(Minghui.org) 54-летний мужчина умер через два месяца после того, как его заключили в тюрьму за веру в принципы Фалуньгун, духовную практику самосовершенствования, которую компартия Китая преследует с 1999 года.

Юэ Цайюнь, житель уезда Юйчэн провинции Хэнань, был арестован 21 августа 2020 года в городе Ханчжоу провинции Чжэцзян, где он проживал последние несколько лет. Полиция Ханчжоу обвинила его в рассылке информационных материалов о Фалуньгун и отправила в центр заключения «Красный Крест» в районе Сяошань.

Юэ объявил голодовку и в течение четырёх месяцев часто подвергался жестокому  принудительному кормлению. Врач центра заключения также каждый день вводил ему какие-то неизвестные препараты.

В конце декабря 2020 года его приговорили к одному году и четырём месяцам заключения в тюрьме № 2 города Ханчжоу. После заключения в тюрьму он продолжил голодовку.

Тюремные власти запретили его родственникам навещать его и, несмотря на его критическое состояние, отклонили их просьбу об условно-досрочном освобождении по медицинским показаниям. Тюремные власти даже заявили, что Юэ намеренно сам повредил себя.

24 февраля 2021 года тюрьма сообщила семье Юэ, что он скончался. По словам сына, который видел его тело в больнице, он был предельно истощён. Тюремные власти отрицали, что несут какую-либо ответственность за смерть Юэ. Они пригрозили членам семьи потерей работы, если те попытаются разоблачить то, что произошло с Юэ. Тюрьма выплатила семье Юэ 30 000 юаней в качестве компенсации.

Жестокие пытки в исправительно-трудовом лагере № 3 провинции Хэнань

Перед пребывания в тюрьме № 2 города Ханчжоу Юэ был приговорён к заключению (срок неизвестен) в принудительном трудовом лагере № 3 провинции Хэнань и подвергался там всевозможным бесчеловечным пыткам.

В мае 2003 года во время кампании, проходившей в трудовом лагере, направленной на то, чтобы заставить практикующих Фалуньгун отказаться от практики, охранники лишали Юэ сна в течение семи дней, связывали его более двадцати раз и поражали током электрических дубинок. Пытка связыванием была одним из методов, наиболее часто применяемых в трудовом лагере. Во время этой пытки охранники связывали ему руки за спиной тонкой верёвкой и тянули за неё вверх. Через полчаса охранники затягивали верёвку туже и снова тянули вверх его руки. Боль была невыносимой.

Демонстрация пытки: связывание

После того, как они не смогли, используя пытку связыванием, заставить Юэ отказаться от веры в принципы Фалуньгун, охранники применили к нему пытку «запекание овцы». Во время этой пытки охранники приковали его руки и ноги к железной перекладине и, перевернув, подвесили его в таком положении. Так его продержали в течение трёх дней.  

Иллюстрация пытки: «запекание овцы»

Поскольку Юэ всё ещё оставался твёрдым в своей вере, охранники привязали его к стулу и заставили весь день слушать аудиозаписи с клеветой на Фалуньгун. Охранники угрожали замучить его до смерти, если он не откажется от Фалуньгун.

В результате пыток всё тело Юэ было покрыто синяками и ранами. Он долгое время был прикован к постели и потерял способность заботиться о себе. Он также был искалечен в результате травмы ноги.

Охранники пытали его, волоча за ключицу металлической цепью и вставляя в его задний проход зубную щётку, доставляя этим сильную боль.

Вскоре после того, как он был освобождён, его жена, также практикующая Фалуньгун, была арестована в августе 2005 года, когда работала в поле, и отправлена на год в исправительно-трудовой лагерь Шибалихэ в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань. В её отсутствие прикованный к постели муж и их ребёнок школьного возраста изо всех сил пытались сами о себе позаботиться.

Статья на эту тему:

Методы пыток, используемые для преследования практикующих Фалуньгун в исправительно-трудовом лагере №3 провинции Хэнань (ч. 1)

Все статьи, графики или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторскими правами. При копировании и распространении контента для некоммерческого использования, пожалуйста, сохраните заголовок статьи и приведите ссылку на оригинальную статью.