(Minghui.org) Есть Книга, которую читают миллионы людей по всему миру. В чём её особенность? Воспитательница Линь Лэй рассказывает о том, как эта необычная Книга изменила её жизнь. 

Линь Лэй

Линь с детства была способной девочкой. Она заняла третье место на государственном конкурсе по танцам и пению, а также увлекалась многими видами спорта. Линь выступила с прощальной речью от класса на выпускном вечере в школе. Окончив школу искусств, она стала преподавателем музыки.    

Десять лет назад Линь иммигрировала с семьёй в Канаду. Так как у неё было двое маленьких детей, она решила открыть детский сад на дому.

Подруга Линь порекомендовала ей заняться Фалунь Дафа. Раньше подруга страдала от депрессии, но когда начала совершенствоваться по Дафа, этот недуг прошёл.

Линь выслушала подругу, но не придала её словам особого значения, а через месяц вдруг вспомнила о Фалунь Дафа. Она зашла на сайт «Минхуэй», где размещена литература Фалунь Дафа и видео, обучающее упражнениям. Упражнения оказались несложными, и Линь решила начать практиковать. 

Добродетель Фалунь Дафа

Из-за занятий танцами Линь страдала от боли в спине, которая усилилась после родов. Иногда её шея и спина были такими напряжёнными и скованными, что она едва могла двигаться. У неё также были сильные головные боли. Все эти проблемы исчезли после того, как Линь начала практиковать по Фалунь Дафа. 

Её подруга, практикующая, объяснила, что выполнять упражнения недостаточно, главное – это изучение Книг Дафа, поэтому Линь прочитала Книгу «Чжуань Фалунь» Учителя Ли Хунчжи (основателя Фалунь Дафа).

Когда Линь первый раз читала «Чжуань Фалунь, она подумала, что это хорошая Книга, однако не могла понять её более глубокого содержания, в том числе, что такое «очищение тела» («Чжуань Фалунь»).

Через неделю после того как Линь начала заниматься по Фалунь Дафа, у неё появился сильный кашель. Мокрота, которую она откашливала, была похожа на комочки ваты. Странно, но кашляла она только ночью, а днём, когда ей приходилось работать, кашель прекращался. После того как кашель исчез, она почувствовала лёгкость в теле. У неё был некоторый дискомфорт во время очищения тела, но когда всё закончилось, она была здоровее, чем раньше. Линь лично испытала, какую пользу приносит Фалунь Дафа.

Линь выполняет пятое упражнение Фалунь Дафа – медитация в позе лотоса

Учиться заботиться о других людях

Линь думала, что она хороший человек до того, как начала совершенствоваться по Фалунь Дафа. Её подруги и родные тоже были высокого мнения о ней.  

Читая «Чжуань Фалунь», Линь узнала, что означает быть хорошим человеком – это полностью бескорыстный человек. Например, при возникновении конфликтов Линь думает о своих недостатках, размышляет над своими упущениями, а не думает о недостатках других.

Она призналась, что вначале не знала, как смотреть в себя, пока однажды у неё не возник спор с мужем. Никто не уступал друг другу. После этого Линь неожиданно осознала, что смотреть в себя − означает искать свои упущения. Линь задумалась о том, что в последнее время думала о себе и мало заботилась о муже.

Линь сказала: «Учитель просит нас быть бескорыстными людьми, которые на первое место ставят интересы других людей. Я должна быть более заботливой и научиться понимать мужа.

Например, раньше, отправляясь за покупками в супермаркет, я думала о том, что нравится детям. Постепенно я изменилась. Сейчас я думаю и о том, какие продукты нравятся мужу, то есть покупаю продукты, которые нравятся всем… Я выделяю время, чтобы поговорить с мужем, и спрашиваю его о делах на работе». 

Их прежние обиды и недоразумения исчезли.

Муж Линь восхищается ею, но у него нет полной уверенности в том, что сам он сможет соответствовать требованиям, изложенные в «Чжуань Фалунь», и поэтому ещё не начал совершенствоваться. Если он слышит, что кто-то негативно отзывается об этой практике самосовершенствования (китайцы, которые подверглись влиянию пропаганды компартии Китая), то говорит, что Фалунь Дафа несёт добро.

Совершенствование Линь повлияло и на её детей. Её младший ребёнок ежедневно читает «Чжуань Фалунь» с другими юными практикующими. Он руководствуется принципами, описанными в Книге.   

В школе он избегает конфликтов, не расстраивается, когда другие ученики надсмехаются над ним. Однажды его друг с разбегу налетел на него и сбил с ног. Ему было больно, но он не стал жаловаться, потому что знал, что друг сделал это ненамеренно. Он сказал: «Так как я занимаюсь по Фалунь Дафа, то хорошо знаю, что я могу, а чего не могу делать». 

«"Чжэнь Шань Жэнь" − это единственный критерий оценки хорошего или плохого человека» (лекция первая, «Чжуань Фалунь»).

«Чжэнь, Шань Жэнь (Истина, Доброта, Терпение)» – это основополагающие принципы, которыми Линь руководствуется в жизни. Её доброта и щедрость не только положительно влияют на её семью, но также изменили людей, у которых были предубеждения в отношении Фалунь Дафа. Соседка Линь, которая переехала в Канаду из США, была удивлена, узнав, что Линь совершенствуется по Фалунь Дафа.   

Их семьи начали тесно общаться, и Линь с соседкой стали подругами. Однажды соседка сказала Линь: «Раньше у меня было негативное мнение о Фалунь Дафа, но после того, как я увидела твои поступки и то, как ты относишься к другим людям, моё мнение изменилось». 

Хорошо обучать детей

Линь заботится о будущем своих подопечных и на работе применяет принципы «Истина, Доброта, Терпение».

Помимо программы, в которую входит обучение ремёслам, рисованию и базовая математика, необходимые для подготовки детей к начальной школе, Линь уделяет внимание поведению детей и социальным навыкам.

Например, некоторые дети бегали повсюду во время обеда. Линь обучает их манерам поведения за столом: ноги должны стоять на полу, а стул необходимо придвинуть к столу, потому что иначе еда может упасть на пол. Мы не должны выкидывать еду понапрасну, поэтому надо брать столько, сколько можем съесть. Линь учит детей обнимать родителей, когда те уходят, и махать на прощание воспитателям и друзьям, когда родители забирают их из детского сада.

Она сказала: «Я обучаю детей с милосердием, не навязывая им правила. Я с добротой объясняю, что они могут и не могут делать, и что такое правильное и неправильное». 

Истории, побуждающие к проявлению доброты

Линь рассказывает детям истории о проявлении доброты. Став практикующей Фалунь Дафа, она поняла более глубокое значение детских сказок.  

Она сказала: «К примеру, сказка "Маша и три медведя". Большинство читателей видят эту историю, как способ обучить детей пониманию, что такое размер − размеры медведей (большой, средний и маленький), кроватей и мисок для еды. Став практиковать, я перечитала эту книгу, и моё понимание изменилось. Я проанализировала эту историю вместе с детьми… Должна ли маленькая девочка входить в дом без разрешения? Дети ответили "нет". Можно ли есть без разрешения чужую еду? Дети ответили "нет". Девочка взяла еду медведей и даже съела всю кашу маленького медвежонка. И к чему это привело? "Маленькому медвежонку нечего было есть, он остался голодным", – сказали дети».

Благодаря этой сказке дети научились правильно себе вести. Они также поняли, что такое доброта. 

Обучать детей разрешать конфликты с милосердием 

Линь сказала, что хорошее кино может показать нам правильный путь решения проблем и научить нас ладить с другими людьми. Однако многие дети, которые смотрят телевизионные программы и фильмы, учатся тому, как конкурировать с другими. Подобное поведение детей проявляется и в садике. Линь объяснила, что такое поведение не разрешается в её детском саду.

Фалунь Дафа говорит о соотношении между потерей и приобретением. Линь тоже применяет эту концепцию в обучении детей. Она рассказывает им, что когда человек говорит обидные слова или ударяет другого человека, часть красивой белой материи покидает его тело и переходит к человеку, которого он ударил. Белая материя в нашем теле является драгоценной. Тогда почему человек, которого обидели, получает её? Потому, что он страдал, испытал боль и не ответил обидчику тем же. Когда между детьми возникает несогласие, они обычно говорят: «Я хочу белую материю, а не чёрную (карму)».

Иногда дети рассказывают Линь, что их родители ссорятся дома, и тогда Линь говорит: «Может быть вы скажете папе и маме, чтобы они не расстраивались, а проявили терпение».

«Фалунь Дафа учит милосердию; милосердие обладает огромной силой, только милосердие может исправить ситуацию, а желание отомстить − не может», – сказала Линь.

Под руководством Линь дети учатся, как решать проблемы с добротой.

Однажды девочка постарше захотела поиграть с девочками младшего возраста, но они не хотели играть с ней. Девочка обиделась и попросила Линь помочь.

Линь сказала: «Ты скоро перейдёшь в дошкольную группу, что ты будешь делать, если эта ситуация повторится?»

Девочка задумалась, а затем сказала двум младшим девочкам: «Я очень хочу поиграть с вами, давайте поиграем». Девочки по-прежнему отказывались играть с ней. Тогда девочка принесла им книги и попыталась научить их рисованию. В итоге все три девочки радостно играли вместе.

Линь похвалила старшую девочку: «Ты молодец!» Линь рассказала об этом маме девочки: «Ваша дочь самостоятельно разрешила сложную ситуацию, у неё не должно быть проблем в дошкольной группе детского сада».

Линь благодарна Фалунь Дафа за свои достижения

Дети любят Линь. Они стараются хорошо вести себя в её садике. Одна семья сказала, что Линь превратила их непослушного ребёнка в дружелюбного, которому нравится учиться. Они рады, что Линь учит их ребёнка.

«Дети в её садике так хорошо ведут себя! Они отлично общаются друг с другом и не ссорятся», – сказал один родитель. «Мой ребёнок стал таким послушным дома, у меня с ним больше нет проблем», – сказал другой.

Линь сказала им, что дети изменились благодаря Фалунь Дафа. Она даёт родителям адрес сайта Фалунь Дафа, чтобы они смогли узнать больше об этой практике.

«Если дети не могут спать по ночам, − посоветовала Линь родителям детей, − вы можете дать им послушать музыку с сайта "Минхуэй". Она очень успокаивает».

Чтобы выразить свою благодарность, некоторые родители покупали подарки Линь. Она вежливо отказывалась от них и говорила: «Фалунь Дафа учит нас правильному отношению к потере и приобретению, поэтому я не беру подарки. Я сохраню вашу открытку с благодарностью, но, пожалуйста, заберите подарок. Вы уже заплатили мне за заботу о вашем ребёнке».

Линь верит, что за все свои достижения она должна быть благодарна Фалунь Дафа.