(Minghui.org) Ню Юйхуэй шесть раз арестовывали, дважды отправляли в исправительно-трудовой лагерь и приговаривали к пяти годам тюремного заключения за практику Фалуньгун. В настоящее время, когда до конца тюремного срока осталось всего девять месяцев, власти тюрьмы под предлогом пандемии коронавируса не позволяют родным Ню навещать её. С 2020 года в связи с ужесточением преследования в тюрьме её близкие очень беспокоятся о ней.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

Голодовка в знак протеста и заключение в исправительно-трудовой лагерь

Ню, жительницу городского уезда Шулань провинции Цзилинь в 2000 году приговорили к году принудительных работ за апелляцию  в защиту Фалуньгун в Пекине. После освобождения полицейские продолжали преследовать её, и чтобы избежать возможного ареста, она была вынуждена жить вдали от дома.

17 апреля 2008 года её снова арестовали после того как в полицию поступило сообщение о её возвращении домой. Её отправили в центр заключения города Шулань, где она в знак протеста против незаконного ареста объявила голодовку.

Охранники приказали сокамерницам наносить ей удары по лицу и сказали, что они даже за её смерть не будут нести ответственность. Полицейские продолжали допрашивать и оскорблять практикующую. После 33 дней голодовки Ню доставили в исправительно-трудовой лагерь Хэйцзуйцзы. Однако руководство лагеря трижды отказалось принять её по состоянию здоровья. 6 июня полицейские были вынуждены освободить её.

Пять лет тюремного заключения

13 октября 2016 года Ню снова арестовали. Её компьютер, мобильный телефон и многие другие личные вещи были изъяты. В знак протеста против преследования Ню снова объявила голодовку в центре заключения города Цзилинь.

Поскольку Ню отказалась выполнять тяжёлую работу в центре заключения, охранники сковали ей руки и ноги вместе, таким образом, чтобы она не могла ни сесть, ни встать. Иногда они избивали её ногами в кожаных ботинках. Охранники также забрали у неё туалетную бумагу и однажды ей пришлось испражнятся в брюки.

Иллюстрация пытки: сковывание вместе рук и ног.

В результате жестокого обращения во время заключения Ню потеряла зрение в одном глазу, и у неё начала расти опухоль в желудке, однако власти отказались освободить её. Почти месяц она находилась в реанимации.

7 июня 2017 года суд города Шулань тайно приговорил Ню к пяти годам заключения и оштрафовал на 50 000 юаней. Она подала апелляцию в суд промежуточной инстанции. Судья суда высшей инстанции запретил адвокату из другого города, которого она наняла, представлять её интересы. Родным Ню тоже не разрешали навещать её.

2 августа 2017 года Ню перевели в восьмое отделение женской тюрьмы провинции Цзилинь. Чтобы заставить её отказаться от Фалуньгун, охранники ежедневно давали ей очень ограниченное количество еды и только одну чашку воды. Её поднимали в 3:50 утра, и весь день заставляли сидеть на маленьком табурете, позволяли лечь спать около 10 часов вечера. В течение дня ей разрешалось три раза пользоваться туалетом. Такая пытка продолжалась около 40 дней. В то время ей также запрещали покупать предметы первой необходимости и принимать душ.   

Иллюстрация пытки: сидение на маленьком табурете в течение длительного времени

В период с июля по август 2019 года в тюрьме усилилось преследование практикующих, которые по-прежнему отказывались отречься от Фалуньгун. Ню снова заставляли сидеть на небольшом табурете, таким образом, чтобы ноги и тело находились под углом 90 градусов. Заключённые заставляли её держать ноги вместе и помещали между её коленями лист бумаги. Если лист падал, они щипали и оскорбляли её. В результате пыток руки Ню были покрыты синяками. Её продолжали мучить до тех пор, пока она в знак протеста не объявила голодовку.

Власти тюрьмы также запретили свидания практикующим с родными и не разрешали им звонить по телефону. В 2020 году во время пандемии Ню и несколько других практикующих в знак протеста против преследования объявили голодовку. Тогда им разрешили позвонить родственникам, но по-прежнему запрещали принимать душ и покупать дополнительную еду.

Статья на эту тему:

Жизнь женщины находится в опасности в результате шести месяцев заключения за отказ отречься от своей веры