(Minghui.org) 22 февраля 2021 года парламент Канады принял постановление, в котором квалифицировал преследование уйгуров коммунистической партией Китая (КПК) как геноцид. Постановление призвало премьер-министра Джастина Трюдо принять меры против этих злодеяний.

Постановление было внесено на рассмотрение 18 февраля Майклом Чонгом из оппозиционной Консервативной партии. Хотя Трюдо и его кабинет воздержались от голосования, постановление встретило широкую поддержку Квебекского блока, Новой демократической партии, Зелёной партии Канады и либеральных членов парламента. Постановление было принято в Палате общин абсолютным большинством голосов – 266/0.

Выполнение обязательств

Стефан Бержерон, официальный представитель Квебекского блока по иностранным делам, выступает в связи с постановлением 18 февраля 2021 года

Во время слушаний 18 февраля Стефан Бержерон, официальный представитель Квебекского блока по иностранным делам, заявил, что с начала 2000 года КПК усилила нарушения прав человека в отношении ряда групп.

«В конце Второй мировой войны мир узнал, что на самом деле происходило в нацистских концлагерях. После этих драматических событий одной из первых конвенций (если не первой), принятых только что созданной Организацией Объединённых Наций, была Конвенция о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него, которую Канада ратифицировала в 1952 году, и которая, таким образом, налагает обязательства, – сказал он. – Эта Конвенция даёт определение геноциду, и достаточно появления только одной ситуации, чтобы возник вопрос о геноциде».

«Однако мы говорим здесь о концентрационных лагерях, изнасилованиях, разлучении детей с их родными, принудительном труде, слежке и массовой стерилизации, то есть обо всех ситуациях, упомянутых в Конвенции», – добавил он.

Доступная на веб-сайте Организации Объединённых Наций Конвенция о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него была принята в декабре 1948 года, и по состоянию на январь 2019 года число стран, ратифицировавших конвенцию, достигает 150.

Более конкретно, термин «геноцид» определён в Cтатье II Конвенции о геноциде:

Геноцид означает любое из следующих действий, совершаемых с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:а) убийство членов такой группы;b) причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;c) умышленное создание для группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на её полное или частичное физическое уничтожение;d) принятие мер, направленных на предотвращение деторождения внутри такой группы;e) насильственное перемещение детей из одной группы в другую.

Бержерон сказал, что некоторые люди называют концлагеря КПК «трудовыми лагерями», и этот термин, по его мнению, преуменьшает жестокость. Это похоже на фразу «Труд освобождает» у входа в Освенцим и другие фашистские концентрационные лагеря. На самом деле там [в исправительно-трудовых лагерях КПК] происходили ужасные злодеяния, включая изнасилование, разлучение детей с их семьями, рабский труд, слежку и многое другое.

Насильственное извлечение органов

Бержерон подчеркнул, что министр иностранных дел Канады однажды заметил, что упомянутые выше факты «недостаточно задокументированы» и что независимая международная миссия должна поехать туда с разрешения коммунистического Китая и задокументировать их. «Этот аргумент не выдерживает никакой критики, поскольку и Европейский Союз, и Соединённые Штаты Америки, не говоря уже о ряде международных организаций, без колебаний говорят о геноциде», – заявил Бержерон.

В 2016 году Европейский парламент опубликовал отчёт под названием «Извлечение органов в Китае». Со ссылкой на резолюцию Европейского парламента от декабря 2013 года, в нём заявлено, что «эта практика [насильственного извлечения органов] наиболее часто нацелена на практикующих Фалуньгун, а также представителей групп религиозных и этнических меньшинств».

Бержерон добавил, что Конгресс США также осведомлён об этой проблеме. И нынешняя и бывшая администрация США назвали это геноцидом. Более того, КПК заставляет молчать западные СМИ по этому поводу. После того, как BBC сообщила о геноциде в Китае, официальные лица КПК ограничили распространение новостных выпусков агентства в Китае.

Принятие мер

Элизабет Мэй, бывший лидер Зелёной партии Канады, зачитала своё заявление в ходе слушаний. Она призвала парламент Канады серьёзно отнестись к жестокому обращению в Китае [с практикующими Фалуньгун и представителями групп религиозных и этнических меньшинств]. Мэй отметила, что практикующие Фалуньгун подняли вопрос о насильственном извлечении органов и пытках, а также о списках имён ключевых преступников. Она предложила для привлечения преступников к ответственности применить к ним канадский аналог закона Магнитского.

Бержерон также выпазил надежду, что кабинет министров обратит на это внимание. «Коллеги из всех партий, включая либералов в парламентском комитете, признали, что Китай действительно совершает геноцид против уйгурского населения», – пояснил он. Например, Алексис Брунель-Дучеппе и другие члены канадского парламента подписали открытое письмо под названием «Игры позора», в котором обратились к Международному Олимпийскому комитету с просьбой перенести зимние игры 2022 года из Китая в другую страну.

«Если Китайская Народная Республика продолжит это сумасшествие... геноцид, чего ждёт министр, чтобы наконец сказать правду о том, что ему известно о происходящем в Китае, и поддержать позицию своих коллег?» – добавил Бержерон.

«Чему мы научились на опыте Второй мировой войны? Несмотря на Конвенцию, принятую Организацией Объединённых Наций, мы с закрытыми глазами наблюдали геноцид в Руанде. Несмотря на эту Конвенцию, мы закрывали глаза на геноцид в Боснии и Герцеговине, – продолжил Бержерон. – Собираемся ли мы закрыть глаза ещё на один геноцид, реагируя постфактум и говоря себе, как прискорбно, что это случилось? Мы это видим, и нам пора действовать!»