(Minghui.org) Во время судебного заседания 28 декабря 2020 года Мао Кунь отрицательно покачала головой, когда судья приказал ей признать себя виновной в том, что она практикует Фалуньгун. «Это невозможно», – просто сказала она.

Мао из города Чэнду в провинции Сычуань была приговорена к 11,5 годам заключения за то, что отстаивала свои убеждения. Мао практиковала по Фалунь Дафа. Это традиционная практика самосовершенствования сознания и тела, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая. Она уже отбыла два срока за свои убеждения: один в исправительно-трудовом лагере и второй в тюрьме, в общей сложности 8 лет и 9 месяцев.

Мао обжаловала приговор. Пока она ожидала результат, 9 апреля 2021 года её неожиданно доставили в отделение неотложной помощи. Членам семьи было предложено подать от её имени ходатайство об условно-досрочном освобождении. Но прежде, чем они успели это сделать, Мао скончалась в больнице вечером 11 апреля. Ей было 57 лет.

Хотя неясно, что случилось с ней в центре заключения города Чэнду, семья Мао подозревает, что причиной её внезапной смерти могли быть пытки.

Мао Кунь

Последний арест и приговор

Мао, бухгалтер по профессии, была арестована дома около 15 часов 10 июля 2019 года. Пятеро других практикующих, которые находились в её доме: Хуан Сулань, Ли Цзюнь, Хуан Сюхуа, Цзян Цзефан и Чжан Чжэньхуа также были арестованы. В результате применения насилия во время ареста лицо Мао покрылось синяками, а рука была сломана.

В день ареста несколько десятков полицейских обыскивали её дом до 2 часов ночи следующего дня. Было конфисковано много личных вещей и информационных материалов о Фалуньгун. 80-летние родители Мао, которые жили с ней, были напуганы внезапным вторжением полицейских. Они тихонько плакали в коридоре, пока полицейские проводили обыск в доме.

Мао, Чжан, Ду Жун и Чэнь Шигуй предстали перед судом района Цзинню 28 декабря 2020 года. Ду Жун и Чэнь Шигуй были арестованы в ходе полицейской проверки в тот же день, что и Мао, и Чжан.

Во время суда Мао рассказывала, как полицейские избивали её во время ареста. Она описывала, как группа полицейских стучала ногами и кулаками в дверь. Прежде чем она смогла её открыть, полицейские ворвались в дом. Один ударил её кулаком в глаза и сбил с ног. Прижав Мао к полу, они надели ей наручники за спиной, сломав при этом руку.

Адвокат Мао спросил её: «Вы помните, как выглядел полицейский, который вас избивал?» Мао ответила утвердительно.

Прежде, чем она смогла описать полицейского, прокурор остановил её и начал отрицать тот факт, что полиция применила насилие во время её задержания. Он утверждал, что она пострадала, так как на неё упала дверь.

И Ду, и Чжан свидетельствовали о том, как практика Фалуньгун улучшила их здоровье. Они рассказали, как их доставили в центр «промывания мозгов» Синьцзинь после ареста, где их избивали и допрашивали каждый день. В полиции им сказали: «У нас есть много разных методов, чтобы пытать вас».

В заключительном слове Чэнь сказал: «Мы стараемся быть хорошими людьми, следуя принципам “Истина, Доброта, Терпение”. Мы не нарушали никаких законов и невиновны. Мы требуем оправдания».

Судья приговорил Мао к 11,5 годам заключения и штрафу в 20 000 юаней; Ду – к 9 годам заключения и штрафу в размере 10 000 юаней; Чжан – к 8 годам заключения и штрафу в размере  8000 юаней и Чэнь – 7,5 годам заключения и штрафу в 6000 юаней.

Преследование в прошлом

Вскоре после того, как коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, Мао в конце 1999 года была отправлена в исправительно-трудовой лагерь Наньмусы на один год, а затем срок её заключения был продлён на девять месяцев.

Она была снова арестована 10 декабря 2001 года, всего через несколько месяцев после освобождения, и приговорена к ещё одному году работ в том же трудовом лагере. В течение шести месяцев она голодала в знак протеста против преследования и находилась на грани смерти перед освобождением.

В следующий раз Мао арестовали 10 сентября 2007 года и 10 октября 2008 года районный суд Ухоу приговорил её к 5,5 годам тюремного заключения.

Статья на эту тему

Четыре жителя провинции Сычуань приговорены к длительным срокам заключения за следование принципам Фалуньгун