и признание позволит большему числу людей узнать о ситуации в Китае.

Он подчеркнул, что среди всех групп, преследуемых компартией Китая, практикующие Фалуньгун лучше всех знают, что представляет собой коммунистическая власть. За 22 года десятки миллионов практикующих подверглись подавлению, но следуя принципам Истины, Доброты, Терпения, они остаются тверды в своей вере и самоотверженно жертвуют собой ради будущего китайского народа.

Путешествие домой

Инженер компании информационных технологий на Тайване по фамилии Ли был очень впечатлён, прочитав о 20-летнем преследовании Фалуньгун. Сочувствуя практикующим, которых подвергают жестокому обращению за веру и, восхищаясь их стойкостью, Ли тоже решил заняться практикой Фалуньгун.

Ли отметил, что эта книга – великая историческая запись. По его словам, всякий раз, когда он думает о практикующих, которые очень страдают из-за того, что хотят стать лучше, он плачет. Ли также отметил: «В обществе, где происходит падение нравственности, немногие люди способны отстаивать свои принципы так, как это делают практикующие Фалуньгун.

Китай имеет долгую историю традиций и веры. Ли выразил надежду, что у ещё большего числа людей будет возможность прочитать эту книгу и получить чёткое представление о КПК и том вреде, который она принесла китайской нации. Он сказал: «Это поможет нам узнать, кто мы и где наше место».  

_______________________________________________________________________

*Книга «Отчёт Минхуэй: 20 лет преследования Фалуньгун в Китае» была переведена на русский язык и издана в России.