(Minghui.org) 20 октября 2020 года, после ареста Чжан Гуйсян, полицейские сказали членам её семьи, что арестовали её для выполнения нормы и через десять дней освободят. Прошло полгода, а Чжан по-прежнему находится под стражей и ей грозит судебное разбирательство.

Чжан из города Чанчунь провинции Цзилинь стала мишенью для преследования за приверженность Фалуньгун, духовной практике совершенствования сознания и тела. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая. За отстаивание своей веры её уволили с работы из компании по импорту и экспорту автомобилей города Чанчунь, и дважды отправляли в исправительно-трудовые лагеря, общий срок заключения в которых составил три года.

Незаконный арест

Утром 20 октября больше десятка сотрудников полиции в штатском ворвались в дом Чжан. Они показали копию руководства для действий правоохранительных органов и заявили, что это ордер на обыск. Ознакомиться с этим документом членам семьи они не позволили.  

Во время обыска в доме полицейские всё снимали на видео и фотографировали. Они изъяли две книги Фалуньгун, MP3-плеер, радио, несколько флэш-накопителей, сняли наклейку со шкафа с надписью: «Фалунь Дафа несёт добро» и забрали111 банкнот на сумму 220 юаней с напечатанной на них информацией о Фалуньгун (В условиях жёсткой информационной цензуры в Китае многие практикующие Фалуньгун дают людям возможность узнать о жестоком преследовании, используя различные методы, в том числе печатают сообщения на денежных купюрах).

Один из сотрудников спросил Чжан: «Почему у тебя так мало вещей? Разве у тебя не должно быть несколько фотографий основателя Фалуньгун?» Другой стал клеветать на Фалуньгун, пытаясь рассердить Чжан, чтобы снять её реакцию на видео, но Чжан осталась спокойной и попросила его остановиться.

После ареста Чжан полицейские не сказали членам её семьи, куда её отправят. Когда её родным удалось узнать, что она находится в центре заключения Вэйцзыгоу, охранники не разрешили им навестить её и передать предметы первой необходимости. Им позволили только внести на её счёт деньги для совершения покупок в магазине центра.

Утверждение ареста

Позже полицейские сообщили близким Чжан, что арест был произведён согласно установленной норме и её освободят через десять дней. Когда члены семьи Чжан приехали в центр заключения, чтобы забрать её домой, то были удивлены, увидев, как начальник центра заключения Чжан Пэнфэй увозит её.

Он заявил, что у них остались к Чжан некоторые вопросы и её увозят в полицейский участок для короткой беседы. Близкие весь день ждали Чжан в полицейском участке, но так и не дождались.

Через несколько дней её перевезли из центра заключения Вэйцзыгоу в центр заключения №4 города Чанчунь. Родные Чжан приехали туда и им подтвердили, что она находится у них, но не дали возможности встретиться с Чжан и что-либо передать ей, но разрешили положить деньги на её счёт.

Только13 ноября близкие Чжан получили уведомление об её аресте и заключении. В нём говорилось, что ей предписано десять суток ареста за «создание и распространение информационных материалов, что подрывает политику страны в отношении религии, пропагандирует культ, феодализм и суеверие». В уведомлении об аресте, утверждённом прокуратурой района Чаоян, ей было предъявлено обвинение в «использовании культа с целью подрыва деятельности правоохранительных органов», что является стандартным обвинением, который использует коммунистический режим Китая для заключения практикующих Фалуньгун.

Родные Чжан несколько раз разговаривали с начальником Чжан Пэнфэем и пытались объяснить, что ни один закон в Китае не криминализирует Фалуньгун. Чжан ответил, что он просто следует приказам вышестоящего руководства.

Предъявление обвинения

После того как полиция передала дело Чжан в прокуратуру, прокурор отказался встретиться с членами её семьи и предоставить какую-либо информацию по её делу.

В то же время, используя пандемию в качестве предлога, руководство центра заключения запретило близким Чжан передавать деньги лично. Им разрешили только переводить деньги на карту, но проверить, успешно ли прошёл перевод и какой остаток на счёте было невозможно.

24 февраля 2021 года родные Чжан узнали от прокурора Лю Яна, что ей предъявлено обвинение и 5 февраля дело передали в суд района Чаоян. Для рассмотрения дела был назначен судья Цюй Дун, но дата суда пока неизвестна.

11 марта, после многочисленных попыток, адвокату Чжан наконец разрешили встретиться с подзащитной. Она сказала ему, что никто не имеет права лишать человека веры и добавила, что её обвиняют в распространении информации о развязанном компартией преследовании Фалуньгун.

Адвокату запретили представлять интересы подзащитной

Адвокат Чжан представил свою доверенность судье Цюю, но ему сказали, что для защиты Чжан должны быть выполнены два требования. Во-первых, зарегистрироваться в бюро юстиции города Чанчунь и пройти проверку. Во-вторых, он должен проживать в провинции Цзилинь, поскольку, адвокатам из других провинций не разрешается представлять интересы местных практикующих Фалуньгун.

Цюй сказал, что требования предъявляются согласно внутренней директиве, и он строго следует указаниям руководства при утверждении адвокатов.  

В период с 13 по 26 марта родные Чжан неоднократно обращалась в суд, чтобы опротестовать незаконные требования. Но судья продолжал настаивать на своём. Он также отказал им в просьбе самим защищать Чжан в суде.

Судья также заявил, что мог бы сам назначить адвоката для Чжан, но поскольку она отказалась признать себя виновной, он не может «помочь» ей, так как всем назначенным судом адвокатам предписано подавать заявления о признании вины практикующих Фалуньгун.

26 марта близкие Чжан приехали в прокуратуру, чтобы подать жалобу на судью, но им сказали, что судьи имеют право отказаться от встречи и не принимать к рассмотрению дела. Секретарь также добавила, что дела Фалуньгун рассматриваются не в соответствии с законом, а в соответствии с «политикой правительства». Поэтому бесполезно подавать жалобы, поскольку приказы поступают от вышестоящего начальства, и они не имеют права изменять их.  

27 марта, в субботу, к удивлению родных Чжан руководство центра заключения разрешило их адвокату встретиться с подзащитной. Адвокат рассказал, что Чжан была в хорошем настроении. Он сказал ей, что она имеет право не присутствовать на слушании, если её интересы не будет представлять собственный адвокат.

Статья на эту тему:

После пребывания в исправительно-трудовых лагерях и постоянного преследования жительницу провинции Цзилинь снова арестовали за принадлежность Фалуньгун