(Minghui.org) Фраза «Дети – это обычные люди» принадлежит Янь Чжитую, автору книги «Семейные инструкции Ян» и известного просветителя периода Южных и Северных династий. Когда я впервые прочитал эти слова, они потрясли меня и дали понимание на более высоком уровне. Спустя 20 лет практики самосовершенствования я получил некоторое уразумение в отношении цин (эмоции или чувства).

Будучи обычным человеком, я испытывал очень сильную привязанность с моим родителям, детям и родственникам. После того, как я начал практиковать Фалунь Дафа, я узнал, что эмоции приносят страдания, и мне нужно от них избавиться. С точки зрения практикующего, семья – это как если бы несколько человек поселились в одном отеле на несколько дней. Они приехали из разных мест и разъедутся в разные места.

Люди погружены в родственные чувства, и несут их на своих плечах. Неважно, не принимаете вы их близко к сердцу или пытаетесь хитрить и притворяться, что у вас их нет, вы не сможете изменить свою судьбу. То же самое и с вашими детьми. У них своя судьба. Обычному человеку невозможно изменить планы, запланированные высшими существами.

Учитель сказал:

«У каждого своя судьба, и никто не может никем управлять; не смотри, что кто-то твой родственник. В этой жизни он твой родственник, а в следующей жизни, возможно, он будет родственником кого-то другого, к тому же в прошлой жизни он тоже был родственником кого-то другого. Поэтому у каждого своя судьба, и если говоришь, что упрямо хочешь, чтобы у кого-то было так-то, тогда непременно так не будет, потому что жизнь человека планируется не человеком, а планируется Богом» (Проповедь Закона на конференции Фа в Хьюстоне).

Только Фа даёт силу, которая может разорвать узы родственных чувств. Изучение Фа не обязательно означает получение Фа. Когда человек уразумевает Фа, мощь Фа может поднять человека выше всех эмоций, туда, где человеческие пристрастия полностью разрушатся. Там больше нет чувств, которые блокируют тебя и не дают возможности увидеть истинную картину.

Практикующий должен относиться к детям как к обычным людям. С таким мышлением он больше не беспокоится о них, не страдает за них, и его сердце становится свободным.

Я вспомнил двустишие, вывешенное в древнем храме Чэнхуан. В нем говорится: «Дети – это долги: либо они взыскивают ваш долг, либо возвращают свой долг; они приходят потому, что вы должны друг другу. Супружеские связи – это судьба, либо хорошая, либо плохая; вы не поженитесь, если у вас этого нет в судьбе».

Поскольку брак – это часть судьбы, тогда почему же вы можете быть так к этому привязаны? Иногда соученики жалуются на своих мужей и детей. Я думаю, это потому, что они не могут избавиться от сентиментальности.

Мой собственный опыт показывает, что насколько быстро вы избавитесь от чувств, тем быстрее изменится ваш ребёнок. Мой сын быстро становится всё лучше. Я понимаю, что у нас с сыном предопределённые отношения. Он пришёл в мой дом, чтобы получить Фа, и поэтому стал моим сыном в этой жизни. Учитель Ли направил сына сюда и изменил его жизнь.