(Minghui.org) 22 года назад, 25 апреля 1999 года, более 10 000 практикующих Фалунь Дафа собрались в Пекине, чтобы обратиться к китайскому правительству с просьбой освободить незаконно арестованных в Тяньцзине соучеников. Они также попросили разрешить им свободно практиковать Фалуньгун (или Фалунь Дафа) и разрешить издавать книги Фалуньгун, публикация которых была на тот момент запрещена. Это событие стало самым крупным и самым мирным обращением в истории Китая.

В ознаменование 22-й годовщины исторического обращения по всему миру прошёл сбор подписей под петицией, призывающей к судебному преследованию Цзян Цзэминя, бывшего лидера Коммунистической партии Китая (КПК), инициировавшего преследование Фалуньгун. 23 апреля 2021 года были опубликованы новые данные: более 3,86 миллиона человек из 37 стран подписали петицию, призывающую привлечь Цзяна к ответственности.

Преступления КПК не останутся забытыми

Тайваньский законодатель Чан Хун-лу отметил, что с тех пор, как практикующие Фалуньгун начали открыто противостоять преследованию, которое началось в 1999 году, весь мир узнал о преступлениях КПК.

Чан сказал, что неуклонные усилия практикующих по противостоянию преследованию в Китае заслуживают уважения во всём мире. «Все жертвы, принесённые каждым практикующим Фалуньгун, погибшим в результате преследования, войдут в анналы истории, – сказал он. – Жестокое преследование последователей Фалунь Дафа, начатое Цзян Цзэминем, не будет забыто. Преступления КПК будут разоблачены».

Международная кампания по сбору подписей под петицией помогает людям понять злобную и порочную природу КПК

Законодатель Линь Чун-Сянь сказал, что международная кампания по сбору подписей под петицией признаётся всё большим числом людей во всём мире и окажет своё воздействие на правительства США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и многих европейских стран.

«Чем больше компартия Китая издевается над людьми, тем меньше они её боятся и тем больше объединяются против неё, – сказал Линь. – Правительства некоторых стран уже осознали, что чиновники КПК совершили преступления, связанные с нарушением прав человека, и ввели санкции против нарушителей прав человека.

Всё больше и больше стран приходит к единому мнению: КПК угрожает миру на нашей планете. Мы не позволим жестокой диктатуре КПК существовать в XXI веке».

Необходимо ввести больше санкций против КПК

Профессор и эксперт по Китаю Ян Чиан-фа сказал, что поддерживает международную кампанию по сбору подписей под петицией и что каждый должен относиться к виновным в преследовании как к военным преступникам.

«Мы не можем ввести санкции внутри Китая, но можем ввести их за его пределами. Международное сообщество должно достичь консенсуса и даже сформировать общие механизмы для решения этих проблем, включая замораживание активов и запрет на поездки через их страны», – сказал он.

Ян сказал, что сбор подписей под петицией необходим, чтобы пробудить совесть людей мира. Он подчеркнул, что международное сообщество должно принять меры и ввести санкции против КПК, а не просто критиковать её. Он предложил таким демократическим странам как США, Тайвань и страны Европы, разработать механизмы или законы для наказания нарушителей и введения санкций против тех, кто совершает эти преступления.

Защита свободы вероисповедания

У Фу Бинь, председатель тайваньской неправительственной организации (НПО) и обозреватель текущих событий, сказал, что преследование, которому подвергают практикующих Фалунь Дафа, вызывает у людей негодование.

«Если правительство заботится только об удержании власти и преследует религии, оно обязательно потерпит неудачу. Религия очень важна для людей. Каждому из нас необходимо иметь религиозные убеждения, чтобы быть уверенным в себе, счастливым и удовлетворённым жизнью».

У сказал, что до начала преследования практику Фалуньгун уважали, ею занимались многие люди в Китае. «Продвижение нравственности последователями Фалунь Дафа – это то, что мы очень уважаем, – сказал он. − Это одно из направлений, которое пропагандирует наша НПО.

Конечно, мы должны поддерживать Фалунь Дафа, и мы надеемся, что больше людей будут его поддерживать. У всех людей разные убеждения, но что касается усилий практикующих Фалуньгун, направленных против преследования компартией Китая, то люди во всём мире стоят на их стороне».

Справочная информация о мирном обращении «25 апреля»

23 и 24 апреля 1999 года сотрудники полиции города Тяньцзиня, расположенного недалеко от Пекина, избили и арестовали десятки практикующих Фалуньгун, которые собрались возле офиса журнала, чтобы обсудить с редакционной коллегией ошибки в недавно опубликованной журналом статье, порочащей Фалуньгун. Когда информация об арестах распространилась и всё больше практикующих стали обращаться к официальным лицам городской власти Тяньцзиня по поводу этого инцидента, им заявили, что по этому вопросу им следует обратиться к правительству в Пекине.

На следующий день, 25 апреля, около 10 000 практикующих Фалуньгун спонтанно собрались возле Государственного бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине, выполняя инструкции должностных лиц городских властей Тяньцзиня. Это собрание было абсолютно мирным и с полным соблюдением порядка. Нескольких представителей Фалуньгун вызвали для встречи с Чжу Жунцзи, который в то время занимал пост премьер-министра Китая, и членами его кабинета. Практикующих выслушали и вечером того же дня им было объявлено, что арестованные в Тяньцзине практикующие освобождены. Все собравшиеся практикующие спокойно разошлись по домам.