(Minghui.org) После того как компартия Китая начала преследование Фалуньгун в июле 1999 года, Кан Цяньхуа неоднократно подвергалась арестам, преследованию и слежке. Её отправили в исправительно-трудовой лагерь на один срок, а затем поместили в центр «промывания мозгов» за отстаивание своих духовных убеждений. Постоянное напряжение и переживания за своих близких ухудшили её здоровье, и 12 марта 2021 года она скончалась в возрасте 56 лет.

За несколько месяцев до её смерти полиция установила дополнительные камеры наблюдения в многоквартирном доме, где она жила, чтобы следить за ней.

Кан однажды вспоминала: «Преследование оказало невообразимое давление на моих близких. Их психологические мучения были ужасными. Когда отцу пришлось подписать одно из уведомлений о моём аресте, он заплакал. Всё это тяжело сказалось на его здоровье: сердце и лёгкие начали отказывать, и в конце концов он скончался.

Мать несколько раз видела, как меня арестовывали, и после этого она начинала дрожать всякий раз, когда видела полицейских, опасаясь, что меня снова арестуют. Она живёт в страхе каждый день. Что касается моей дочери, она несколько раз плакала после моего ареста».

Физическое и духовное состояние улучшается благодаря практике Фалуньгун

Кан, жительница городского округа Ланьчжоу провинции Ганьсу, раньше была очень болезненной женщиной. После того как в апреле 1997 года она начала заниматься Фалуньгун, её тело наполнилось энергией.

Духовное учение Фалуньгун также расширило её кругозор. Она сказала: «Фалуньгун основан на принципах “Истина, Доброта, Терпение” и учит проявлять доброту ко всем людям. Надо быть хорошим человеком и ценить добродетель. За истинное счастье нельзя бороться. Эгоизм делает человека всё более ограниченным, всё менее удовлетворённым собственной жизнью и всё менее терпимым. Когда я стараюсь следовать принципам “Истина, Доброта, Терпение”, то чувствую в душе мир и спокойствие».

Пытки в исправительно-трудовом лагере

После того как коммунистическое правительство Китая начало преследование Фалуньгун в 1999 году, многие китайцы были обмануты его клеветнической пропагандой о практике. Когда Кан распространяла разъясняющие правду информационные материалы о Фалуньгун, кто-то сообщил о ней в полицию, и её арестовали. Полицейские продержали её ночь в местном отделе полиции, а затем на четыре месяца поместили в центр заключения Сигуоюань.

В центре заключения Кан заставляли сортировать семена арбуза с утра до вечера. Из-за близорукости ей было очень трудно выполнять эту работу.

В декабре 2000 года Кан приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительно-трудовом лагере №1 провинции Ганьсу, также известном как исправительно-трудовой лагерь Пинъаньтай. Все практикующие Фалуньгун содержались в отделении №7 трудового лагеря. Начальник лагеря Дай Вэньцинь, инструктор Цзин Сюэфэн и начальники подразделений Гу Яньлин, Ху Жуймэй и Ли Сяоцзин жестоко преследовали практикующих.

Как только Кан доставили в лагерь, охранники обыскали её и назначили заключённую круглосуточно следить за ней. Эта женщина спала с Кан на одной кровати, а также отвечала за её одежду и еду.

Кан заставляли вставать рано утром и работать до полудня. После короткого перерыва на обед ей приходилось снова работать. За исключением воскресенья, её заставляли каждый день выполнять трудоёмкую сельскохозяйственную работу. Еда, которую ей давали, была очень плохого качества и иногда даже полусырая.

Несмотря на холодную зимнюю погоду, Кан и другим заключённым приходилось стирать бельё вручную в тазу на открытом воздухе у крана с ледяной водой. Они также принимали душ с холодной водой. После ужина ей приказывали читать тюремные правила, установленные для заключённых. Когда она настаивала на том, что не сделала ничего плохого, и отказывалась подчиниться, охранники заставляли её стоять до полуночи. Так было почти каждый день.

Демонстрация пытки: подвешивание на трубе

Чтобы заставить Кан написать заявление об отречении от Фалуньгун, охранники заперли её в темной комнате, окна которой были закрыты газетами. Они связали ей руки за спиной и подвесили так, что кончики пальцев ног едва касались земли. Боль была мучительной. Затем они приказали заключённой читать рядом с Кан книгу, клевещущую на Фалуньгун. Кан рассказывала потом, что никакими словами нельзя описать её страдания в то время.

От пытки Кан вскоре впала в полубессознательное состояние. Она не знала, как долго охранники держали её в подвешенном состоянии. Они опустили её, но вскоре снова повторили пытку. Она потеряла счет, сколько раз её подвешивали и сколько дней длились пытки.

К тому времени, когда её вывели из тёмной комнаты, она не могла пошевелить руками. Несмотря на это, охранники по-прежнему приказывали ей выполнять рабский труд. Поскольку Кан не могла этого делать, они издевались над ней. Как только она стала чувствовать себя лучше, охранники стали заставлять её изготавливать соломенные циновки или выкапывать корни деревьев.

Охранники также заставляли всех практикующих Фалуньгун посещать сеансы идеологической обработки, на которых они вынуждены были слушать и смотреть программы с клеветой на Фалуньгун. Поскольку Кан отказалась вести записи, охранники подстрекали заключённых избивать её.

Кан вспоминала, что охранники часто брали образцы крови у практикующих. Думая, что это связано с состоянием здоровья, заключённые требовали объяснить, почему у них никогда не брали кровь на анализы. Но когда позже было раскрыто преступление, связанное с насильственным извлечением органов у живых людей, Кан пришла в ужас от мысли о том, что она чуть не стала одной из жертв, убитых ради органов.

Центр идеологической обработки

Поскольку Кан отказалась отречься от Фалуньгун, то её после истечения срока заключения в трудовом лагере сразу же отправили в центр «промывания мозгов» Хуалиньшань, где она находилась несколько месяцев.

2 марта 2003 года, вскоре после освобождения, её снова арестовали и поместили в центр заключения Сигуоюань. Охранники надели на нее наручники и кандалы, так как она отказалась отвечать во время переклички. Они держали её в наручниках в течение длительного периода времени.

Непрекращающееся преследование

В 2015 году практикующие Фалуньгун, в том числе Кан, подали уголовные иски против Цзян Цзэминя, бывшего лидера компартии Китая, который инициировал преследование Фалуньгун.

9 июля 2015 года два полицейских пришли в квартиру Кан. Там была только её мать, поэтому они ушли. На следующий день они вернулись, но в доме была только племянница Кан. Они попросили её передать Кан, чтобы она пришла в отдел полиции подписать документ. Девушка спросила: «Почему вы всё время сюда ходите? Пожалуйста, больше не приходите. Это слишком тяжело для нашей семьи».

Когда 15 февраля 2017 года Кан подала заявление на получение недорогой квартиры, руководитель жилищного комитета спросил, продолжает ли она заниматься Фалуньгун. Когда Кан отказалась отвечать, он позвонил в полицию, и её арестовали.

Сотрудник полиции сказал Кан, что недавно работает в этом районе, и затребовал личную информацию Кан и её адрес. Он также сфотографировал её, не спрашивая на то разрешения.

27 апреля 2017 года полицейские снова пришли к ней и велели ей явиться в отдел полиции. Она отказалась подчиниться.

В конце 2018 года сотрудники полиции и жилищного комитета снова пришли к Кан и обыскали её квартиру.

В апреле 2019 года полиция установила камеры наблюдения в лифте многоквартирного дома, где жила Кан, у входа в дом и на лестничной площадке, где находилась квартира Кан, причём объектив камеры был направлен прямо на входную дверь её квартиры.

Две недели спустя, вечером 28 апреля 2019 года, когда Кан садилась в поезд, собираясь ехать в Шанхай, сотрудники транспортной полиции арестовали её. Они обыскали её багаж и забрали мобильный телефон, компьютер, портативный жесткий диск, медиаплеер, книги Фалуньгун, планшет и 7000 юаней наличными.

Полицейские также обыскали Кан и заперли её в одиночной камере на восемь часов. Позже сотрудники местного отдела полиции забрали её на ночь в отдел полиции. На следующий день, несмотря на сопротивление Кан, у неё взяли образец ДНК и отпечатки пальцев. После медицинского осмотра Кан отправили в изолятор района Цилихэ и продержали там 15 суток.

После того как 14 мая её освободили, за ней следили каждый раз, когда она выходила из дома. Сотрудники полиции и жилищного комитета по очереди приходили к ней каждый месяц. Сотрудники жилищного управления в её жилом комплексе также контролировали все передвижения Кан.

В августе 2019 года трое полицейских пришли в квартиру Кан и допросили её. В сентябре 2019 года в подъезде её многоквартирного дома установили ещё одну мини-камеру наблюдения.

6 ноября 2020 года Кан обнаружила дополнительные камеры наблюдения у входа в дом, а также на первом и втором этажах дома.