(Minghui.org) 26 февраля 2021 года, после девятнадцати месяцев разлуки семь членов большой семьи из города Чанчунь провинции Цзилинь наконец, встретились друг с другом на Фестивале фонарей и в последний день празднования китайского Нового года. Но это не было счастливым воссоединением, поскольку это был день, когда их всех приговорили к тюремному заключению за общую веру в Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

37-летний Мэн Сянци и мать его жены, 55-летняя Фу Гуйхуа, были приговорены к 7,5 годам заключения.

Отец Мэна, Мэн Фаньцзюнь (59 лет); старшая сестра его жены, Юй Цзяньли (30 лет); муж Юй, Ван Дунцзи (40 лет) и родители Вана, Ван Кэминь (69 лет) и Ван Фэнчжи (69 лет), были приговорены к 7 годам лишения свободы.

Семь членов семьи были арестованы 15 августа 2019 года в ходе полицейской проверки в районах города Чанчунь провинции Цзилинь. Больше ста полицейских были отправлены для арестов 34 практикующих Фалуньгун. Помимо семи членов семьи, ещё семь практикующих арестованных в ходе массовых арестов были приговорены к 7-9 годам лишения свободы.

Юй Цзяньли обвинили в публикации на Minghui.org торжественного заявления о возобновлении практики Фалуньгун и нескольких статей, разоблачающих преследование её матери, Фу Гуйхуа. Судья заявил, что такие статьи порочат репутацию компартии Китая и её лидеров.

Другие доказательства вины практикующих составляли материалы Фалуньгун, найденные в их домах, и данные с компьютера в виде цифрового файла. Один практикующий заметил, что судья в приговоре произвольно изменил продолжительность аудиофайла в 1000 минут на 10 000 минут.

Польза, полученная от практики Фалуньгун

С четырёх лет Фу Гуйхуа страдала от пневмонии и многих других заболеваний. Она годами лечилась от цирроза печени, заболевания сердца, астмы, нефрита, диабета, ревматоидного артрита, гипотонии и других недугов. Она не могла самостоятельно ни сесть, ни встать и нуждалась в посторонней помощи. Когда она училась в средней школе, то повредила глаз, что стало причиной частых головных болей. Иногда у неё случались внезапные обмороки.

После того как в июне 1996 года она начала практиковать Фалуньгун, все её болезни прошли. Она также избавилась от обиды и почувствовала себя счастливым человеком.

Мэн Фаньцзюнь говорил, что как только в 1998 году начал практиковать Фалуньгун, его здоровье значительно улучшилось. Его сын, Мэн Сянци, стал изучать Фалуньгун, когда учился в 7-м классе. Он считает, что практика помогла ему в учёбе, и у него был лучший результат на выпускном экзамене в школе.

Мэн Сянци рассказал: «Фалуньгун могущественный и праведный. Благодаря ему повысились мои моральные качества, укрепилось здоровье, и стала лучше успеваемость. Я научился доброжелательно относиться к людям. Всё это идёт на пользу не только мне и моей семье, но и обществу в целом».

Преследование за веру

Однако, счастливое время для практикующих длились недолго. После того как в 1999 году коммунистические власти начали преследование Фалуньгун, некоторых из них неоднократно подвергали преследованию, и лишали свободы. 

Ван Дунцзи был арестован в феврале 2000 года за поездку в Пекин, куда он приезжал апеллировать в защиту Фалуньгун. Его приговорили к трём годам заключения в исправительно-трудовом лагере и подвергали различным методам жестоких пыток.

В январе 2001 года 16-летнего Мэн Сянци приговорили к году принудительных работ.

В сентябре 2001 года он попытался бежать из исправительно-трудового лагеря. Однако был слишком слаб, чтобы уйти далеко, и охранники поймали его. Юношу зверски избили, нанося удары по лицу. Кровью, которой он истекал, была залита вся его рубашка. Назад он возвращался босиком по песчаной дороге.

В наказание за побег двое полицейских и несколько охранников по очереди избивали его. Один из них бил его черенком от лопаты. Мэна посадили в металлическую клетку в изолированной комнате на четвёртом этаже. В комнате было четыре клетки 1,8 метров в длину, 0,6 метров в ширину и 1 метр в высоту, где человек мог только сидеть или лежать. Охранники круглосуточно следили, чтобы он не разговаривал и не медитировал. Дважды в день ему давали совсем немного еды. Он мог пользоваться туалетом один раз в день, ему не позволяли принимать душ и видеться с родными.

На следующий день охранник отвёл Мэна в изолированную комнату и несколько раз ударил его головой о бетонный пол. После этого ему туго обвязали верёвкой плечи и руки, а затем его руки, заведённые за спину, подняли вверх. Верёвка врезалась в тело, что вызывало мучительную боль.

Иллюстрация пытки: связывание верёвкой

Однажды охранник, схватив его за шею, стал сжимать и вдавливать внутрь его кадык. Он делал это до тех пор, пока на шее не образовалась рана.

22 сентября 2001 года срок заключения юноши был незаконно продлён ещё на один год.

8 сентября 2006 года Мэн Сянци был снова арестован. 12 октября 2006 года в ходе тайного судебного разбирательства его приговорили к шести годам заключения. В тюрьме его заставили сдать анализ крови и постоянно подвергали идеологической обработке. Иногда его целыми днями заставляли сидеть на кровати лицом к стене.

Младший Мэн был не единственным в семье, кого преследовали за веру. Его 58-летнего отца Мэн Фаньцзюня 23 февраля 2000 года приговорили к году принудительных работ. 4 февраля 2002 года, всего через год после освобождения, его на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь Чаоянгоу. Там его подвергали интенсивному «промыванию мозгов» и заставляли выполнять тяжёлую работу.

В 2001 году, через два года после того как коммунистические власти начали преследование Фалуньгун, Фу Гуйхуа была вынуждена оставить двух дочерей (8 и 10 лет) и десять лет жить вдали от дома в надежде избежать ареста.

3 июня 2013 года Фу арестовали, и Тан Кэ глава отделения внутренней безопасности округа Нунань, заперев её в тёмной комнате, заставил сесть на стул, и привязал ноги к ножкам стула. Затем он стал наносить удары металлическим прутом по её по рукам, ногам и ступням. Охранник Лу Мин в течение получаса бил её по лицу. После этого Фу чувствовала онемение и боль всякий раз, когда к чему-то прикасалась.

Позже Фу Гуйхуа приговорили к трём годам тюремного заключения. Когда две её дочери, Юй Цзяньпин и Юй Цзяньли, подали жалобу на Тана за арест матери, полицейские в отместку арестовали их и на десять дней заключили под стражу.

Как-то раз Юй Цзяньли рассказала: «Однажды мама, находясь вдали от дома, позвонила мне. Я узнала её голос. Но, боясь последствий, не осмелилась поговорить с ней и сделала вид, что не знаю её. Моя душа разрывалась на части».

Она сказала, что арест матери в 2013 году стал для неё холодным душем. «Иногда я думаю, что, может быть мне следовало быть более терпеливой. Что ещё я должна сделать? Я пыталась убежать от проблем, но оставалась беспомощной и растерянной. Как дочь, я не могла заботиться о матери и даже поделиться своей болью с семьёй или друзьями. Благодаря Фалунь Дафа у нас была гармоничная семья и мама, которая обрела здоровье. Как я могу отвернуться от неё сейчас, когда она находится в тюрьме, страдая за свою веру. Я должна вернуться к своей настоящей природе, которая на столько лет была потеряна».

Статьи на эту тему: