(Minghui.org) На пути совершенствования мы все совершаем ошибки. Мы усердно практикуем, исправляя себя, повышаемся – это часть самосовершенствования.

Поскольку общество находится под влиянием отравляющей идеологии компартии Китая, то у многих людей, в том числе у некоторых практикующих Дафа, могли сформироваться неправильные представления. В этих сложных обстоятельствах некоторые практикующие Дафа не могут осознавать этих дополнительных помех и долгое время всеми силами пытаются улучшить ситуацию.

Все практикующие искренне хотят совершенствоваться и стараются это делать хорошо. Каждый из нас был выбран Учителем и заслуживает уважения. Когда практикующие Дафа осознают, что ошиблись, то смотрят в себя и исправляются.

Нам нельзя осуждать соучеников или говорить о «проблемах» того или другого. Только Учитель знает каково наше истинное положение. Когда мы думаем, что кто-то из практикующих Дафа не годится, то слепо отвергаем его, сомневаемся в нём и отдаляемся от него. Но при этом не задумываемся, что они могут быть даже лучше нас в других аспектах совершенствования.

Если мы хотим помочь соученику, который совершил ошибку, нам необходимо проявить милосердие, а не обвинять его. Мы можем высказать своё понимание, вместе с ним проанализировать ситуацию и найти причину случившегося. Нам надо поразмыслить над тем, что сказал Учитель в Фа своим последователям о соблюдении стандартов практикующего, и предложить соученику как стать лучше.

Если мы сможем понять проблему, то соученик прислушается и исправится – это и будет настоящей помощью. Но если практикующий Фалуньгун не принимает наших предложений, нам не надо настаивать. В конце концов, всё происходит ради нашего совершенствования. Только сам совершенствующийся по Дафа решает совершенствоваться ему или нет.

Учитель сказал:

«Основное для учеников Дафа – это спасение людей и совершение добра» («Суть усердного совершенствования-3», канон «Пресечь действие зла праведными мыслями».

Мы, как ученики Дафа, проявляя милосердие, сосредоточены на спасении людей. Критика вредит другим и порождает карму, поэтому надо проявлять милосердие и к совершившим ошибки соученикам. Во всех своих делах прежде всего нам надо заботиться о других, всегда необходимо руководствоваться принципом «Истина-Доброта-Терпение» и ко всем проявлять милосердие. Если мы сможем достичь такого состояния, божественные существа будут восхищаться нами.

Примечание редактора: мнения, выраженные в этой статье, отражают собственное мнение автора, за которое автор несёт полную ответственность. Читатели должны самостоятельно оценить достоинства статьи.

Все статьи, графики или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторскими правами. При копировании и распространении контента для некоммерческого использования, пожалуйста, сохраните заголовок статьи и приведите ссылку на оригинальную статью.