(Minghui.org) Недавно было несколько дискуссий о пророчествах, и я хотел бы указать на проблемы, которые увидел.

Пожилой практикующий в возрасте 70 лет начал практиковать Дафа до 1999 года. Он усердно выполняет три дела каждый день, но его семья относится к нему с неприязнью и отторжением. Как третья сторона я вижу, что, хотя он часто даëт советы родственникам, но говорит очень возвышенно и таинственно, и ему нравится использовать пророчества в качестве тем для разговора. Во время семейных встреч он часто спорит с членами семьи, разговаривает с ними высокомерно и агрессивно.

В этом году он снова поспорил со своими родственниками во время семейной встречи в канун Нового года. Он упомянул пророчество о великом отсеве и сказал, что результаты будут очевидны к маю. Члены его семьи жаловались другим практикующим на его неразумные слова и действия. Я говорил с ним об этом несколько лет назад. Тогда он просто выслушал, но ничего не сказал. Из этого инцидента я понял, что он не принял того, что я сказал.

На этой же улице я встретил другого пожилого практикующего, который говорил какому-то прохожему помнить: «Фалунь Дафа несëт добро». Затем он переходил к другому прохожему и говорил то же самое. Он больше ничего не говорил о Фалунь Дафа; он просто сказал им помнить, что Фалунь Дафа несëт добро. Этот подход не идеален, потому что он не предоставил им никакой базовой информации, например, о клевете КПК на Дафа, о преступлениях по извлечению органов у живых людей, также отсутствует информация о том, может ли этот человек принять то, что ему сказали.

Я хотел бы посоветовать соученикам избегать эзотерических или таинственных высказываний, когда мы разъясняем правду – в наши дни даже большинство религиозных людей не верят в чудеса. Вместо этого нам следует сосредоточиться на основной информации. Если вы хотите процитировать пророчество, используйте его как дополнение. Не говорите слишком глубоко и не называйте никаких дат. В конце концов, прошло столько лет – когда ситуация разворачивалась в точном соответствии с пророчеством?

Мы знаем, что всë изменилось в результате Исправления Законом, но люди, которые не изучали Фа, могут почувствовать, что мы обманываем их или преувеличиваем (если истинная ситуация не соответствует пророчествам). Если они перестанут доверять практикующим, разъясняющим правду, они могут отвергнуть всë, что мы им говорим. Самым серьëзным является то, что у них могут быть негативные мысли о Дафа, и они не будут думать, что у одного или двух практикующих есть проблемы в совершенствовании.

При разъяснении правды также очень важны наше доброжелательное отношение к собеседнику и тон. На это  стоит обратить внимание.

[Примечание редактора: в настоящей статье изложено мнение автора, который  несëт личную ответственность за истинность или ошибочность представленных суждений. Читателям предлагается самостоятельно оценить значение этой статьи.]