(Minghui.org) В коммунистическом Китае нарушение авторских прав стало нормой. «Твоё – это моё» в последнее время стало девизом, который имеет отношение к дизайну продукта, патентам и другой интеллектуальной собственности. Люди, не задумываясь, берут чужие идеи, а затем производят и распространяют товары, защищённые авторским правом. Некоторые даже считают себя «способными» и «умными», потому что могут использовать работу других людей для своей славы и выгоды. Когда нарушение авторских прав происходит в среде совершенствующихся Фалунь Дафа или в их проектах по разъяснению правды о Фалунь Дафа и преследовании, это влияет и на личное совершенствование тех, кто это делает, и на проект в целом.

На самом деле это происходит в результате влияния на людей культуры компартии Китая (КПК) и нравственного разложения общества в целом. Так как КПК «промывает мозги» людям своими принципами коммунистической и социалистической идеологии, такими, как «полное равенство», многие уверены, что имеют право на то же самое, что и другие, не внося никакого вклада или ничего не заплатив за это. Со временем такое отклонившееся мышление становится ещё хуже. Например, во время экономических реформ, которые начались в 1970-х годах, люди ещё с насмешкой отзывались о тех, кто хотел использовать государственные ресурсы в своих интересах. Но прошло всего несколько десятков лет, и они уже восхищаются теми, кто может получать прибыль, не вкладывая ни свой труд, ни свои средства.

Однажды я видел интервью с несколькими производителями контрафактных изделий − дизайнерских сумочек. Опрошенные не сказали, как их действия нарушают законы об авторских правах и сколько они получили за счёт воровства авторских прав дизайнеров сумок и настоящих продавцов. Они даже гордились своим умением создавать подделки за короткое время. На самом деле, показывая свои «знания» и «проницательность» в отношении того, какую продукцию стоит подделывать, они рекламировали свою контрафактную продукцию. В сегодняшнем Китае, где не обращают внимания на моральное вырождение и причинение вреда другим, много подобных явлений.

К сожалению, нарушение авторских прав происходит и в кругах совершенствующихся. Например, некоторые создают аккаунты в социальных сетях, используя название «Фалуньгун». В одном аккаунте прямо заявлялось, что его пользователь представляет Ассоциацию Фалунь Дафа Гонконга. В этом аккаунте без согласия Ассоциации были опубликованы фотографии некоторых практикующих из Гонконга и видеоролики об их работе и повседневной жизни. В результате некоторые жители Гонконга ошибочно воспринимали этот аккаунт за официальный аккаунт Ассоциации Фалунь Дафа Гонконга в социальной сети и даже следили по нему за тем, что происходит.

Ассоциация Фалунь Дафа Гонконга пояснила в своём заявлении, что с момента основания организации в 1996 году она не создавала никакого официального аккаунта в социальной сети и никому не поручала создавать такой аккаунт и руководить им. Поэтому она оставляет за собой право предпринимать законные действия против тех, кто создал этот фальшивый аккаунт. На самом деле большое число жителей Гонконга сейчас поддерживает Фалуньгун благодаря неустанным усилиям практикующих Фалуньгун из Гонконга и Тайваня, разъясняющих правду о Фалунь Дафа и преследовании. Люди, которые считают, что они могут «представлять» практикующих Фалуньгун в Гонконге, и создают подобные аккаунты, поступают неверно как с нравственной точки зрения, так и с точки зрения закона, не говоря уже о том, что это неправильно с точки зрения совершенствования.

Подобно этому, использовать работы, опубликованные на сайте Minghui.org без разрешения редакции сайта, также является нарушением авторских прав.

Учитель сказал:

«Различные СМИ ссылаются на содержание сайта Минхуэй и узнают о ситуации [Дафа] из того, что публикуется на сайте. К тому же всё больше и больше обычных людей начинают узнавать сайт Минхуэй, и некоторые будут читать Минхуэй после того, как познакомятся с Дафа» («Проповедь Фа на конференции Фа, посвящённой десятой годовщине создания веб-сайта "Минхуэй"»)

Но некоторые практикующие за пределами Китая размещают статьи с сайта «Минхуэй», не упоминая об источнике и не указывая ссылку, чтобы другие могли выйти на сайт «Минхуэй». Вместо этого они, не задумываясь, берут статьи с сайта «Минхуэй» и представляют их как собственные, чтобы увеличить количество кликов и просмотров собственных сайтов. Это не только неуважение к интеллектуальной собственности сайта «Минхуэй», но также не позволяет более широкому кругу читателей узнать о сайте «Минхуэй». 

Брать вещи у других без их разрешения – это принцип культуры компартии Китая. Это явление не принадлежит традиционной культуре Китая, и практикующим надо устранить его в процессе совершенствования. Мы не должны поощрять это и нарушать авторские права или участвовать в подобных делах.