(Minghui.org) Адвокат, представляющий 78-летнего жителя провинции Гуандун, недавно обнаружил, что полицейские сфабриковали протоколы допросов, пытаясь отправить его подзащитного в тюрьму.

Цзэн Цзягэн, житель города Гуанчжоу провинции Гуандун был арестован 10 июля 2019 года по подозрению в отправлении с мобильных телефонов информации о Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.  

Цзэна доставили в центр заключения №1 города Гуанчжоу и в феврале 2020 года перевезли в центр заключения района Хайчжу. Через два месяца после ареста у него повысилось кровяное давление и стало беспокоить сердце, но полицейские продолжали держать его под стражей.

Адвокат и члены семьи Цзэна подали запросы в местную прокуратуру об его освобождении под залог. 23 июля 2020 года адвокату Цзэна позвонили из прокуратуры и сказали, что запрос был отклонен, поскольку местный политико-юридический комитет не дал разрешение на освобождение Цзэна.

Политико-юридический комитет, внеправовая организация, которой поручено осуществлять преследование Фалуньгун.

В настоящее время Цзэн ожидает решения суда после двух слушаний, которые прошли 17 августа и 23 сентября 2020 года в суде района Хайчжу. Во время первого судебного заседания он плохо слышал судью и быстро устал. Во время второго слушания прокурор Сюй Вэйго ударил кулаком по столу и заявив, что представляет интересы страны, предложил приговорить Цзэна к восьми годам тюремного заключения.

Помимо этого, Сюй написал в обвинительном заключении, что образование Цзэна на уровне средней школы, в то время как тот окончил южно-китайский технологический университет и до выхода на пенсию работал главным инженером.  

Цзэн Цзягэн

Сфабрикованный протокол допроса

Недавно адвокат Цзэна изучил видеозапись, снятую во время допроса в день ареста подзащитного и обнаружил, что протокол допроса не соответствует тому, что показано на видео.

На видео было видно, как полицейские задают следующие вопросы: какое устройство было у Цзэна во время ареста, как он получил точку доступа Wi-Fi, как использовал эту точку доступа, распространял ли он с её помощью информацию о Фалуньгун, и нашли ли полицейские у него дома компьютер, книги, и материалы Фалуньгун.

Цзэн хранил молчание на протяжении всего допроса. Однако полицейские представили протокол допроса, в котором он ответил на все вопросы, причём Цзэн «признался», что при аресте у него была включена точка доступа Wi-Fi; устройство ему подарил человек на местном рынке; он использовал его только для продвижения Фалуньгун; он включил устройство, когда вышел на улицу и полицейские изъяли у него книги и материалы Фалуньгун.

Адвокат подал жалобы в прокуратуру и управление полиции города Гуанчжоу на четырёх полицейских, Пань Яне, Чэнь Чжунхао, Ли Цзиньлиня и Лю Циминя, которые допрашивали Цзэна после ареста.

Когда следователь в полиции связался с адвокатом, он заявил, что полицейские следовали законным процедурам во время допроса. Однако он не ничего не упомянул о сфабрикованном протоколе и не ответил на вопрос адвоката, будут ли они наказаны.

Последняя просьба об освобождении под залог пока не удовлетворена

Недавно адвокат Цзэна подал несколько заявлений в прокуратуру с требованием освободить подзащитного под залог в связи с ухудшающимся состоянием здоровья, но все его ходатайства были отклонены. 

Позже адвокат подал прошение об освобождении под залог в полицию, и его направили в районный суд Хайчжу. Адвокат пытался связаться с Цзя Цуньцзинем, судьёй, ведущим дело Цзэна, но тот не ответил ни на звонок, ни на письменные запросы.

После неоднократных запросов, поданных адвокатом и членами семьи Цзэна, 25 марта 2021 года суд района Хайчжу наконец был склонен удовлетворить их просьбу об освобождении под залог. Родным Цзэна сказано, что решение будет принято до 25 апреля.

Статьи на эту тему:

78-летнему тяжелобольному человеку грозит восемь лет заключения за веру в принципы Фалуньгун

Бывший инженер после года заключения за приверженность Фалуньгун находится в критическом состоянии; ему отказано в освобождении под залог

78-летний житель города Гуанчжоу находится под стражей, несмотря на тяжёлое состояние

У 77-летнего жителя Гуанчжоу в заключении началась гипертония, в результате которой ухудшились зрение и слух

За два дня арестованы восемь жителей Гуанчжоу, шестерым из которых около 80 лет

Практикующий Фалуньгун, находящийся в заключении, страдает от высокого давления. Семья требует его освобождения