(Minghui.org) 25 апреля 22 года назад более 10 000 практикующих Фалунь Дафа обратились в Государственное бюро по приёму жалоб и обращений в Пекине с призывом к правительству дать им возможность практиковать. Этот инцидент потряс мир и стал известен всему международному сообществу как «самый рациональный, успешный и крупный призыв в истории Китая». Но Цзян Цзэминь, тогдашний глава компартии Китая (КПК), заявил, что у протестующих был «политический мотив» и они подвергли Чжуннаньхай «осаде». В дальнейшем он использовал это в качестве предлога для преследования Фалунь Дафа.

Вся семья Ван Цзиньцзюй приняла участие в мирном обращении «25 апреля»

Около 10 000 практикующих Фалунь Дафа на мирной акции возле Государственного бюро по приёму жалоб и обращений в Пекине 25 апреля 1999 года

Родственники встретились на улице Фую

Цзиньцзюй была профессиональной спортсменкой и тренером армейской баскетбольной команды. Долгие годы напряжённых тренировок и жёстких соревнований подорвали её здоровье. После того как Цзиньцзюй парализовало в 1996 году, её жизнь стала трудной и безрадостной. К счастью, она познакомилась с практикой Фалунь Дафа (также известной как Фалуньгун) и снова смогла ходить после месяца занятий. Её родственники и друзья стали свидетелями её чудесного восстановления, многие из них также стали практикующими. Все они за короткое время поправили своё физическое и психическое здоровье. Они стали хорошими людьми, которые старались жить по принципам Истина, Доброта и Терпение.

Ван Цзиньцзюй (первая справа) и её семеро братьев и сестёр, все практикующие Фалуньгун

Когда практикующие из семьи Цзиньцзюй узнали, что последователей Фалуньгун незаконно арестовали в Тяньцзине, то отправились к Чжуннаньхай (резиденция Центрального правительства КПК) на улице Фую в Пекине, чтобы рассказать чиновникам правительства о Фалунь Дафа.

«Фалунь Дафа дал мне возможность ходить после парализации. Мне не хватит слов, чтобы выразить свою благодарность практике. Как я могу не заступиться за Фалунь Дафа? – сказала Цзиньцзюй. – Я приехала на улицу Фую около семи часов утра. Там уже было много людей. Все мы спокойно ожидали. Кто-то читал книги Фалунь Дафа, а кто-то делал упражнения. Меня поразило, что все вели себя по-доброму, не нарушали никаких правил. Несколько человек собрали и выбросили все пустые коробки после обеда. Полицейские беззаботно переговаривались с нами. Царил порядок, и обстановка была мирной и спокойной. Даже 20 лет спустя я помню этот день так чётко, как будто он был вчера.

«Я и моя семья стояли напротив Государственного совета. Премьер-министр Чжу Жунцзи вышел к нам в 10 часов утра. Несколько представителей практикующих ушли с ним. Я думала, что было бы здорово, если бы я смогла присоединиться к этой группе. Я бы рассказала им об удивительных изменениях, которые со мной произошли после начала практики Фалунь Дафа. Я считала, что справедливость восторжествует, и правительство поддержит распространение Дафа.

Около четырёх часов дня моя сестра неожиданно увидела много Фалуней (колёс Закона) вокруг солнца. Они были очень чёткими и выглядели грандиозно. Они оставались там ещё некоторое время. Многие из нас видели их. Все были воодушевлены, а сестра растрогалась до слёз.

Один из представителей, который уходил с премьер-министром, вернулся к нам и сообщил, что всё решилось около девяти часов вечера. Чжу Жунцзи разобрался, и полиция Тяньцзиня отпустила практикующих. После этого 10 000 практикующих тихо и мирно ушли, не оставив после себя ни одной бумажки на земле. Не было и пробок на дорогах.

Один из друзей моего брата сообщил ему, что видел его в новостях по телевизору. Брат улыбнулся и сказал, что мудрые императоры в древности тайно выходили на улицы и разговаривали с людьми, чтобы узнать правду, а теперь лидеры могут никуда не выходить и всё равно узнавать правду у людей. Разве это не прекрасно? Он сказал: “Мы верим в правительство, верим, что оно отреагирует на нашу разумную просьбу и быстро со всем разберётся”».

Почему Цзиньцзюй и члены её семьи участвовали в мирном обращении? «Потому что все мы получили пользу от практики Фалунь Дафа», – ответила женщина.

Благодаря мне вся семья стала практиковать Фалунь Дафа

Ван Цзиньцзюй сейчас живёт в Канаде

Цзиньцзюй в 19 лет присоединилась к армейской баскетбольной команде. Она упорно трудилась десятки лет. И как игрок и как тренер, женщина получила много наград и заработала хорошую репутацию. «Но травмы привели к большим проблемам в моей жизни», – призналась она.

Цзиньцзюй ушла из баскетбола и стала заместителем директора кинокомпании в 80-х годах. Она много работала, и бизнес процветал. Благодаря хорошему заработку она купила большой дом и хорошую машину.

Как только она стала чувствовать уверенность в завтрашнем дне, то столкнулась с большими проблемами: «В 1996 году меня парализовало. Родственники показывали меня разным врачам, но моё состояние не улучшалось. Я одиноко лежала в кровати. Только сестра ухаживала за мной. В 40 лет, оглядываясь на свой жизненный путь, от нищеты к богатству, я считала себя успешной». Но позже Цзиньцзюй осознала, что на самом деле без хорошего здоровья всё это не имело смысла.

Однажды подруга дала ей Книгу «Чжуань Фалунь» и добавила, что многие больные раком и другими серьёзными недугами восстановили здоровье, когда начали практиковать Фалунь Дафа. «Это дало мне надежду, – сказала Цзиньцзюй. – Я прочитала её, не отрываясь. Каждое предложение раскрывало мне истину и давало ответы на многие вопросы о жизни. Я решила начать практиковать». И через месяц произошло чудо. Она смогла встать на ноги! Цзиньцзюй почувствовала лёгкость в теле и поняла, что с ней произошли коренные перемены.

Увидев такое чудесное восстановление, многие её родственники начали практиковать Фалунь Дафа.

В те дни каждое утро в парках и вдоль дорог можно было видеть группы практикующих Фалунь Дафа, вместе выполняющих упражнения. Красивая музыка и плавные движения привлекали внимание прохожих. Цзиньцзюй вспоминает: «Раньше я давала деньги тем, кто нуждался в помощи. Теперь я рассказываю им о том, какой замечательный Фалунь Дафа. Дафа – это лучшее, что можно дать человеку». Она приобрела много Книг «Чжуань Фалунь» и подарила друзьям и коллегам. Она специально приехала в воинскую часть, где раньше служила, чтобы рассказать своим бывшим сотрудникам, насколько хороша практика Фалунь Дафа. Многие из них начали заниматься Дафа и получать пользу от практики.

«Однажды на китайский Новый год мы всей семьёй отправились в храм Цзетай, – сказала Цзиньцзюй. – Находясь там, мы выполнили упражнения на открытом воздухе и сняли это на видео. Когда дома мы прокрутили запись, то увидели драпировку, похожую на большой занавес, и тела Закона Учителя, сидящие вокруг занавеса. На заднем плане, на горе, находилось множество Будд, Даосов и Богов.

Когда мы услышали, что нескольких практикующих в Тяньцзине арестовали, и наше законное право практиковать Фалунь Дафа оказалось под угрозой, нам пришла в голову мысль выступить вперёд и добиться справедливости для Дафа. Поэтому мы отправились в Пекин для мирного обращения».

Преследование и сопротивление преследованию

«Обращение 25 апреля прошло успешно, – продолжала она, – и мы все думали, что у нас будет мирная среда для совершенствования. Однако в июле 1999 года КПК начала преследование Фалунь Дафа. Всё, что мы могли сделать, это приходить на площадь Тяньаньмэнь, рассказывать людям факты о Фалуньгун и призывать к прекращению преследований.

Многие из моих родственников были арестованы. Меня арестовывали три раза. Я рассказала полицейским, что, когда была парализована и находилась в отчаянии, Фалунь Дафа спас меня, и я снова смогла встать на ноги. Китайская пословица гласит: “Даже небольшая услуга должна быть вознаграждена благодарностью”. Учитель дал мне вторую жизнь. Как я могу слушать эту ложь и предать Учителя? Он учит нас быть внимательными к другим, добрыми и следовать принципам Истина, Доброта и Терпение. В 1998 году я пожертвовала 20 000 юаней людям, пострадавшим от большого наводнения на юге страны. Я бы не сделала этого, если бы не практиковала Фалунь Дафа. Когда такая замечательная практика подвергается клевете, разве я не должна защищать её?»

Её младшая сестра Ван Цзинсян подверглась жестоким преследованиям. Она родилась в 1952 году. В 1970 году она стала членом спортивной команды провинции Шаньдун, а затем проработала 20 лет в спортивной школе города Вэйфан в качестве профессионального тренера и была отличным преподавателем. В октябре 1996 года она начала практиковать Фалунь Дафа и создала тренировочную площадку на территории школы, где десятки людей могли выполнять упражнения.

Ван Цзинсян, младшая сестра Цзиньцзюй

В июле 1999 года КПК начала преследовать Фалуньгун. Цзинсян отправилась на площадь Тяньаньмэнь в октябре того же года, чтобы добиться справедливости для Фалуньгун. Её арестовали, а после того, как она вернулась из Пекина, понизили в должности в спортивной школе. 20 июля 2000 года она снова отправилась на площадь Тяньаньмэнь, чтобы подтвердить Фа и её снова арестовали.

В сентябре 2000 года её дочь поехала в Пекин, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам в университет. Цзинсян поехала вместе с ней. Когда в октябре 2004 года она распространяла материалы Дафа в жилом доме, о ней сообщили в полицию и арестовали. Поскольку она не отказалась от своей веры, её переводили из одного центра заключения в другой, где подвергали пыткам. Цзинсян поместили на два года в исправительно-трудовой лагерь и пытали до тех пор, пока она не оказалась на грани жизни и смерти. Только после этого её отпустили под залог для лечения. В сентябре 2011 года она скончалась

Перед смертью она рассказала об испытаниях, которые ей пришлось перенести:

«Меня арестовали, отвезли в исправительно-трудовой лагерь и сказали, что каждый практикующий, попадающий туда, должен быть “преобразован”. Я сказала, что не буду “преобразована”. Они положили меня на цементную кровать и поставили надо мной стул. Потом кто-то сел на стул. Это повредило мне позвоночник. Затем они заперли меня в маленькой, сырой и очень холодной камере. Я замерзла, мои ноги онемели. Я не могла ни ходить, ни стоять. Я не могла открыть глаза. В голове у меня стучало.

Из-за того, что я отказалась отречься от совершенствования, мне много раз вводили токсичные препараты. Моё здоровье ухудшилось, и жизнь была в опасности. Мою семью уведомили, чтобы меня забрали домой. Через три месяца меня выпустили под залог по медицинским показаниям».

От ядовитых инъекций у неё онемели ноги. Она падала, когда пыталась ходить. Её ноги покрылись язвами, и температура тела постоянно была ниже нормы. В сентябре 2011 года она скончалась

Старшую сестру тоже жестоко пытали. Цзиньцзюй рассказала: «Моя старшая сестра была приговорена к восьми годам тюрьмы. Несмотря на пытки, она была очень тверда и отказывалась отречься от своей веры. В летнюю жару её держали под палящим солнцем в течение 40 дней.

Используя связи, моя семья попросила двух сотрудников юридического отдела встретиться с сестрой в тюрьме. Они несколько раз навещали её и пытались убедить отказаться от совершенствования. Она рассказала им о Фалунь Дафа, о своем личном опыте и о том, как вся наша семья получила пользу от Дафа. Позже оба сотрудника говорили: “Она почти ‘преобразовала' нас”.

Охранники в тюрьме восхищались её мужеством. Один охранник сказал ей при освобождении: “Мы знаем, что ты будешь золотым фениксом.”

Преследование происходит не только в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях. Цзиньцзюй сказала: «КПК уничтожила так много людей с тех пор, как начала преследовать Фалуньгун. Примером может служить мой старший брат. Он избавился от болезней, начав практиковать Фалунь Дафа. Но из-за невыносимого преследования он перестал практиковать. Его болезнь вернулась, и он скончался. Если бы преследования не было, он был бы жив».

Ради кого мы переносим страдания?

Цзиньцзюй переехала в Канаду в 2004 году, когда были опубликованы Девять комментариев о Коммунистической партии. Она отправилась на передовую линию и с тех пор находится там, рассказывая людям о Фалунь Дафа, распространяя Девять Комментариев и предлагая людям выйти из КПК. Она также, опираясь на свой опыт, рассказывает им о преследованиях в Китае и о ценности Фалунь Дафа. Она надеется, что люди перестанут слушать ложь КПК.

Цзиньцзюй обучает туристов из Китая пяти упражнениям Фалуньгун в Куинс-парке, Торонто

Цзиньцзюй (в центре) машет туристам возле телебашни в Торонто

Цзиньцзюй находится на передовой линии уже более 10 лет. Она организовала множество пунктов по разъяснению правды, украшенных плакатами с надписью «Фалунь Дафа прекрасен». В суровую зиму Цзиньцзюй и другие практикующие в популярных туристических местах разъясняют правду туристам из Китая и ночью по телефону звонят в Китай.

Некоторые спрашивают, сколько ей за это платят. Она спокойно встречает эти трудности и недоразумения. Обычно она отвечает: «Вы знаете, в Китае практикующих арестовывают и избивают за то, что они практикуют Фалунь Дафа и рассказывают людям факты о Фалунь Дафа. Многие практикующие лишились жизни. Если вы не верите всем сердцем, что Фалунь Дафа хорошая практика, захотите ли вы пойти на площадь Тяньаньмэнь, чтобы прокричать там: “Фалунь Дафа несёт добро”, и быть арестованным? Мы здесь для того, чтобы рассказать вам правду, а не для того, чтобы заработать деньги. Мы только надеемся, что вы не будете верить лжи. Мы делаем это искренне для вашей пользы».

Цзиньцзюй держит плакат в память об обращении «25 апреля» у здания китайского консульства в Торонто 22 апреля 2021 года

Опыт семьи Цзиньцзюй – это отражение ситуации тысяч и тысяч китайских семей. Все её родные стали практикующими и жили счастливо. Но за последние 22 года преследований они пережили так много невзгод и лишений. Они не сдаются и будут продолжать мирно разъяснять людям правду. Фалунь Дафа распространился по всему миру и получил множество наград. Более 300 миллионов человек вышли из КПК и принадлежащих ей молодежных организаций. Всё больше и больше западных стран выступают вперед, чтобы сказать «нет» КПК. Дух и нравственный пример обращения «25 апреля» будут существовать вечно.