(Minghui.org) Я знаю, что для практикующих очень важно совершенствовать речь. Раньше я уделяла этому много внимания и часто повторяла наставления Учителя по совершенствованию речи. Однако я не поступала в соответствии с Фа Учителя, а это значит, что на самом деле не ассимилировалась с Фа.

Недавно, анализируяа свои двадцать лет совершенствования,  я спросила себя: «Всегда ли я вела себя как практикующая? Контролировала ли свою речь?» Ответ был отрицательным.

Сопоставляя своё поведение с принципами Фа, я поняла, что не соответствую стандартам Учителя и Фа, предъявляемым к совершенствованию речи. Иногда я веду бессмысленные разговоры или распространяю слухи среди других практикующих. Из-за этих пристрастий у меня развилось сильное стремление показать себя.

Я работаю преподавателем. Поскольку у меня хорошо поставлена речь, люди меня охотно слушают, и я достаточно известна в определённых кругах. Но в совершенствовании всё наоборот. Это умение красиво выражать свои мысли создало мне проблемы в практике и причинило боль некоторым соученикам.

Критика и сплетни – это элементы культуры КПК

Мне всегда нравилось критиковать других практикующих. Хотя на первый взгляд может показаться, что это имеет отношение к тому, что происходит в процессе совершенствования, но на самом деле это не помогает другим людям стать лучше, а скорее является выражением эмоций и стремлением показать себя. На меня оказала серьёзное влияние культура КПК (Коммунистической партии Китая). 

Я осуждала других людей за их спиной и считала, что ясно вижу их проблемы, так как усовершенствовалась до более высокого уровня, что на самом деле было не так.  Истинную ситуацию практикующих не может увидеть или понять никто, кроме Учителя Ли. Иногда Учитель делает так, чтобы мы заметили пристрастия соучеников, поскольку им тоже нужно усовершенствоваться. Если мы сможем искренне указать на пристрастия практикующих, то действительно поможем им. При этом обсуждать соучеников за их спиной – это не просто не хорошо, это значит потворствовать демонической стороне, что создаёт карму для нас самих. 

Иногда мы видим недостатки другого практикующего, а на самом деле, это может быть отражением нашего собственного пристрастия. Если мы сможем осознать это, посмотреть в себя и повыситься, то тогда это и будет настоящим совершенствованием. Поскольку я не понимала, что значит по-настоящему совершенствоваться, то упустила много возможностей для повышения.

Недавно я неосторожно сказала несколько слов в доме практикующей. И заметила, что она неожиданно рассердилась, как будто я сказала что-то обидное. Мои слова не имели к ней никакого отношения, я просто высказала своё мнение. Вспоминая этот случай, я подумала, что вела себя высокомерно и настаивала на своём мнении. Я не была добра, не учитывала точку зрения других людей, и не подумала о том, что мои слова могут ранить или оскорбить человека.

Обсуждать людей без их присутствия – это проявление культуры КПК. Если это проявляется так серьёзно, то это атака на человека. Если вы говорите с возмущением, то это не принесёт пользы ни вам, ни другим, это приведёт только к потере вашей добродетели. Мы можем только совершенствоваться и работать над повышением Синьсин, и это на самом деле единственный способ подняться по уровню в самосовершенствовании. Если не контролировать речь, то практикующий навредит как себе, так и другим. Мы не можем грубо разговаривать и обижать кого-то, потому что это недостойное поведение даже для обычных людей.

Если ваше отношение всегда искреннее и смиренное, то не сможете обидеть человека, если укажете на его пристрастия. 

Учитель сказал: 

«Возьмём для примера самое обычное: скажем, я хочу делать то или это, я считаю, что это надо делать так-то и так. Подобные речи могут нечаянно обидеть кого-то, так как противоречия между людьми очень сложные, можно случайно создать карму» (Лекция восьмая, «Чжуань Фалунь»)

Совершенствовать речь действительно важно, и если человек не будет уделять этому внимания, то создаст много кармических долгов. Фактически, не контролировать свою речь – значит копать себе яму, и рано или поздно вы попадете в неё. Если вы, как практикующий, смотрите не в себя, а вовне, то это большое упущение в совершенствовании.

Совершенствование – это дело серьёзное. Совершенствование означает повышение уровня Синьсин, и контроль речи является его частью. Если каждый практикующий будет усердно совершенствоваться и при прохождении испытаний смотреть в себя, то окружающая среда изменится к лучшему.