(Minghui.org) В последнее время в Китае произошло несколько шокирующих убийств, совершённых несовершеннолетними.

Лю, 14-летняя ученица средней школы в уезде Баянь провинции Хэйлунцзян, убила свою мать, когда та напомнила ей, что пора идти в школу. Ян, 13-летний ученик средней школы, в том же районе убил шестилетнего мальчика Чэнчэна. У, 12-летний подросток из городского округа Иян провинции Хунань, зарезал свою мать. Шао, 13-летний мальчик из уезда Цзяньху провинции Цзянсу, также совершил убийство матери.

За последние 20 лет было зарегистрировано около 60 случаев убийства родителей детьми в возрасте 16 лет и младше. Только в 2020 году было зарегистрировано четыре случая убийства матерей несовершеннолетними детьми.

Поправка 11 к Уголовному кодексу Китая, принятая в конце 2020 года, снижает возраст уголовной ответственности с 14 до 12 лет, что свидетельствует о проблемах современного состояния морально-нравственных устоев подрастающего поколения Китая.

В этой статье мы рассмотрим возможные причины этого морального упадка, а также некоторые потенциальные решения этой проблемы.

Коммунистическая партия заставляла детей смотреть, как убивают людей

Раймонд Дж. де Джегер, католический священник, который находился в Китае в период с 1931 по 1945 годы, описал ужасы того, как Коммунистическая партия Китая (КПК) заставляла детей смотреть на убийство людей.

Бывший президент США Герберт Гувер однажды сказал, что книга Раймонда Дж. де Джегера «Внутренний враг. Рассказ очевидца о коммунистическом завоевании Китая» – это «реальность коммунизма в действии во всём его неприкрытом ужасе. Я рекомендую её своим соотечественникам-американцам, желающим узнать и увидеть вблизи демоническую силу, которая сейчас свободно разгуливает в нашем мире».

Священник рассказывает в книге, как КПК запугивала народ. Например, однажды коммунисты потребовали, чтобы все жители деревни вышли на площадь. Учителя должны были привести деревенских детей, чтобы они увидели казнь 13 молодых людей, осуждённых за противостояние КПК. Зачитав случаи нескольких бездоказательных преступлений, чиновники приказали побледневшим от испуга преподавателям заставить учеников петь патриотические песни. Пока дети пели, на площади появился солдат с огромным стальным ножом.

Подойдя к первой жертве, палач обеими руками поднял нож, резко взмахнул им − и первая голова покатилась, орошая землю кровью. Пение детей превратилось в бессвязные хаотические крики, но учителя ещё старались удерживать их пение в ритме.

Солдат 13 раз взмахнул ножом, и 13 голов упали на землю. Затем к нему присоединились другие солдаты, которые разрезали тела жертв и вынимали из них сердца, чтобы потом съесть их. Все это происходило на глазах у детей. Дети были страшно напуганы, их лица побледнели, некоторых из них рвало. Учителя ругали их и пытались построить в колонну, чтобы вернуться в школу.

По словам де Джегера, детей часто заставляли смотреть такие казни. Вскоре они привыкли и перестали реагировать на них; некоторые даже получали удовольствие от этого «развлечения».

Земельная реформа. Сын тащит отца, как быка

Через год после прихода к власти в 1949 году КПК начала жестокую кампанию − «земельную реформу», в ходе которой агитировала китайских крестьян отбирать у помещиков землю. «Борьба разгорится в каждом доме; кровь будет течь в каждом селе», – гласил тогда лозунг. По оценкам, два миллиона помещиков погибли в результате этой трагедии.

В статье, опубликованной в журнале «Современные исследования Китая», раскрываются некоторые факты проведения земельной реформы в уезде Сюйпу провинции Хунань. По словам Го Цзинцю, заместителя руководителя, ответственного за проведение земельной реформе в районе Цяоцзян, любой партийный чиновник в то время имел право произвольно решать, кто из помещиков будет убит. Чиновников, не выполнивших «план» по убийству, относили к «правым элементам», и они сами становились жертвами.

Чжоу Чипин, секретарь парткома района Сянси, сказал, что чиновники «не должны пропустить ни одного нужного человека, даже если им придётся по ошибке убить 100 невинных». Это стало руководством для нижестоящих чиновников в период проведения земельной реформы. После того, как был убит человек по имени Чень Рэнлин, жители деревни вырезали из его трупа мышцы и внутренние органы для того, чтобы съесть их. Вскоре остался только скелет.

Ню Юлань, богатый землевладелец из известного рода в уезде Синсянь провинции Шаньси, пользовался уважением в этом районе. Во время войны с японскими захватчиками он не только пожертвовал компартии почти всё имущество своей семьи, но и отправил своих сыновей в армию КПК. Но во время проведения земельной реформы в 1947 году чиновники сделали Ню Юланя объектом преследования. Ему проткнули нос, вставили в отверстие металлическую проволоку, а затем приказали его сыну, Ню Гуаньиню, вести старого отца по улицам, как если бы он вёл быка.

Унижение Ню Юланя

Во время этого жуткого шествия хрупкая кость в носу Ню Юланя сломалась, из носа хлынула кровь. Вернувшись домой, Ню Юлань отказался есть и через три дня умер.

Согласно опубликованному в то время отчёту, по состоянию на июнь 1948 года в 209 деревнях было убито 1050 человек, в том числе 380 помещиков, 382 богатых крестьянина, 345 середняков и 40 бедняков. В Китае около 2000 округов, и если этот уровень разрушений был экстраполирован на всю страну, можно представить степень жестокости, которая затопила нацию и её молодёжь.

Каннибализм во время Великого голода

Историк Юй Сигуан однажды обнаружил в архивах управления полиции городского уезда Лилин провинции Хунань шокирующую фотографию, которая свидетельствовала о том, что отец съел своего сына во время Великого китайского голода, который поразил Китай между 1959 и 1961 годами. На фотографии Лю Цзяюань (отец) был скован наручниками перед казнью, череп и скелет его сына лежали сбоку. На фотографии также был виден железный котелок – Лю срезал мясо с костей умершего сына и тушил его с морковью. Это фото было сохранено для протокола.

Фотография, обнаруженная историком Юй Сигуаном

Историк и профессор Фрэнк Дикёттер из Гонконгского университета в своём исследовании «Великий голод Мао» пишет, что от голода умерло не менее 45 миллионов человек. Сычуань, провинция с населением 70 миллионов человек, потеряла 10 миллионов человек. Уезд Тунвэй провинции Ганьсу потерял около трети населения. Когда еды совсем не было, люди ели трупы. Согласно отчёту полицейского управления провинции Аньхой 1961 года, с 1959 года в этом регионе произошло 1289 случаев каннибализма.

В одном из документов 1961 года правительства провинции Ганьсу записано следующее: «Бедный крестьянин Ян Чжаньлинь выкопал трупы и приготовил из них еду». «Бедный крестьянин Цзяо Вэньцзун нашел плод после выкидыша и сварил его». «Бедный крестьянин Кан Замай убил кого-то топором, сварил тело и съел его». [Примечание редактора: в терминологии КПК того времени «бедные крестьяне» были ведущим и наиболее передовым классом общества. Другие люди, особенно землевладельцы и другие зажиточные люди, становились «врагами общества».]

По словам Дикёттера, Великий китайский голод – одно из самых страшных бедствий ХХ века, наряду с советскими лагерями ГУЛАГа и нацистским Холокостом. Сун Юнъи, китайско-американский историк, также считал, что это одна из самых трагических страниц в истории Китая. Более того, этот каннибализм происходил в период проведения кампании КПК «Большой скачок», т. е. в то время, когда не было войны.

Культурная революция – эпоха безумия

Пропаганда ненависти достигла новых высот после начала Культурной революции в 1966 году. Когда Фан Чжунмоу у себя дома раскритиковала политических лидеров, её муж Чжан Юешэн и 16-летний сын Чжан Хунбин сообщили об этом властям. Два месяца спустя Фан была казнена как контрреволюционерка. Чжан Хунбин присутствовал на публичном суде над своей матерью вместе с тысячами зрителей.

Чжан Хунбин стал известен в одночасье, так же, как Павлик Морозов, мальчик, сдавший своего отца в Советской России. Материалы о Чжане были выставлены в уездном музее как яркий пример идеологии КПК.

Лишь в 1979 году, когда Чжан и его отец узнали о многих несправедливых обвинениях во время Культурной революции, в том числе о Чжан Чжисинь (женщине, которая в период Культурной революции выступила с открытой критикой в адрес Мао Дзэдуна, за что была приговорена к пожизненному заключению, а затем казнена. В тюрьме её подвергали пыткам и групповому изнасилованию, а перед казнью ей перерезали голосовые связки, чтобы она не могла обратиться с речью к солдатам), они поняли, что совершили ужасную ошибку. С тех пор Чжан часто видел во сне свою мать и, просыпаясь, плакал. Самым печальным было то, что, как бы он ни раскаивался, это не могло вернуть ему мать, что стало вечной болью в его сердце.

Более 40 лет спустя, в 2013 году, Чжан, которому уже было больше 60 лет, публично раскаялся в смерти матери. Давая интервью, он сказал, что то, что произошло в его семье, было нормой для всего Китая, потому что люди сошли с ума после интенсивного «промывания мозгов» пропагандой КПК. В результате Мао стал им ближе, чем родители, а тот, кто выступал против идеологии Мао, был классовым врагом, и тут не возникало никаких вопросов.

«Если ты пойдёшь против нашего дорогого председателя Мао, я разобью твою собачью голову», – сказал в тот день Чжан своей матери.

Внутрисемейные распри разрушили тысячелетнюю китайскую культуру и моральные ценности. На смену человечности пришла партийность и классовая ненависть. Лишь недавно Чжан осознал, насколько абсурдным и лживым стало всё вокруг. Идеологическая обработка, которой подвергались люди, была похожа на галлюциногенный препарат, заставляющий людей совершать зверства против ложных врагов.

Далее он объясняет, что уважение к человеческой жизни и семье – самые важные ценности в обществе. Когда доктрины КПК взяли под контроль людей, традиционная китайская культура, которая поддерживала нацию в течение тысячелетий, была утрачена, что, по его мнению, поставило китайский народ и его будущее под угрозу.

Преобразование преступника

В одной из статей, опубликованных на веб-сайте «Минхуэй», рассказывается о встрече адвоката с практикующим Фалуньгун. Адвокат часто защищал практикующих. Однажды из соображений безопасности он пригласил практикующего (псевдоним Натан) пожить до суда у него дома. После того как Натан принял душ, адвокат случайно увидел длинный шрам, который шёл от груди Натана до низа живота.

«Поскольку я получил медицинское образование, то знал, что нет ни одной операции, требующей такого длинного разреза», – вспоминает адвокат. Из любопытства он спросил Натана, откуда появился шрам.

Оказалось, что шрам образовался от раны, полученной во время драки много лет назад. В то время Натан был членом банды. Ранение было таким тяжёлым, что у него выпали кишки и были сломаны четыре ребра.

Натан познакомился с Фалуньгун, когда сидел в тюрьме за воровство, насилие и хранение наркотиков. В тюрьме он видел, как охранники жестоко обращались с практикующими Фалуньгун, избивали и пытали их, пытаясь заставить отказаться от своей веры.

С практикующими обращались так жестоко, что даже Натан был обеспокоен этим.

«С ними так плохо обращались, что даже такой бандит, как я, думал, что это слишком, – сказал он. – Но практикующие не ругались и не сопротивлялись. И такими были не один или два практикующих; почти все они так себя вели. Я был поражён их внутренней силой, потому что раньше не видел ничего подобного».

Практикующие рассказали Натану о своей вере и о преследовании. Кроме того, они проявили к нему уважение, не осуждая его прошлое.

«До этого, – сказал он, – я был бессердечным, и никто не хотел быть моим другом. По поведению этих практикующих я понял, что Фалуньгун был чем-то необычным, потому что эти практикующие были такими добрыми. Вот почему я решил практиковать Фалуньгун».

В тюрьме было запрещено практиковать Фалуньгун, и руководство тюрьмы делало всё, что в их силах, чтобы «преобразовать» практикующих. Тем не менее, когда Натан сказал охраннику, что хочет практиковать Фалуньгун, к его удивлению, тот не остановил его.

«Такой человек, как ты, хочет практиковать Фалуньгун? Я не возражаю! Может быть, тебя даже раньше выпустят из тюрьмы», – ответил охранник.

С тех пор жизнь Натана изменилась, он стал хорошим человеком (и на самом деле был досрочно освобождён). Когда он вернулся домой, его мать боялась, что сын снова принесёт проблемы в семью. Но вскоре она увидела, что её сын изменился и отказался от своих вредных привычек. Его жена и ребёнок, которые оставили его ранее, вернулись и тоже начали практиковать Фалуньгун.

Адвокат сказал, что после разговора с Натаном, не мог спать той ночью. В его голове крутились разные мысли.

Он сказал: «У коммунистической системы Китая нет надежды. Подумайте только: во всей системе никто не знал, что делать с такими как Натан. Но благодаря Фалуньгун он за такое короткое время превратился в хорошего человека. Этот бандит был головной болью общества и проблемой семьи. Фалуньгун всё изменил».

Во всём мире люди могут свободно жить нормальной жизнью. Но в Китае десятки миллионов людей подвергаются жестокому обращению за то, что верят в принципы «Истина, Доброта, Терпение». С 1999 года прошло 22 года, а преследование продолжается по сей день. Если мы сделаем шаг назад, переосмыслим текущую ситуацию и приложим усилия, чтобы проявить совесть и поддержать праведных людей, мы можем обрести новую надежду на будущее.