(Minghui.org) Жительница города Инькоу провинции Ляонин умерла 4 марта 2021 года, менее чем через полгода после освобождения из пятилетнего тюремного заключения, к которому она была приговорена за принадлежность к практике Фалуньгун. Чэнь Юнчунь было 50 лет.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – духовная и медитативная практика самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Начало практики Фалуньгун

Чэнь познакомилась с Фалуньгун в возрасте 40 лет. Раньше она страдала от бронхита, шейного спондилёза, плохого кровоснабжения мозга, её часто мучили головокружения. К тому же у неё появились симптомы рака молочной железы. Одна из коллег рассказала ей о Фалуньгун. Чэнь начала практиковать и вскоре все её заболевания исчезли.

Пытки в центре заключения

В 2015 году, после выхода постановления Верховного народного суда, которое гарантировало рассмотрение всех жалоб граждан, практикующие Фалуньгун начали подавать иски против Цзян Цзэминя, бывшего главы КПК, который развязал преследование Фалунь Дафа в 1999 году. Чэнь, присоединившись к общему движению, тоже подала исковое заявление.

19 октября 2015 года она была арестована полицейскими, которые явились в её магазин под видом сотрудников службы доставки. Чэнь попыталась рассказать им факты о Фалуньгун, призывая сотрудников полиции не принимать участия в преследовании. Они грубо прервали её: «Как вы смеете с нами говорить об этом? За ваши аресты мы получаем вознаграждение».

В течение года и семи месяцев Чэнь находилась в центре заключения города Инькоу. Охранники три раза привязывали её к кровати в растянутом положении за то, что она в знак протеста против преследования громко повторяла: «Фалунь Дафа несёт добро». Её круглосуточно держали в таком положении, освобождая только для приёма пищи и посещения туалета. Заключённые закрывали ей рот тряпками, если она снова кричала «Фалунь Дафа несёт добро». Охранники также подстрекали заключённых заливать ей воду в нос или вставать ногами ей на грудь. Она задыхалась и теряла сознание.

Демонстрация пытки: привязывание в растянутом положении

Демонстрация пытки: ногами встали на грудную клетку жертвы

Охранники запрещали другим заключённым разговаривать с Чэнь и постоянно оскорбляли практикующую Фалуньгун. Кроме того, её принуждали к многочасовому рабскому труду. Когда она отказывалась подчиняться, охранники избивали её.

Пятилетнее тюремное заключение

В начале 2017 года суд района Баюйцюань приговорил Чэнь к пяти годам заключения. В мае того же года практикующую Фалуньгун отправили в женскую тюрьму Шеньян. В первый день заключения Чэнь ничего не могла сказать. Охранники, решив, что она притворяется немой, приказали заключённым пытать её.

После месяца интенсивных пыток и «промывания мозгов» её отправили в мастерские, где она работала до полуночи и её часто подвергали избиению.

Из-за многочасовой работы она была практически лишена личного времени. В результате длительных физических и психических пыток она сильно похудела. Чэнь часто впадала почти в полубессознательное состояние и отказывалась от еды из-за потери аппетита. В 2019 году у неё обнаружили диабет, женщину трижды госпитализировали, но её состояние только ухудшалось.

18 октября 2020 года Чэнь выпустили на свободу. Её муж был потрясён, с трудом узнав у в этой измученной и истощённой женщине свою жену. На тот момент она плохо понимала, что происходит, была очень слаба и не могла ходить. Несмотря на её состояние, полиция продолжала преследовать практикующую Фалунь Дафа дома, заставляя её жить в постоянном страхе.

Так и не сумев оправиться после жестоких пыток, Чэнь умерла в больнице 4 марта 2021 года.

Все статьи, графики или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторским правом. Копирование в некоммерческих целях допускается, но необходимо указание автора, названия статьи и ссылки на оригинальный сайт.

Статья на эту тему:

Женщину из провинции Ляонин подвергали бесчеловечным пыткам в течение пяти лет тюремного заключения за веру в принципы Фалуньгун