(Minghui.org) В дни, когда отмечалась 22-я годовщина исторического обращения 10 000 практикующих Фалуньгун к правительству с просьбой восстановить их право на свободу духовных убеждений, канадский сенатор Тхань Хай Нго выступил с заявлением в поддержку Фалуньгун (Фалунь Дафа). Он также осудил компартию Китая (КПК) за нарушения прав человека.

Канадский сенатор Тхань Хай Нго

25 апреля 1999 года примерно 10 000 практикующих Фалуньгун мирно собрались возле Государственного бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине. Они обратились к правительству с просьбой освободить 45 последователей Фалуньгун, арестованных в Тяньцзине в предыдущие дни, а также позволить всем практикующим свободно практиковать и печатать книги Фалунь Дафа. После того как премьер-министр принял группу практикующих и пообещал защищать их права, вечером того же дня участники обращения спокойно разошлись.

Несмотря на то, что это обращение было мирным, через три месяца компартия Китая развязала масштабное преследование Фалуньгун.

За последние 22 года было арестовано, задержано в центрах заключения, отправлено в тюрьмы и подвергнуто пыткам огромное число практикующих. Они пострадали из-за репрессивной политики компартии, которая приказала «опорочить их (практикующих) репутацию, разорить финансово и уничтожить физически». Многих последователей Фалунь Дафа убили в процессе насильственного извлечения органов. Сотни тысяч семей насильно разрушили.

Заявление сенатора Тхань Хай Нго в поддержку Фалуньгун

Сенатор Нго в своём заявлении написал, что КПК печально известна преступлениями против человечества. Он особенно обеспокоен «ужасной, систематической и давней практикой насильственного извлечения органов» у невинных, мирных практикующих Фалуньгун и других узников совести. Китайский трибунал в окончательном решении, вынесенном в марте 2020 года, подтвердил, что эти преступления происходят в Китае.

Сенатор Нго отметил, что, несмотря на отличную репутацию Канады в области защиты прав человека, ещё многое предстоит сделать.

«Поскольку КПК продолжает абсолютно безнаказанно совершать эти ужасные преступления, правительство Канады вместе с демократическими странами-союзниками и ООН обязаны защищать и поддерживать международный порядок, основанный на правилах, сдерживая деспотизм коммунистического режима Китая. Мы должны предпринять согласованные и решительные действия: оказать давление на это государство-нарушителя международных норм, чтобы его действия соответствовали его международным обязательствам в области прав человека», – сказал он.          

Сенатор призвал Канаду и её союзников поддержать всех жертв грубых нарушений прав человека, тирании и коммунизма в Китае, чтобы защитить их право на свободу веры и убеждений.

Примечание редактора: в настоящей статье изложено мнение автора, который несёт личную ответственность за истинность или ошибочность представленных суждений. Читателям предлагается самостоятельно оценить значение этой статьи.