(Minghui.org) Я начала практиковать Фалунь Дафа (или Фалуньгун) в 1995 году. Оглядываясь на 25-летний путь своего совершенствования, я испытываю как радость от того, что получила Фа, так и сожаление, что совершила ошибки на своём пути. Я сердечно благодарна Учителю Ли за милосердное благословение и защиту. Я хочу поделиться несколькими историями, которые произошли со мной, когда я была незаконно осуждёна.

Мастерская

Летом 2002 года я была осуждена за разъяснение правды о Фалунь Дафа и заключена в женскую тюрьму провинции. Жестокие сокамерницы, осуждённые за уголовные преступления, преследовали меня и других практикующих, пытаясь заставить нас отказаться от нашей веры. Я страдала от их циничных и жестоких пыток. Через несколько месяцев меня перевели в одну из самых зловещих секций – тюремную мастерскую.

Мастерская располагалась в подвале главного тюремного здания, с одним входом с каждой стороны. В мастерской было темно и сыро, вентиляция отсутствовала. Воздух был грязным, и летом сильно нагревался.

Более 300 заключённых были вынуждены работать там по 19 часов в день, с 7 утра до 3 ночи. Лишь изредка им разрешали сделать перерыв в полночь. Только один день в году во время Китайского Нового года у них был выходной, в остальное время они работали. Тюрьма зарабатывала более 10 миллионов юаней в год за счёт рабского труда этих людей.

В августе 2004 года, чтобы успеть вовремя сдать партию одежды, предназначенной для экспорта в Соединенные Штаты, никому из заключенных не разрешали возвращаться в камеры восемь дней и не разрешали спать. Мы спешили выполнить ежедневную норму, находясь в невыносимых условиях. Многие теряли сознание или случайно прокалывали пальцы иглами швейных машин. Это происходило ежедневно. Несмотря ни на что, немного передохнув, мы должны были продолжать работать. Мы были машинами, делающими деньги для тюрьмы.

Столкнувшись с такой суровой и жестокой средой, в сочетании с чувством вины за то, что я отреклась от своей веры против воли, я была близка к тому, чтобы сломаться физически и упасть духом. Каноны Учителя, которые передавались в тюрьме, как яркий свет, освещали путь.

Учитель сказал:

«С каким бы делом ты не столкнулся, как только распознал проблему, немедленно исправляй её; если ты упал, то вставай и продолжай делать то, что ученик Дафа должен делать» («Лекция Фа на конференции в Ванкувере, Канада, 2003 г.»).

Сначала я написала торжественное заявление о том, что написанное мной под сильным давлением отречение от веры объявляю недействительным, и я буду твёрдо продолжать практиковать Фалунь Дафа. Это заявление я передала охранникам.

Затем я написала письмо тюремному прокурору с подробным описанием сверхинтенсивной бесплатной работы, которую нас заставляют выполнять, и о том, как преследуют практикующих Дафа. Вернувшись с работы, я бросила письмо в ящик, стоящий в тюремном коридоре.

Ответа на письмо я не получила

Письмо начальнику тюрьмы

Как создать условия для совершенствования в тюрьме? Учитель дал мне мудрость, и я поняла, как это сделать.

В конце мая 2004 года я написала начальнице тюрьмы письмо на четырёх страницах, описав ей правду о преследовании Дафа и о том, как они нарушают закон. В письме я указала три требования: сокращение рабочего времени, обеспечение практикующим Дафа условий для изучения Фа и выполнения упражнений, предоставление дня отдыха в воскресенье.

Я показала письмо другой практикующей, которая отметила: «Хорошее письмо. В нём то, что мы хотим сказать». Она быстро и с мудростью собрала подписи у 14 других практикующих в тюрьме. В то утро мастерскую посетила тюремная надзирательница, и я отдала ей письмо.

Через три дня меня вызвали к начальнице тюрьмы. Как только я переступила порог её кабинета, она стукнула кулаком по столу и сердито закричала: «Как вы посмели написать коллективное письмо!?»

Я улыбнулась и спокойно ответила: «Почему вы так сердитесь? Разве это неправильно написать вам и поделиться с вами своими мыслями?»

Она сердито сказала: «Не так уж плохо написать письмо. Но чтобы его подписали столько людей…»

Я ответила: «Они сказали, что это письмо отражает их чувства, поэтому подписали его».

Она успокоилась и жестом велела мне сесть. Она разговаривала со мной около 10 минут, отметив, что это письмо доставило ей неприятности, и не она решает, сколько часов заключённым работать.

Следующие десять дней прошли относительно спокойно, потом в мастерскую пришла начальница охраны нашей рабочей группы и всех обыскали. Они нашли в моём блокноте стихи из сборника «Хун Инь», которые я написала для заключённой, работающей рядом со мной.

Я переписала одно или два стихотворения из сборника стихотворений «Хун Инь» для каждой заключенной из моей группы, всего для 15 человек. Все они с удовольствием читали стихи Учителя. Позже я узнала, что одна сокамерница донесла на меня. Меня посадили в одиночную камеру на 47 дней за «пропаганду Фалуньгун». Инструктор сказала мне: «Ты считаешь, что продолжительность рабочего дня слишком большая. Теперь ты можешь отдохнуть навсегда!» Я думаю, они хотели отомстить мне за то, что я написала письмо начальнице тюрьмы.

Начальница охраны дала мне пачку листов линованной бумаги и сказала, чтобы находясь в одиночной камере, я написала отчет с самокритикой, но вместо него я написала 25-страничное письмо, с разъяснением правды для тех, кто будет его читать.

Помимо того, что я цитировала наизусть Фа, выполняла упражнения и отправляла праведные мысли, я также разъясняла факты о Фалунь Дафа. Я написала о том, как я начала практиковать и какую получила пользу от практики, что такое Фалунь Дафа, почему КПК, Цзян Цзэминь (бывший лидер партии) и его приспешники преследуют практикующих Дафа и о том, что Фалунь Дафа распространился по всему миру. Опираясь на свой опыт, я старалась показать красоту и большую ценность Дафа. Закончив писать, я передала письмо начальнице охраны.

В конце декабря 2004 года мастерская была перенесена из подвала в светлое и просторное здание в западной части тюремного двора и рабочее время постепенно сократилось. Рабочий день стал начинаться в 3 ночи и заканчиваться в 10 вечера. Первое требование, изложенное в моём письме, было выполнено.

У начальницы охраны случился сердечный приступ, и её госпитализировали. Это произошло через три дня после того, как меня поместили в одиночную камеру. Она недавно вышла замуж и только что вернулась из свадебного путешествия.

Жаль, что у меня не было возможности рассказать ей о принципе воздаяния, когда за добрые дела воздаётся добром, а за злые дела следует наказание.

У заключённой, которая донесла на меня и из-за этого меня отправили в одиночную камеру, была обнаружена грыжа межпозвоночного диска. Она не могла заботиться о себе. Я не обижалась на неё. Вместо этого я помогала ей готовить еду, мыть посуду и стирать одежду. Я воспользовалась ситуацией, чтобы показать ей доброту Дафа и развеять ложь о Дафа, которая укоренилась в её сознании.

Этим я завоевала уважение всех, кто находился с нами в камере.

Лекции Учителя распространяются в тюрьме

Находясь в тюрьме, я глубоко осознала, что практикующим необходимо изучать Фа. Я сожалела, что до этого не изучала Фа достаточно хорошо, но как это исправить?

Некоторые соученики записали то, что они выучили наизусть из Закона, и мы делились этими записями между собой. Даже если мы помнили только несколько предложений, они были достаточно ценны, чтобы записать их, и все могли прочно держать их в памяти.

Хотя к каждой практикующей Дафа была приставлена заключённая, которая должна была следить за ней, почти каждая из этих заключённых знала правду о Дафа и делала всё возможное, чтобы помочь нам.

Иногда они помогали передавать нам лекции Учителя. Практикующая, заключённая в другом отделении тюрьмы, записала девять лекций «Чжуань Фалунь» в девяти тетрадях и передала их нам. Кроме того, кто-нибудь постоянно передавал в тюрьму новые лекции Учителя.

Я хорошо помню, как вечером 3 июля 2005 года, после окончания работы, ко мне в душевой подошла высокая красивая молодая женщина и положила мне в руки сложенный лист бумаги. Она молча взглянула на меня и, повернувшись, быстро ушла. Я тут же вернулась в камеру и развернула бумагу под тусклым светом лампы.

Это была лекция Учителя, прочитанная во время Чикагской Конференции Фа, которая состоялась 26 июня 2005 года. Чтобы я смогла получить её, потребовалось всего семь дней. Когда я думала об этом, по моему лицу текли слёзы радости.

Я сделала три копии лекции Учителя с Чикагской Конференции и передала один экземпляр в соседний корпус тюрьмы, а второй – для других практикующих. Третий экземпляр я дала заключённой из моей камеры, которая недавно получила Фа. Однако при обыске женщина-охранник нашла этот экземпляр. Она крикнула мне: «Это ты написала? Кто его тебе передал?»

Я посмотрела на неё и очень спокойно сказала: «Прочтите внимательно. Фалуньгун – это не то, что говорит о нём Цзян Цзэминь и КПК. Это Закон Будды!» Затем я процитировала ей слова Учителя:

«Сколько бы денег или вещей ты ни дал человеку, гораздо лучше познакомить его с этим Законом. Этот Фа может возродить нравственность региона, нации, страны и даже всего человечества, принести людям счастье и гармонию» (Проповедь Закона на Конференции Фа в Нью-Йорке).

Женщина-охранник не сказала ни слова и вышла из моей камеры с лекцией Учителя в руке.

Казалось, вот-вот разразится буря, но она мгновенно рассеялась силой Фа и милосердного энергетического поля Учителя. Зло, которое преследовало меня, разложилось, и Учитель снова разрешил для меня проблему.

Учитель сказал:

«Поэтому, если ты, как самосовершенствующийся, сможешь быть стойким, сможешь иметь твёрдые праведные мысли, которые ничто не сможет поколебать, только тогда это действительно будет необыкновенным. Если будешь твёрд, как алмаз или гранит и ничто не сможет тебя задеть, то зло увидит и испугается. Если действительно сможешь перед лицом трудностей иметь очень праведные мысли, тогда, столкнувшись с репрессиями зла и с помехами, ты будешь говорить твёрдые слова, исходящие из праведных мыслей, и можно будет сразу же разложить зло (аплодисменты); это приведёт к тому, что люди, которых использует зло, повернутся и убегут; злые репрессии по отношению к тебе рассеются, как дым и облака; помехи зла по отношению к тебе исчезнут без следа» (Проповедь Закона на международной конференции Фа на Западе США).

Выполнение упражнений

Написав письмо начальнику тюрьмы, я начала выполнять упражнения. Создать условия в тюрьме для практики было непростой задачей. Заключённая, которой было поручено присматривать за мной, отчаянно пыталась помешать мне. Вначале мне совсем не удавалось практиковать. Только изредка я могла сделать несколько движений, но и это меня очень радовало.

Перед тем, как меня поместили в одиночную камеру, я написала письмо тюремному инструктору, который отвечал за находящихся там практикующих Фалуньгун, с просьбой дать мне право выполнять упражнения.

Через несколько дней, во время своей ночной смены инструктор позвала меня в читальный зал для разговора. Она задала мне много вопросов о Фалуньгун, а также попросила меня продемонстрировать ей пять комплексов упражнений. У неё была грыжа межпозвоночного диска, поэтому я посоветовала ей читать «Чжуань Фалунь» и выполнять упражнения дома. Она не сказала, что будет это делать, но, судя по её поведению, она последовала моему совету.

Мы с несколькими практикующими обменялись идеями о совместном выполнении упражнений, а затем начали действовать. Все заключённые, контролировавшие нас, доложили об этом руководству.

Я написала ещё одно письмо и отдала его инструктору. Несколько дней спустя она сказала мне: «Я прочитала все письма, которые ты написала, в том числе письма твоей семьи. Что касается практики, я ничего не могу обещать, поскольку не имею права. Что касается сокамерниц, то они обязаны останавливать вас. Но разве вы все сейчас не практикуете? Разве я остановила вас? Хотя я ношу эту форму, я отношусь к тебе как к сестре!»

Я передала другим практикующим слова инструктора, и в следующий раз, когда мы выполняли упражнения вместе, дежурные заключённые не пытались нас остановить. Теперь у нас была среда для выполнения упражнений, но вскоре тюремное руководство узнало об этом.

Всякий раз, когда кто-нибудь приходил с проверкой, дежурные заключённые кричали: «Фалуньгун, ложись скорее!» Они начали нас защищать.

Одна из женщин-охранников сказала мне в дежурной комнате, что не хотела бы неприятностей, поэтому её начальник не должен видеть, как практикующие выполняют упражнения.

Я также открыла отвратительную тюремную тайну. Часы в мастерской шли на 10 минут медленнее, чем в здании тюрьмы, поэтому в день заключённые работали на 20 минут больше, что равняется 10 дополнительным дням в году.

Выходной день по воскресеньям

Согласно тюремным правилам, заключенные имеют право на отдых по воскресеньям и в праздничные дни. Я узнала, что в мужской тюрьме, которая находится рядом с нашей, заключённым предоставляли отдых после обеда в субботу и по воскресеньям. Но у нас не было выходных, кроме того, по воскресеньям нас нагружали дополнительной работой.

Поговорив с другой практикующей Фалуньгун, я решила начиная с 20 июля 2005 года не выходить на работу по воскресеньям. В тот день ко мне присоединились четыре практикующих.

Когда инструктор спросила, почему мы не вышли на работу, я ответила ей: «Мы имеем право на отдых. С сегодняшнего дня мы берём выходной день по воскресеньям. Мы [практикующие Фалунь Дафа] следуем принципам “Истина, Доброта, Терпение” и не совершали никаких преступлений. Даже заключённым, совершившим уголовные преступления, смягчают приговоры, почему мы не можем взять выходной день?»

«Я не могу решить этот вопрос», – ответила она.

«Но вы могли бы сообщить об этом тем, кто может решить», – сказала я.

С тех пор каждое воскресенье мы с тремя соученицами не выходили на работу, позже к нам присоединились еще четыре практикующих Фалунь Дафа.

Вначале, когда мы отказались работать по воскресеньям, начальник охраны начала отключать холодную воду, чтобы мы не могли ею пользоваться. Мы поговорили с ней, объяснив, что, поступая таким образом, она участвует в незаконном преследовании. Начальник охраны другой смены не препятствовал нам, разрешив пользоваться водой.

Позже мы решили изготавливать поздравительные открытки к каждому Новому году и другим праздникам. Нарисовав цветы сливы, цветы лотоса или простые узоры цветными ручками, мы написали на них несколько благословений и поздравлений и отправили поздравительные открытки в тюремные отделения, где их каждый раз с радостью принимали.

Под руководством Дафа и под защитой Учителя ученики Дафа могут создать собственную среду самосовершенствования, даже в тёмном логове тюрьмы, если у них есть желание.