(Minghui.org) «Я надеюсь, что наступит день, когда граждане Китая обретут свободу слова и свободу вероисповедания, демократические права, которые канадцы часто воспринимают как должное. Я верю, что придёт время, когда к защитникам прав человека в Китае перестанут относиться как к врагам государства, когда китайское телевидение не будет транслировать признания, полученные путём шантажа и пыток, когда узников совести перестанут подвергать насильственному извлечению органов и практикующие Фалунь Дафа смогут свободно говорить о принципах “Истина, Доброта, Терпение” на площади Тяньаньмэнь», – сказал Питер Кент, член парламента и бывший министр окружающей среды Канады.

Видеообращение депутата парламента Питера Кента

Двадцать два года назад коммунистические власти Китая арестовали нескольких практикующих Фалуньгун в Тяньцзине. На следующий день, 25 апреля 1999 года, около 10 тысяч практикующих Фалунь Дафа собрались в Пекине, чтобы обратиться к властям с просьбой предоставить им возможность открыто практиковать Фалунь Дафа. Три месяца спустя КПК начала общенациональное преследование, которое продолжается и по сей день.

Депутат парламента Кент выступил на мероприятии Фалуньгун в апреле 2019 года

С тех пор каждый год практикующие Фалуньгун во всём мире проводят мероприятия в ознаменование мирного обращения «25 апреля», призывая остановить жестокое преследование в Китае. Член парламента Джуди Сгро также высоко оценила усилия практикующих Фалунь Дафа, направленные на защиту принципов «Истина, Доброта, Терпение».

Незаконные аресты, пытки, насильственное извлечение органов и случаи смерти

В 2011 году Кент, став председателем организации «Парламентские друзья Фалуньгун» (PFOFG), сказал, что подавление Фалуньгун в Китае возможно идёт на спад: «Появились сведения, что КПК возбуждает судебные дела в отношении нарушителей прав человека».

«К сожалению, в последнее время снова участились случаи незаконных арестов, пыток, насильственного извлечения органов и смерти в тюрьмах. Жертвы преследования и их семьи в Китае лишены законных прав», – отметил депутат.

«Мы помним события 25 апреля 1999 года, когда практикующие Фалуньгун мирно собрались на площади Тяньаньмэнь и обратились к властям с просьбой предоставить им возможность открыто практиковать Фалунь Дафа. Мы навсегда сохраним в памяти мирную акцию “25 апреля”, а также жестокое преследование, пытки, террор и убийства практикующих Фалунь Дафа, которые продолжаются до сих пор», – подчеркнул он.

Универсальные принципы

Член парламента Джуди Сгро является председателем Постоянного комитета по международной торговле и председателем Комитета по связям Палаты общин Канады.

Член парламента Джуди Сгро недавно направила практикующим Фалуньгун письмо в честь 22-й годовщины мирного обращения «25 апреля»

«Как один из сопредседателей организации “Парламентские друзья Фалуньгун” я выражаю солидарность с канадскими практикующими Фалуньгун, – написала она. – События “25 апреля” являются отражением мирных усилий, направленных на защиту основных прав человека, которые закреплены Международным пактом ООН о гражданских и политических правах».

«Трудно поверить, что в такое трудное время, когда пандемия COVID-19 охватила весь мир, преследование в Китае продолжается, – написала она. – В Канаде последователи Фалуньгун имеют право и возможность свободно практиковать и следовать своим убеждениям».

«К сожалению, дело так обстоит не везде. Очень много мирных и честных последователей этой практики подвергаются постоянной угрозе преследования и даже смерти», – добавила она.

Письмо от депутата парламента Джуди Сгро

Она призвала канадское правительство приложить все усилия, чтобы остановить эти ужасные преступления. «Я восхищаюсь непоколебимой верой и мужеством практикующих Фалуньгун, проявленными в ходе защиты универсальных принципов “Истина, Доброта, Терпение”», – написала Сгро.