(Minghui.org) Двадцать два года назад 25 апреля 1999 года около 10 000 практикующих Фалуньгун спонтанно собрались возле Государственного бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине. Они обратились к правительству с просьбой освободить десятки практикующих Фалуньгун, несправедливо арестованных в Тяньцзине накануне, 23 и 24 апреля, и разрешить свободно практиковать Фалуньгун и издавать книги Фалуньгун.

Причиной для мирного обращения «25 апреля» послужил произошедший в соседнем Тяньцзине инцидент. 11 апреля 1999 года Хэ Цзосю, академик Китайской академии наук, опубликовал статью в Science Review of Juvenile (журнал, издаваемый Тяньцзиньским педагогическим университетом) под названием «Не рекомендую молодёжи заниматься Фалуньгун». В статье он привёл некоторую клеветническую пропаганду, которую использовал в 1998 году в программе Пекинской телевизионной станции, и как было доказано позже, эта пропаганда была фальсифицированной.

Чтобы предотвратить дальнейшее распространение дезинформации, некоторые практикующие из Тяньцзиня, я в том числе, посетили Тяньцзиньский педагогический университет в период с 18 по 24 апреля 1999 года. Хотя педагогический университет изначально поддерживал нас, полиция Тяньцзиня направила более 300 полицейских по охране общественного порядка в период с 23 по 24 апреля и арестовала 45 практикующих Фалуньгун. Некоторые были ранены    во время ареста. Я была свидетелем всего происходящего.

Статья с ложными обвинениями

19 апреля 1999 года мы с четырьмя другими практикующими Фалуньгун направились в Тяньцзиньский педагогический университет. После того, как мы приехали туда в 9 утра, администратор привела нас в конференцзал, чтобы мы там подождали. Примерно через 10 минут подошли двое сотрудников, и мы начали разговаривать. Один практикующий Фалуньгун объяснил, зачем мы пришли. Двое других рассказали о физической и духовной пользе Фалуньгун, которую они получили. Я, в основном, поделилась историей своей дочери.

Много лет назад моя дочь простудилась. Болезнь вовремя не вылечили, и возникло осложнение: кардит (воспалительное заболевание сердца). Она не могла заниматься спортом и была освобождена от занятий физкультурой. Каждый раз при простуде у неё проявлялись симптомы кардита. Увидев, как я занимаюсь Фалуньгун, она с любопытством спросила: «Мама, можно мне заниматься с тобой?» «Конечно!» – ответила я.

Вскоре после этого её кардит исчез, и она смогла заниматься физическими упражнениями также как и другие ученики в школе. Кроме того, у неё исчезли заложенность в груди и другие проблемы, связанные с кардитом. Она была настолько крепкой и здоровой, что даже когда позже половина её класса заболела тяжёлым гриппом, она по-прежнему была в порядке.

Улучшение здоровья было лишь частью полученной пользы. Будучи единственным ребёнком, и к тому же девочкой, моя дочь была избалованной принцессой. Однако, следуя принципам Фалуньгун «Истина, Доброта, Терпение», она сильно изменилась. Во время конфликтов со сверстниками она могла сохранять спокойствие и рассудительность. На сэкономленные деньги она однажды заплатила за обед ученика, который не мог купить себе обед, а также помогала и другим при необходимости. Её отзывчивость и дружеские отношения с другими заслужили доверие соучеников, и учителя часто просили её помочь разрешить проблемы между учениками. После того, как она беседовала с ними и делилась своим пониманием, конфликты в большинстве случаев утихали.

Поскольку статья Хэ Цзосю в журнале обвиняла Фалуньгун в плохом влиянии на успеваемость учеников, один сотрудник спросил меня об этом. Я объяснила, что дочь всегда после школы в первую очередь выполняла домашнее задание. После ужина она читала со мной одну лекцию «Чжуань Фалунь» прежде чем принять душ и лечь спать. По выходным и во время школьных каникул мы ходили вместе с другими на выполнение коллективных упражнений в парке.

Сотрудник внимательно слушал. Он спросил, как зовут мою дочь, в какой школе и в каком классе она учится. Он также спросил, могу ли я привести свою дочь, чтобы он задал ей несколько вопросов. Я сказала, что могу привести её во время обеденного перерыва. Кроме меня, у двух других практикующих Фалуньгун также были дети, занимающиеся Фалуньгун, и они также поделились своим опытом.

Услышав наши истории, чиновники были несколько смущены из-за статьи в журнале. Мы спросили их, можно ли опубликовать поправку к статье, поскольку она не содержала правдивых фактов; в противном случае такая статья могла только вводить в заблуждение, и это было плохо для репутации журнала, а также несправедливо по отношению к Фалуньгун.

Мы озвучили три официальных требования: во-первых, журнал должен опубликовать открытое извинение перед практикующими Фалуньгун; во-вторых, автор должен снять свои обвинения, выдвинутые в адрес Фалуньгун; в-третьих, журнал опубликует статью, в которой положительно отзовётся о Фалуньгун. Нам сказали, что решение будет принято после обсуждения наших просьб. Я видела, что они были искренними и действительно хотели решить проблему.

После того, как мы ушли, то увидели, что пришло ещё больше практикующих Фалуньгун. Они стояли на тротуаре, но оставили место для пешеходов, чтобы не перекрывать движение. Некоторые практикующие Фалуньгун принесли пластиковые пакеты для сбора мусора. Так что земля была очень чистой. В час пик некоторые практикующие Фалуньгун также помогали полицейским регулировать движение.

Вмешательство полиции

Поскольку сотрудники в университете хотели поговорить с моей дочерью, я вернулась с ней на следующий день. Был вторник, и днём у неё не было занятий. Приехав к университету, мы направились в то же здание, в котором были накануне. Я сразу почувствовала, что ситуация изменилась.

Тяньцзиньский педагогический университет – это учреждение для обучения взрослых и профессиональной подготовки учителей. Но я заметила, что многие люди в коридоре не похожи на учителей или практикующих Фалуньгун. Почти все они были мужчинами в возрасте от 25 до 40 лет. Они были ростом не менее 174 см (или 5 футов 9 дюймов).

Когда моя дочь подошла к конференцзалу, у двери стояло несколько таких мужчин. Когда я собиралась постучать в дверь, один из них остановил меня. Хотя я объяснила, что пришла на назначенную встречу, он только сказал, что весь персонал занят. Он предложил мне связаться по телефону с руководством университета и приказал нам уйти.

По одежде я видела, что некоторые из них были сотрудниками подразделения особого назначения, а некоторые – обычными полицейскими. Когда мы с дочерью потом сидели на дорожке на территории университета, я также видела агентов спецназа. Кроме того, в этом районе стояли полицейские машины без опознавательных знаков.

23 апреля я услышала, что одного практикующего Фалуньгун задержали недалеко от университета и увезли. Когда в тот вечер я вернулась домой, муж сказал, что несколько полицейских ждали меня более трёх часов. Они спросили о месте моей работы, как долго я практикую Фалуньгун и чем занимается наша дочь. Они ушли всего за несколько минут до того, как я вернулась домой.

На следующий день я планировала снова посетить педагогический университет Тяньцзиня. Спускаясь по лестнице своего многоквартирного дома, я увидела двух полицейских, которые подошли к моей квартире и постучали в мою дверь. Но они меня не видели.

Когда я пришла в университет, то увидела возле него много практикующих Фалуньгун. Там также было много полицейских в штатском. Одна практикующая Фалуньгун сказала, что ей нужно пойти в туалет, но обратно она не вернулась. Я узнала от других практикующих Фалуньгун, что её забрали двое полицейских. К вечеру полиция начала очистку местности. Четыре полицейских уволакивали по одному практикующему Фалуньгун за раз. Когда одну пожилую женщину волочили по земле, её спина была обнажена и покрыта синяками. Некоторых мужчин-практикующих Фалуньгун затолкали в полицейские фургоны.

Зачистив местность, полицейские закрыли ворота и уехали.

Городской чиновник Тяньцзиня: вам нужно ехать в Пекин

После арестов некоторые из нас решили связаться с городскими властями. По прибытии к зданию правительства города Тяньцзиня мы обнаружили, что некоторые практикующие Фалуньгун уже находятся там. Мы объяснили ситуацию охраннику, и он сообщил об этом официальным лицам внутри комплекса.

Минут через 20 вышел чиновник. Он сказал, что, поскольку в инцидент вмешалась полиция, это выходит за рамки полномочий городских властей. Когда его спросили, как решить эту проблему, он сказал: «Вам нужно поехать в Пекин и там обратиться к властям». «Но Пекин такой большой. Какой отдел этим занимается?» – спросил один практикующий Фалуньгун.

«Вы можете обратиться в Государственное бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине», – ответил он. Когда мы спросили, где это, он ответил, что на улице Фую. Он также добавил, что как только мы приедем в Пекин и спросим, то легко найдём это место.

Пришло ещё больше практикующих Фалуньгун. Мы рассказали им то, что услышали, и на следующее утро решили отправиться в Пекин, чтобы спасти задержанных практикующих Фалуньгун.

Мирное обращение

Покинув правительство города Тяньцзиня, мы с подругой поехали в район Уцин, который находится ближе к Пекину. Переночевав там, мы встали около 5 утра и поехали в Пекин. Было только 6 часов утра, когда мы приехали в Государственное бюро по приёму жалоб и обращений граждан в Пекине. Я также видела там некоторых других практикующих Фалуньгун, некоторых из Пекина, а некоторых из провинции Хэбэй, из таких городов как Таншань и Ланфан.

Так как практикующих Фалуньгун было много, мы выстроились в линию у стены Государственного бюро по приёму жалоб и обращений граждан. Около 7 часов утра появилась полиция в штатском. Затем я услышала, что некоторые практикующие Фалуньгун прибыли также из других городов провинции Хэбэй и даже провинции Шаньдун, но большинство из них были заблокированы на вокзалах, и им не разрешили въехать в Пекин. Был также практикующий Фалуньгун, который прилетел из северо-восточного Китая, но его задержали в аэропорту.

Около 10 часов утра я увидела, что практикующие Фалуньгун впереди о чём-то говорили. Кто-то сказал, что на встречу к практикующим вышел премьер Госсовета Чжу Жунцзи (в то время) с двумя сотрудниками. Он попросил практикующих Фалуньгун найти представителей, чтобы они могли войти внутрь для обсуждения их просьб.

Через некоторое время мы узнали, что несколько практикующих Фалуньгун вошли внутрь здания, чтобы поговорить с Чжу.

Освобождение практикующих Фалуньгун

Около 2 или 3 часов дня кто-то спросил, не приехал ли кто-нибудь из Тяньцзиня. Я ответила утвердительно. Он попросил меня позвонить в Тяньцзинь, чтобы узнать, были ли освобождены эти арестованные практикующие Фалуньгун, поскольку Чжу отдал приказ властям Тяньцзиня освободить задержанных практикующих. Я позвонила нескольким практикующим Фалуньгун. В то время наши соученики в Тяньцзине тоже беспокоились, так как полиция прослушивала их телефоны. В результате многие практикующие Фалуньгун не ответили на мой звонок. Я сделала несколько телефонных звонков и в конце концов смогла с кем-то поговорить. Я попросила узнать у других, были ли практикующие Фалуньгун освобождены.

Примерно через полчаса он перезвонил, сказав, что знакомые ему практикующие Фалуньгун были освобождены. «Вероятно, все задержанные практикующие Фалуньгун были освобождены», – добавил он. Десятки практикующих Фалуньгун были арестованы, и мы не знали их всех. Некоторые из них были избиты и ранены.

Затем официальные лица попросили нас записать имена получивших травмы практикующих Фалуньгун, описав подробности. Поскольку у Фалуньгун нет списков, было трудно собрать такую информацию. После того, как мы закончили проверку требуемой информации, было уже 4 или 5 часов дня.

Очистка места и уход

Примерно в 8 или 9 часов вечера практикующие Фалуньгун впереди распространили весть о том, что наши просьбы были переданы, и мы скоро можем расходиться. Мы также напомнили друг другу, что нужно проверить всё вокруг нас, чтобы убедиться, что не осталось мусора. После проверки места возле себя некоторые практикующие Фалуньгун также убирали близлежащие районы, например, собирали окурки, оставленные полицейскими. Когда те, кто шли впереди, сделали это, другие практикующие Фалуньгун также последовали их примеру. Мы собирали мусор в полиэтиленовые пакеты, а потом клали пакеты в мусорные баки.

Обычно всякий раз, когда происходит большое скопление народа, остаётся мусор. Но когда ушли мы, на земле ничего не было, ни окурков, ни клочка бумаги.

Прошло двадцать два года, но я до сих пор хорошо помню всё. Это показывает, кто такие мы, практикующие Фалуньгун.