(Minghui.org) 13 мая 2021 отмечается 22-й Всемирный День Фалунь Дафа. Сенатор Томас Ричард Карпер из штата Делавэр направил письмо в честь «празднования очередного дня рождения этой духовной практики».

Письмо сенатора Томаса Ричарда Карпера

Сенатор Карпер отметил в письме: «В то время как граждане Соединённых Штатов обладают правом на свободу вероисповедания и свободу слова, мы также помним, что жители других стран не имеют такой возможности. Миллионы практикующих Фалунь Дафа в Китае подвергаются незаконным арестам, пыткам и насильственному извлечению органов. Их мирные усилия никогда не будут забыты и должны в ответ воодушевлять нас на более активные действия. В 2016 году Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, призывающую прекратить преступления, которые китайское правительство совершает в отношении практикующих Фалунь Дафа. Позднее, в 2017 году, Палата представителей издала Резолюцию №27, которая призывает положить конец насильственному извлечению органов в Китае».

Предыстория вопроса

Практика Фалунь Дафа (Фалуньгун) была представлена общественности в 1992 году. Вскоре почти 100 миллионов человек по всему Китаю начали заниматься Фалуньгун, испытав благотворное влияние практики на здоровье и характер. Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая (КПК), испугался растущей популярности этой духовной дисциплины, увидев в ней угрозу для атеистической идеологии КПК, и 20 июля 1999 года издал приказ о преследовании Фалуньгун.

Веб-сайт Minghui.org подтвердил гибель нескольких тысяч практикующих Фалуньгун, которые лишились жизни в результате 22-летнего преследования. Предполагается, что фактическое число смертей намного превышает эти данные. Ещё больше практикующих Фалунь Дафа подверглись незаконному тюремному заключению и пыткам за свою веру. 

Существуют конкретные доказательства преступлений КПК, связанных с насильственным извлечением органов у заключённых практикующих Фалуньгун, которых убивают с целью получения органов для трансплантации.

Под личным руководством Цзяна КПК создала «Офис 610», внеправовой орган безопасности, полномочия которого превышают полномочия полицейских и судебных органов. Единственной функцией «Офиса 610» является преследование Фалуньгун.