(Minghui.org) 65-летний Ван Пиншэн житель городского уезда Чжучэн провинции Шаньдун был арестован 24 декабря 2020 года. Полиция сообщила о его местонахождении только через три месяца. Недавно родные Вана подтвердили, что 9 марта 2021 года его заключили в тюрьму. Почему Ван был отправлен прямо в тюрьму? Какое преступление он совершил?

Его заключение было связано с его арестом в ночь на 20 апреля 2018 года, когда он и двое местных практикующих Дун Юэсяо и Цзян Шишэн были арестованы во время распространения информационных материалов о Фалуньгун, духовной медитативной практике самосовершенствования, последователей которой 22 года преследуют коммунистические власти Китая.

На следующий день сотрудники полицейского участка Хайцин произвели обыск в домах практикующих. Цзяна доставили в центр заключения района Хуандао города Циндао, а Вана и Дуна после того, как руководство центра отказалось принять их в связи с состоянием здоровья, освободили под залог.

В декабре 2018 года всем троим практикующим было предъявлено обвинение. 1 августа 2019 года они предстали перед судом района Хуандао. Дун был уже очень слаб перед слушанием и нуждался в помощи, чтобы пройти в зал суда. Через три дня после суда он неожиданно потерял сознание и был госпитализирован. Он оставался в коме после хирургической операции и скончался 7 сентября 2019 года.

В ноябре 2019 года Вана приговорили к четырём годам, а Цзяна – к трём годам заключения. Поскольку медицинское обследование показало, что Ван серьёзно болен, судья согласился освободить его под залог.

Через год, 24 декабря 2020 года, сотрудники полицейского участка Хайцин арестовали Вана дома и куда-то увезли. Его близким ничего не было сказано, где он находится. Только 26 марта 2021 года они получили письмо из тюрьмы провинции Шаньдун в котором сообщалось, что 9 марта Вана доставили в тюрьму города Цзинань.

Арестован за апелляцию в защиту Фалуньгун

Ван работал продавцом в компании по производству механического и электрического оборудования города Чжучэн провинции Шаньдун. До начала практики Фалуньгун он страдал от серьёзного цереброваскулярного заболевания. У него были сильные головные боли, высокое кровяное давление и плохая память. От боли в левой ноге ему было трудно ходить. Он обращался за помощью во многие больницы, но ему не становилось лучше.

В марте 1998 года Ван пришёл на пункт практики Фалуньгун, чтобы выучить упражнения. Когда он закончил смотреть девятидневные лекции основателя Фалуньгун, его болезни чудесным образом исчезли.

20 июля 1999 года коммунистические власти начали преследование Фалуньгун, и в феврале 2000 года Ван и члены его семьи решили поехать в Пекин, чтобы апеллировать в защиту Фалуньгун. Они были арестованы на площади Тяньаньмэнь в Пекине и на три дня заключены под стражу.

Позже Вана сопроводили обратно в город Чжучэн и поместили в полицейский участок Жэньминьлу. Сотрудник по имени Цао Цзинхуэй жестоко избил его во время допроса. Вана заставили заплатить залог в размере 5000 юаней и на третий день освободили.

Иллюстрация пытки: избиение

Однако Ван не сдавался. В мае 2000 года он снова поехал в Пекин, чтобы подать апелляцию, но был арестован у входа в Государственное бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине. Через четыре дня его из Пекина вместе с практикующими Лю Цзиньянь, Ван Юйлань, Ли Юйсян и Лю Шухуа сопроводили обратно в город Чжучэн.

Поскольку практикующие пытались выполнять упражнения Фалуньгун в местном центре заключения, полицейские подвесили их за наручники к оконной раме, таким образом, чтобы кончики их пальцев едва касались пола. В другой раз они заставили практикующих вытянуть руки вперёд, положили на них книгу, и при малейшем движении жестоко избивали.

Иллюстрация пытки: подвешивание за наручники к оконной раме, кончики пальцев ног едва касаются пола

Новые аресты за отстаивание Фалуньгун

После освобождения Вана его работодатели продержали его под стражей ещё 40 дней и приостановили выплату зарплаты.   

30 сентября 2000 года Вана привезли в офис главного управления компании, и двое сотрудников угрожали избить его до смерти. Ван находился там два дня.

Через несколько дней, уже в октябре, служащий его компании Ду спросил Вана, будет ли он продолжать практиковать Фалуньгун. После утвердительного ответа Вана, его держали под стражей ещё месяц.

В декабре 2000 года Вана снова арестовали. Практикующего сбили с ног и подвергли личному досмотру. Его заключили ещё на месяц, и забрали у него 37 юаней.

В апреле 2002 года Вана снова арестовали за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. 26 мая, после месяца заключения, его освободили. В том же году Вана без надлежащей правовой процедуры приговорили к трём годам заключения и доставили в исправительно-трудовой лагерь Чанлэ. Однако в связи с состоянием его здоровья руководство лагеря отказалось принять его и его освободили.

Следующий арест Вана состоялся 23 октября 2003 года, после того как в полицию поступило сообщение, что он разговаривал с людьми о Фалуньгун. В знак протеста против преследования он объявил голодовку. Его освободили через месяц, 20 ноября.

После ареста 5 марта 2004 года Вану назначили 15 суток административного ареста за распространение информационных материалов о Фалуньгун на общественной площади. Он снова объявил голодовку и через четыре дня его освободили.

16 апреля 2008 года Вана арестовали и 21 апреля поместили в исправительно-трудовой лагерь Ванцунь, но 5 мая по состоянию здоровья освободили.

8 января 2010 года менее чем через два года Вана снова арестовали. Полицейские приковали его наручниками к металлическому стулу и допросили. Они забрали у него часы и 40 юаней. Сколько он находился под стражей неизвестно.

15 сентября 2015 года его арестовали и на месяц заключили под стражу за подачу уголовного иска против Цзян Цзэминя, бывшего главы коммунистического режима Китая, который развязал преследование Фалуньгун.

Статья на эту тему:

Мужчина умер менее чем через шесть недель после слушания его дела в суде


Статья на эту тему: