(Minghui.org) У 84-летнего мужчины 2 июня 2021 года заканчивается трёхлетний срок заключения за приверженность Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Хао Фукуй, житель города Далянь провинции Ляонин, был арестован в ходе полицейской проверки 8 октября 2017 года. 26 октября его освободили под залог, но 11 июня 2018 года, после судебного слушания в суде округа Кайфа снова заключили в тюрьму Далянь. Его приговорили к трём годам лишения свободы и штрафу в 5 000 юаней.

Хао и его покойная жена Го Юйин, жители города Цзилинь провинции Цзилинь. Го первая начала заниматься Фалуньгун. Увидев улучшение её здоровья, Хао и их три дочери также начали практиковать Фалуньгун.

После начала преследования, руководство текстильной фабрики, на которой они работали и затем вышли на пенсию, 27 октября 2000 года отправило их в центр «промывания мозгов» и ежедневно держало под контролем.

Через два дня супруги сбежали и поехали в Пекин с обращением на право практиковать Фалуньгун, но были арестованы. Их 33 дня держали в центре заключения, а затем отправили на два года в исправительно-трудовой лагерь и на 45 месяцев приостановили выплату пенсий.

Чтобы избежать дальнейшего преследования, после освобождения они переехали в город Далянь провинции Ляонин. 20 мая 2005 года, во время выполнения упражнений Фалуньгун, около 6 часов утра в их дом ворвались более 20 полицейских. Они сфотографировали и обыскали все комнаты.

Полиция перевернула всё вверх дном. Книги Фалуньгун, информационные материалы, компьютер, четыре мобильных телефона, шесть звукозаписывающих устройств и другие личные вещи на сумму несколько десятков тысяч юаней были изъяты. Полицейский ростом под два метра трижды ударил по спине Хао, которому было больше шестидесяти лет.

После суток, проведённых в полицейском участке, Го освободили около 18:00. Хао перевели в центр заключения района Кайфа, где он перенёс инсульт и находился в критическом состоянии. Несмотря на это, полиция отказалась его освободить. Более того, 28 марта 2006 года его отправили на два года в известный жестоким обращением к практикующим Фалуньгун, исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя.

После возвращения домой из трудового лагеря Хао был очень ослабевшим. Возобновив практику Фалуньгун, он постепенно восстановил здоровье.

Спокойная жизнь длилась недолго. В 2012 году полиция снова стала преследовать супругов и контролировать их повседневную жизнь. Психическое давление сказалось на здоровье Го. 12 мая 2014 года она скончалась.

Дочерей пожилых супругов – Хао Юйэлин (библиотекарь), Хао Юйэшань (учительница физики в средней школе) и Хао Юйэхун, тоже подвергали преследованию за веру в Фалуньгун.

Cтатьи на эту тему:

Далянь, провинция Ляонин. 21 пожилой практикующий Фалуньгун находится в заключении за свою веру; двоим из них более 80 лет

В городе Даляне восемь практикующих приговорили к тюремному заключению