(Minghui.org) Бывшую учительницу английского языка за приверженность Фалуньгун приговорили к тюремному заключению сроком на 12 лет. Её ежедневно подвергают пыткам за то, что она не отказывается от своей веры.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это духовная медитативная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ван Хунся

Ван Хунся, жительница округа Аньюэ провинции Сычуань в 2011 году была арестована в городе Чэнду той же провинции. В 2013 году её приговорили к 12 годам заключения. В настоящее время она находится в отделении №6 женской тюрьмы Чэнду.

С 30 июня 2020 года, когда заключённая Ван Дань сообщила охранникам, что Ван Хунся рассказывала ей о Фалуньгун, практикующую каждый день подвергают усиленному преследованию.

Вечером, по возвращении в камеру после десятичасового рабочего дня, Ван даётся пять минут на умывание и стирку, с использованием всего трёх чашек воды.

После этого её заставляют сидеть на маленьком стуле, который ставят на плитку размером 60х60 сантиметров. Она должна сидеть прямо, не двигаясь и держа руки на коленях.

Пытка: длительное сидение на маленьком стуле

После 20 минут сидения начинается другая пытка. Ван заставляют стоять прямо, не двигаясь, прижав руки к телу и держа ноги вместе настолько плотно, чтобы вложенные охранниками между ними листы бумаги не падали. Если бумага падает, Ван избивают.

Ван ложится спать в 22:30, когда заканчивается пытка. Поднимают её в 5:30 утра.

Поскольку Ван отказывается писать «отчёты о своих мыслях» для признания какого-либо проступка, охранники разрешают ей принимать душ только раз в две недели и запрещают стирать постельное бельё.

С тех пор как в 2013 году её заключили в тюрьму, тюремные власти отказывают ей в свиданиях с родственниками. Даже когда она в знак протеста против преследования проводила голодовку и была в критическом состоянии, охранники не разрешали её родственникам и адвокату посещать её. Деньги, переведённые ей членами семьи на покупку предметов первой необходимости, были возвращены.

Женская тюрьма Чэнду на протяжении последних 22 лет известна жестокими пытками в отношении практикующих Фалуньгун. Тех, кто твёрдо придерживается своей веры, часто избивают, подвешивают, поражают током электрических дубинок, насильно кормят неизвестными препаратами, отказывают в пользовании туалетом и содержат в одиночной камере.

По меньшей мере 15 практикующих Фалуньгун были замучены до смерти, это: Ли Жун, Го Цижун, Ши Цзиньцинь, Ли Мэншу, Цзэн Суцюн, Ли Юйхуа, Ли Гуйсян. Чэнь Ляньин, Чжу Ифан, Линь Фэн, Чэнь Шикан, Хэ Чаофэнь, Хуан Лиша, Ху Ся и Янь Хунмэй.

До нынешнего длительного заключения за практику Фалуньгун Ван дважды отправляли в исправительно-трудовой лагерь.

В декабре 1999 года она была арестована за обращение в защиту Фалуньгун, и её отправили на два года в женский исправительно-трудовой лагерь Наньмусы. Срок заключения был продлён на шесть месяцев.

В ноябре 2002 года, всего через месяц после освобождения, Ван снова арестовали за то, что она рассказывала людям о Фалуньгун. Её отправили на 2,5 года в тот же исправительно-трудовой лагерь. В результате перенесённых пыток у неё развилось тяжёлое сердечное заболевание, началось воспаление почек, и появилась отёчность.

26 июня 2006 года Ван была снова арестована и доставлена в центр «промывания мозгов» Эрэху. Она сбежала, но снова была арестована и отправлена обратно в центр «промывания мозгов».

После побега из полицейского участка во время ареста 22 мая 2007 года, Ван была вынуждена жить вдали от дома, чтобы избежать преследования. Муж развёлся с ней, а на работе приостановили зарплату.

Статья на эту тему: